Короткие новости
28 мая 2012 11:38

Футбол. Премьер-Лига. Тур 12. Астана (Астана) - Актобе (Актобе) - 1:0

ПОДЕЛИТЬСЯ

<b>Безусловно, этот матч был центральным в туре, хотя команды на данный момент и не находятся в верху турнирной таблице. Тем, не менее, репутация, амбиции, подбор игроков, тренерские кадры позволяют относить оба коллектива к числу ведущих в Казахстане. А текущие турнирные неудачи носят, лишь временный характер.</b><br /><br />Перед игрой столичная команда понесла очередную потерю в составе. Нападающий Сергей Гридин заболел и не смог принять участие в этом матче. А если учесть что лазарет астанчан и до этого не пустовал, то проблем у Мирослава Беранека по выбору состава было много. А если быть точнее, то немного — скамеечка запасных насчитывает лишь пять человек — Пиралы Алиев, запасной вратарь, два лимитчика и восстанавливающийся после травмы Кайрат Нурдаулетов.<br /><br />Игра началась активно. Обе команды сразу же включили высокие скорости. Но быстрые атаки команд в основном завершались на подступах к штрафной. Хорошо играли обе команды в отборе. Так передачу Кетевоамы на Остапенко прервал Юрий Логвиненко. Затем Фокси сделал хитрую передачу на Нусербаева, который мог выйти на рандеву с Сидельниковым, но Костич прервал передачу. А навесы в штрафную Бодионга и Конысбаева стали добычей для кипера «Актобе».<br /><br />На противоположной половине поля активно трудились игроки обороны столичной команды. На 3-й минуте Бодионг прервал атаку Марата Хайруллина, затем Виктор Дмитренко прервал передачу Хайруллина на Брану Илича.<br /><br />Самым опасным моментом первых минут игры был выход один на один с вратарем Таната Нусербаева, но Сидельников сумел перевести мяч на угловой. Затем Сергей Остапенко бил головой после передачи Лазаревски — мимо. А Виктор Дмитренко со штрафного мощным ударом попал в «стенку».<br /><br />Гости решили несколько сменить тактику, отказавшись от проникающих атак, решили бить по воротам с дальних дистанций. С дальним и точным ударом Сергея Лисенкова, Ненад Эрич справился и отразил удар. А удары Марата Хайруллина и Самата Смакова оказались не точными.<br /><br />Концовка первого тайма протекала в том же ключе, что и раньше. Быстрые взаимные атаки, в основном прерывающиеся на подходах к воротам соперника. Так преимущественно пытались прорваться к воротам хозяева поля. А гости чередовали свои атаки дальними ударами. Удар Лукаса Байера оказался не точным, а попытку удара Сергея Лисенкова, блокировал Мухтар Мухтаров.<br /><br />До перерыва неплохой шанс забить на 40-й минуте матча был у Сергея Остапенко, но он не успел чуть-чуть к мячу после передачи Улана Конысбаева. Затем уже сам Конысбаев чуть-чуть не успел на передачу Шахметова, когда выбегал один на один с Сидельниковым, но тот вовремя вышел из ворот и выбил мяч.<br /><br />Второй тайм матча начался не менее активно, чем первый. Уже в дебюте команды обменялись острыми моментами. Сначала после передачи Лазаревски, Михаил Рожков протолкнул мяч в сторону ворот, но Арунас Климавичус выбил его с «ленточки». А гости провели опасную контратаку. Лисенков ворвался в штрафную площадку астанчан и пробил, Ненад Эрич перевел мяч на угловой.<br /><br />Счет в матче был открыт на 53-й минуте игры. После передачи Таната Нусербаева, Сергей Остапенко с разворота точно пробил по воротам — 1:0. Гости едва не отыгрались через минуту. Самат Смаков опасно пробил со штрафного точно в «девятку», но Эрич в невероятном прыжке сумел отразить удар.<br /><br />Гости бросились отыгрываться. Лисенков забрасывал мяч в штрафную, Рожков вынес мяч. Дарко Малетич простреливал с фланга, снова Рожков на месте — выбил мяч на угловой. После передачи Смакова Логвиненко бил головой — мимо. Малетич пробил с дальней дистанции и снова не точно.<br /><br />«Астана» не оставалась в долгу и отвечала своими атаками. Сергей Остапенко едва не вывел один на один с вратарем Нусербаева, но Танат не понял замысла партнера. Затем на хорошей ударной позиции мог оказаться Лазаревски, после передачи Кетевоамы, но Климавичус в отчаянном подкате выбил мяч. Улан Конысбаев с дальней дистанции бил по воротам — мимо. Фокси Кетевоама опасно прорывался к воротам по флангу, дошел до лицевой линии, но там Логвиненко выбил у него мяч.<br /><br />На 75-й минуте мог оформить дубль Сергей Остапенко. Выйдя один на один с вратарем, он не успел пробить по воротам, подоспевший Арунас Климавичус в подкате выбил у него мяч.<br /><br />В концовке матча гости предприняли отчаянные попытки отыграться, но все они в итоге оказались тщетными. <br /><br />А в компенсированное время хозяева поля едва не удвоили счет, не использовав, ряд моментов.<br /><br />Теперь столичную команду ожидает перерыв в три недели. Следующая игра пройдет 16 июня в Талдыкоргане против «Жетысу». А на своем поле очередной матч Премьер-Лиги «Астана» проведет 24 июня против «Ордабасы». Но еще раньше 20 июня астанчане проведут первый матч 1/8 финала Кубка Казахстана. Правда, соперник и место проведение игры пока не известны.<br /><br />Но в столь значительный промежуток времени Астана не останется без большого футбола. 8 и 12 июня молодежная сборная Казахстана проведет две встречи в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы с командами Франции и Латвии. Игры пройдут на «Астана Арене» соответственно в 20:45 и 19:00. Вход на матче для любителей футбола будет свободным.<br /><br /><!--QuoteBegin--><div class="quote"><!--QuoteEBegin--><b>Астана — Актобе - 1:0 (0:0)</b><br />Гол: Остапенко 52 (1:0)<br />Предупреждение: Остапенко 63<br />Астана: Эрич, Дмитренко, Рожков, Мухтаров, Лазаревски, Кристиан, Кетевоама, Конысбаев (Нурдаулетов 82), Нусербаев (Алиев 65), Шахметов, Остапенко (Прокопенко 88)<br />Резерв: Белкин, Горячий<br />Актобе: Сидельников, Бадло, Костич (Тлешев 73), Смаков, Байер, Хайруллин, Илич (Дарабаев 56), Лисенков (Мирошниченко 71), Логвиненко, Климавичюс, Малетич<br />Резерв: Павлов, Куат, Вукайлович, Евстигнеев Д.<br />Судьи: Антонов (Павлодар), Дерцапф (Уральск), Бондар (Караганда)<br />27 мая. Астана. «Астана-Арена». 6000 зрителей.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br /> <br /><b>После матча «Астана» — «Актобе», который завершился победой столичного клуба, прошла традиционная пресс-конференция с участием тренеров обеих команд.</b><br /><br /><b>Первому по традиции слово дали наставнику гостей, главному тренеру «Актобе» Владимиру Муханову:</b><br />— Игра для обеих команд была очень важна, потому что на данный момент мы соседи по турнирной таблице хочется занять место повыше. Это наложило свой отпечаток на игру, которая была плотной, контактной, игроки боялись ошибиться. Первый тайм прошел в равной борьбе, моментов было достаточно мало. Во втором тайме после того, как Лисенков убежал один на один и не использовал момент, пропустили довольно досадный гол. Два опытных защитника не уследили за Сергеем Остапенко, дали развернуться и пробить. Дальше понятно, что «Астана» ушла в глухую оборону с целью удержать счет. У нас сегодня не хватает мощи атаки, поэтому не удалось вскрыть оборону хозяев, хотя после стандарта Климавичус мог сравнять счет. Если разложить игру, то она, на мой взгляд, была ничейная, но повезло больше «Астане».<br /><br /><b>После чего свой взгляд на игру высказал главный тренер ФК «Астана» Мирослав Беранек:</b><br />— Игра сложилась так, как мы и ожидали. Для нас эта игра была очень важна, так как нами было потеряно много очков на старте чемпионата. Мы знали, что «Актобе» — сильная и техничная команда, которая любит держать мяч. Мы подготовились, хотели сыграть на ноль, и нам это удалось. В итоге мы смогли забить гол, а сопернику не позволили это сделать, поэтому я считаю, что команда заслужила эту победу. После гола мы отдали инициативу, у соперника стали возникать моменты. Мы рады, что на паузу в чемпионате мы уходим с победным настроем.<br /><br />— Пан Беранек, почему в сегодняшнем матче не принял участие Сергей Гридин?<br />— У него вчера вечером поднялась температура, он ездил в больницу, но не удалось его подвести к тому состоянию, чтобы он смог сегодня сыграть. Для нас главное здоровье футболиста<br /><br />— Сегодня в заявке также отсутствовали Дикэ и Петрониевич?<br />— Оба этих игрока травмированы. У нас сейчас очень сложная ситуация с травмированными игроками — у нас на скамейке сегодня всего четыре игрока, трое из которых вчера играли за дубль. Ситуация не легкая, поэтому я особенно рад, что мы сегодня смогли выиграть. После матча Фокси Кетевоама улетает в сборную ЦАР и пропустит в связи с этим три игры чемпионата и две кубковые, поэтому я надеюсь, что эта пауза пойдет на пользу клубу, и все наши травмированные вернутся в строй.<br /><br />— Владимир Васильевич, какие позиции будут усилятся в трансферное окно, которое совсем скоро будет открыто?<br />— Нам необходимо усиления во всех позициях.<br /><br />— Владимир Васильевич, во втором тайме вместо Илича вышел Дарабаев, смог ли он усилить игру?<br />— И тот и другой сыграли не так, как хотелось тренерскому штабу.<br /><br />— Владимир Васильевич, получит ли игровое время Жасур Назиркулов, ведь Андрей Сидельников не так надежен в последнее время?<br />— Сегодня в пропущенном мяче не было его вины, что же касается Назиркулова, то со второго круга он будет играть.<br /> <br /><b>Пресс-служба ФК «Астана»</b>

Безусловно, этот матч был центральным в туре, хотя команды на данный момент и не находятся в верху турнирной таблице. Тем, не менее, репутация, амбиции, подбор игроков, тренерские кадры позволяют относить оба коллектива к числу ведущих в Казахстане. А текущие турнирные неудачи носят, лишь временный характер.

Перед игрой столичная команда понесла очередную потерю в составе. Нападающий Сергей Гридин заболел и не смог принять участие в этом матче. А если учесть что лазарет астанчан и до этого не пустовал, то проблем у Мирослава Беранека по выбору состава было много. А если быть точнее, то немного — скамеечка запасных насчитывает лишь пять человек — Пиралы Алиев, запасной вратарь, два лимитчика и восстанавливающийся после травмы Кайрат Нурдаулетов.

Игра началась активно. Обе команды сразу же включили высокие скорости. Но быстрые атаки команд в основном завершались на подступах к штрафной. Хорошо играли обе команды в отборе. Так передачу Кетевоамы на Остапенко прервал Юрий Логвиненко. Затем Фокси сделал хитрую передачу на Нусербаева, который мог выйти на рандеву с Сидельниковым, но Костич прервал передачу. А навесы в штрафную Бодионга и Конысбаева стали добычей для кипера «Актобе».

На противоположной половине поля активно трудились игроки обороны столичной команды. На 3-й минуте Бодионг прервал атаку Марата Хайруллина, затем Виктор Дмитренко прервал передачу Хайруллина на Брану Илича.

Самым опасным моментом первых минут игры был выход один на один с вратарем Таната Нусербаева, но Сидельников сумел перевести мяч на угловой. Затем Сергей Остапенко бил головой после передачи Лазаревски — мимо. А Виктор Дмитренко со штрафного мощным ударом попал в «стенку».

Гости решили несколько сменить тактику, отказавшись от проникающих атак, решили бить по воротам с дальних дистанций. С дальним и точным ударом Сергея Лисенкова, Ненад Эрич справился и отразил удар. А удары Марата Хайруллина и Самата Смакова оказались не точными.

Концовка первого тайма протекала в том же ключе, что и раньше. Быстрые взаимные атаки, в основном прерывающиеся на подходах к воротам соперника. Так преимущественно пытались прорваться к воротам хозяева поля. А гости чередовали свои атаки дальними ударами. Удар Лукаса Байера оказался не точным, а попытку удара Сергея Лисенкова, блокировал Мухтар Мухтаров.

До перерыва неплохой шанс забить на 40-й минуте матча был у Сергея Остапенко, но он не успел чуть-чуть к мячу после передачи Улана Конысбаева. Затем уже сам Конысбаев чуть-чуть не успел на передачу Шахметова, когда выбегал один на один с Сидельниковым, но тот вовремя вышел из ворот и выбил мяч.

Второй тайм матча начался не менее активно, чем первый. Уже в дебюте команды обменялись острыми моментами. Сначала после передачи Лазаревски, Михаил Рожков протолкнул мяч в сторону ворот, но Арунас Климавичус выбил его с «ленточки». А гости провели опасную контратаку. Лисенков ворвался в штрафную площадку астанчан и пробил, Ненад Эрич перевел мяч на угловой.

Счет в матче был открыт на 53-й минуте игры. После передачи Таната Нусербаева, Сергей Остапенко с разворота точно пробил по воротам — 1:0. Гости едва не отыгрались через минуту. Самат Смаков опасно пробил со штрафного точно в «девятку», но Эрич в невероятном прыжке сумел отразить удар.

Гости бросились отыгрываться. Лисенков забрасывал мяч в штрафную, Рожков вынес мяч. Дарко Малетич простреливал с фланга, снова Рожков на месте — выбил мяч на угловой. После передачи Смакова Логвиненко бил головой — мимо. Малетич пробил с дальней дистанции и снова не точно.

«Астана» не оставалась в долгу и отвечала своими атаками. Сергей Остапенко едва не вывел один на один с вратарем Нусербаева, но Танат не понял замысла партнера. Затем на хорошей ударной позиции мог оказаться Лазаревски, после передачи Кетевоамы, но Климавичус в отчаянном подкате выбил мяч. Улан Конысбаев с дальней дистанции бил по воротам — мимо. Фокси Кетевоама опасно прорывался к воротам по флангу, дошел до лицевой линии, но там Логвиненко выбил у него мяч.

На 75-й минуте мог оформить дубль Сергей Остапенко. Выйдя один на один с вратарем, он не успел пробить по воротам, подоспевший Арунас Климавичус в подкате выбил у него мяч.

В концовке матча гости предприняли отчаянные попытки отыграться, но все они в итоге оказались тщетными.

А в компенсированное время хозяева поля едва не удвоили счет, не использовав, ряд моментов.

Теперь столичную команду ожидает перерыв в три недели. Следующая игра пройдет 16 июня в Талдыкоргане против «Жетысу». А на своем поле очередной матч Премьер-Лиги «Астана» проведет 24 июня против «Ордабасы». Но еще раньше 20 июня астанчане проведут первый матч 1/8 финала Кубка Казахстана. Правда, соперник и место проведение игры пока не известны.

Но в столь значительный промежуток времени Астана не останется без большого футбола. 8 и 12 июня молодежная сборная Казахстана проведет две встречи в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы с командами Франции и Латвии. Игры пройдут на «Астана Арене» соответственно в 20:45 и 19:00. Вход на матче для любителей футбола будет свободным.

Астана — Актобе - 1:0 (0:0)
Гол: Остапенко 52 (1:0)
Предупреждение: Остапенко 63
Астана: Эрич, Дмитренко, Рожков, Мухтаров, Лазаревски, Кристиан, Кетевоама, Конысбаев (Нурдаулетов 82), Нусербаев (Алиев 65), Шахметов, Остапенко (Прокопенко 88)
Резерв: Белкин, Горячий
Актобе: Сидельников, Бадло, Костич (Тлешев 73), Смаков, Байер, Хайруллин, Илич (Дарабаев 56), Лисенков (Мирошниченко 71), Логвиненко, Климавичюс, Малетич
Резерв: Павлов, Куат, Вукайлович, Евстигнеев Д.
Судьи: Антонов (Павлодар), Дерцапф (Уральск), Бондар (Караганда)
27 мая. Астана. «Астана-Арена». 6000 зрителей.

После матча «Астана» — «Актобе», который завершился победой столичного клуба, прошла традиционная пресс-конференция с участием тренеров обеих команд.

Первому по традиции слово дали наставнику гостей, главному тренеру «Актобе» Владимиру Муханову:
— Игра для обеих команд была очень важна, потому что на данный момент мы соседи по турнирной таблице хочется занять место повыше. Это наложило свой отпечаток на игру, которая была плотной, контактной, игроки боялись ошибиться. Первый тайм прошел в равной борьбе, моментов было достаточно мало. Во втором тайме после того, как Лисенков убежал один на один и не использовал момент, пропустили довольно досадный гол. Два опытных защитника не уследили за Сергеем Остапенко, дали развернуться и пробить. Дальше понятно, что «Астана» ушла в глухую оборону с целью удержать счет. У нас сегодня не хватает мощи атаки, поэтому не удалось вскрыть оборону хозяев, хотя после стандарта Климавичус мог сравнять счет. Если разложить игру, то она, на мой взгляд, была ничейная, но повезло больше «Астане».

После чего свой взгляд на игру высказал главный тренер ФК «Астана» Мирослав Беранек:
— Игра сложилась так, как мы и ожидали. Для нас эта игра была очень важна, так как нами было потеряно много очков на старте чемпионата. Мы знали, что «Актобе» — сильная и техничная команда, которая любит держать мяч. Мы подготовились, хотели сыграть на ноль, и нам это удалось. В итоге мы смогли забить гол, а сопернику не позволили это сделать, поэтому я считаю, что команда заслужила эту победу. После гола мы отдали инициативу, у соперника стали возникать моменты. Мы рады, что на паузу в чемпионате мы уходим с победным настроем.

— Пан Беранек, почему в сегодняшнем матче не принял участие Сергей Гридин?
— У него вчера вечером поднялась температура, он ездил в больницу, но не удалось его подвести к тому состоянию, чтобы он смог сегодня сыграть. Для нас главное здоровье футболиста

— Сегодня в заявке также отсутствовали Дикэ и Петрониевич?
— Оба этих игрока травмированы. У нас сейчас очень сложная ситуация с травмированными игроками — у нас на скамейке сегодня всего четыре игрока, трое из которых вчера играли за дубль. Ситуация не легкая, поэтому я особенно рад, что мы сегодня смогли выиграть. После матча Фокси Кетевоама улетает в сборную ЦАР и пропустит в связи с этим три игры чемпионата и две кубковые, поэтому я надеюсь, что эта пауза пойдет на пользу клубу, и все наши травмированные вернутся в строй.

— Владимир Васильевич, какие позиции будут усилятся в трансферное окно, которое совсем скоро будет открыто?
— Нам необходимо усиления во всех позициях.

— Владимир Васильевич, во втором тайме вместо Илича вышел Дарабаев, смог ли он усилить игру?
— И тот и другой сыграли не так, как хотелось тренерскому штабу.

— Владимир Васильевич, получит ли игровое время Жасур Назиркулов, ведь Андрей Сидельников не так надежен в последнее время?
— Сегодня в пропущенном мяче не было его вины, что же касается Назиркулова, то со второго круга он будет играть.