Короткие новости
13 мая 2012 11:59

Футбол. Премьер-Лига. Тур 10. Тобол (Костанай) - Жетысу (Талдыкорган) - 2:1

<b>«Тобол» в очередной раз сыграл на нервах своих болельщиков. Наши футболисты уступали по ходу встречи с разницей в 1 мяч, но закончили игру победителями. Костанайская жара, полные трибуны и две результативные замены Грозного – это матч 10 тура Премьер-Лиги против талдыкорганского «Жетысу».</b><br /><br />Встречу из-за перебора желтых карточек пропускал лучший бомбардир чемпионата и клуба Бауыржан Джолчиев. Вместо него на правый фланг вышел костанайский воспитанник Ермек Куантаев. Новый главный тренер «Жетысу» Слободан Крчмаревич появился на скамейке в элегантном костюме. В полку стильных тренеров прибыло. Примечательной эта встреча стала еще и потому, что на ней присутствовали как нынешний аким Костанайской области Нуралы Садвакасов, так и бывший, ныне сенатор, Сергей Кулагин, зимой пригласивший Грозного в «Тобол».<br /><br />Матч начался в обычном русле – «Тобол» контролирует игру, владея мячом. «Жетысу» пытается «ужалить» на контратаках. Костанайцы планомерно раскачивали оборону талдыкорганского клуба. Но на 17 минуте случилось то, за чем гости и приехали в Затобольск. «Семиреченцы» в одном из своих переходов на половину поля «Тобола» сделали это настолько удачно, что мяч после слабого удара Скорых оказался в сетке ворот Рихарда.<br /><br />Костанайцам не привыкать отыгрываться. В игре ничего не изменилось. По-прежнему «Тобол» наседал на ворота «Жетысу» - Степаненко в воротах действовал уверенно. Так незаметно закончилось время первого тайма.<br /><br />Во второй половине матча Вячеслав Грозный меняет рисунок игры. Немного подождав после возобновления встречи, главный тренер «Тобола» вводит в игру сначала Менсура Куртиши, а позже и второго нападающего Игоря Бугаева. Нурбол Жумаскалиев спускается играть в центр, разгонять атаки. Кажется, все встает на свои места. Скорость игры со стороны костанайского клуба тут же растет. Игроки «Жетысу» не успевают за перемещениями футболистов в бело-черных футболках и сначала выпускают на рандеву со Степаненко Менсура Куртиши, а чуть позже оставляют в одиночестве Игоря Бугаева. Форварды не промахнулись, полностью воспользовавшись предоставленными шансами. Этих двух голов «Тоболу» оказалось достаточно, чтобы завершить матч победой.<br /><br />После встречи с «Жетысу» наша команда продолжает находиться во главе турнирной таблицы Премьер-Лиги. Более того – мы отрываемся от ближайших конкурентов на 4 очка. Следующий матч «Тобол» проведет 20 мая в Таразе.<br /><br /><b>После игры</b><br /><br /><b>Главный тренер ФК «Жетысу» Слободан Крчмаревич:</b><br />- Поздравляю «Тобол»! Хорошая команда, самая лучшая команда в чемпионате. Очень много хороших игроков, у них очень хорошая и длинная скамейка. Замена сыграли: Куртиши и Бугаев – игроки, которые могут влиять на результат.<br />У нас другая ситуация, много травмированных, игроки, даже которые выходили, они с травмами: Марич, Нургалиев, Мужиков.<br />Знал, что 2 тайм будет сложным для нас. У игроков есть психологическая проблема, у меня были 2 тренировки, я постарался сделать все, чтобы улучшить ситуацию. У меня такое ощущение, что они боятся выигрывать, вели в счете с «Тоболом» и «Иртышом», в итоге проиграли. Возможно, есть и физические проблемы.<br /><br />Постараемся что-нибудь изменить на трансферах. Ясно, что нам нужны качественные игроки.<br />У меня была примерно такая проблема. Когда я принял «Аполон», они были на 8 месте, мы провели работу, и мы заняли 3 место и выиграл кубок. Я верю в себя, в своих игроков. Вы должны понимать, что тренер, который не провидит селекцию, не может добиваться результата. Для меня сейчас очень сложно работать, но постараюсь исправить ситуацию.<br /><br /><b>Главный тренер ФК «Тобол» Вячеслав Грозный:</b><br />- В очередной раз пришлось характер проявлять. Могу сказать только комплименты в адрес моего коллеги Слободана Крчмаревича, которому за короткий промежуток времени удалось изменить команду.<br />У «Жетысу» хороший подбор игроков, хорошие легионеры. Когда изучал команду, был удивлен, что она находится так низко. Нам всегда не везет, мы попадаем на смену тренера. Помните, перед «Окжетпесом» такое было. В Актобе игра напряженная была и для тренерского штаба, и для игроков. Многолетний чемпион «Актобе» должен был добиваться максимального результата.<br />Хочу поблагодарить игроков, что у них хватает характера. Да, в перерыве был жесткий разговор с моей стороны. Жаль, что ребята перед матчем не услышали меня, что это уже другая команда, а не та, что играла с «Кайратом».<br />Хороший форвард Юнузович у них, Скорых все знаете, очень хорошо играет. Степаненко вратарь хороший, он на сборах у нас был, но потом вернулся в «Жетысу». Любого назови - хороший состав.<br />Были моменты у нас, у Куантаева в первом тайме, Головской метрах в 5-7 от ворот был во втором тайме, но не забил. Перешли в итоге на игру в 2 форварда, тут еще и травма Соузы. Но мы бы и так убрали кого-то из легионеров, чтобы выпустить Бугаева.<br />Доволен результатом, недоволен первым таймом. Вполсилы никого обыграть нельзя, а тем более такую классную команду.<br />Хорошая погода, хороший результат, что еще нужно для счастья? Ради таких моментов, когда команда играет на характере и добавляет, когда это сделать уже тяжело и сложно, можно работать тренером.<br /><br /><b>- У Де Соузы серьезная травма?</b><br />- Боюсь, что да. Думаю, до перерыва он может уже не сыграть. Он на ногу не может наступить. И Батак с травмой до сих пор. Шливич после травмы только, Аверченко тайм только отыграл.<br /><br /><b>Пресс-служба ФК «Тобол»</b>

«Тобол» в очередной раз сыграл на нервах своих болельщиков. Наши футболисты уступали по ходу встречи с разницей в 1 мяч, но закончили игру победителями. Костанайская жара, полные трибуны и две результативные замены Грозного – это матч 10 тура Премьер-Лиги против талдыкорганского «Жетысу».

Встречу из-за перебора желтых карточек пропускал лучший бомбардир чемпионата и клуба Бауыржан Джолчиев. Вместо него на правый фланг вышел костанайский воспитанник Ермек Куантаев. Новый главный тренер «Жетысу» Слободан Крчмаревич появился на скамейке в элегантном костюме. В полку стильных тренеров прибыло. Примечательной эта встреча стала еще и потому, что на ней присутствовали как нынешний аким Костанайской области Нуралы Садвакасов, так и бывший, ныне сенатор, Сергей Кулагин, зимой пригласивший Грозного в «Тобол».

Матч начался в обычном русле – «Тобол» контролирует игру, владея мячом. «Жетысу» пытается «ужалить» на контратаках. Костанайцы планомерно раскачивали оборону талдыкорганского клуба. Но на 17 минуте случилось то, за чем гости и приехали в Затобольск. «Семиреченцы» в одном из своих переходов на половину поля «Тобола» сделали это настолько удачно, что мяч после слабого удара Скорых оказался в сетке ворот Рихарда.

Костанайцам не привыкать отыгрываться. В игре ничего не изменилось. По-прежнему «Тобол» наседал на ворота «Жетысу» - Степаненко в воротах действовал уверенно. Так незаметно закончилось время первого тайма.

Во второй половине матча Вячеслав Грозный меняет рисунок игры. Немного подождав после возобновления встречи, главный тренер «Тобола» вводит в игру сначала Менсура Куртиши, а позже и второго нападающего Игоря Бугаева. Нурбол Жумаскалиев спускается играть в центр, разгонять атаки. Кажется, все встает на свои места. Скорость игры со стороны костанайского клуба тут же растет. Игроки «Жетысу» не успевают за перемещениями футболистов в бело-черных футболках и сначала выпускают на рандеву со Степаненко Менсура Куртиши, а чуть позже оставляют в одиночестве Игоря Бугаева. Форварды не промахнулись, полностью воспользовавшись предоставленными шансами. Этих двух голов «Тоболу» оказалось достаточно, чтобы завершить матч победой.

После встречи с «Жетысу» наша команда продолжает находиться во главе турнирной таблицы Премьер-Лиги. Более того – мы отрываемся от ближайших конкурентов на 4 очка. Следующий матч «Тобол» проведет 20 мая в Таразе.

После игры

Главный тренер ФК «Жетысу» Слободан Крчмаревич:
- Поздравляю «Тобол»! Хорошая команда, самая лучшая команда в чемпионате. Очень много хороших игроков, у них очень хорошая и длинная скамейка. Замена сыграли: Куртиши и Бугаев – игроки, которые могут влиять на результат.
У нас другая ситуация, много травмированных, игроки, даже которые выходили, они с травмами: Марич, Нургалиев, Мужиков.
Знал, что 2 тайм будет сложным для нас. У игроков есть психологическая проблема, у меня были 2 тренировки, я постарался сделать все, чтобы улучшить ситуацию. У меня такое ощущение, что они боятся выигрывать, вели в счете с «Тоболом» и «Иртышом», в итоге проиграли. Возможно, есть и физические проблемы.

Постараемся что-нибудь изменить на трансферах. Ясно, что нам нужны качественные игроки.
У меня была примерно такая проблема. Когда я принял «Аполон», они были на 8 месте, мы провели работу, и мы заняли 3 место и выиграл кубок. Я верю в себя, в своих игроков. Вы должны понимать, что тренер, который не провидит селекцию, не может добиваться результата. Для меня сейчас очень сложно работать, но постараюсь исправить ситуацию.

Главный тренер ФК «Тобол» Вячеслав Грозный:
- В очередной раз пришлось характер проявлять. Могу сказать только комплименты в адрес моего коллеги Слободана Крчмаревича, которому за короткий промежуток времени удалось изменить команду.
У «Жетысу» хороший подбор игроков, хорошие легионеры. Когда изучал команду, был удивлен, что она находится так низко. Нам всегда не везет, мы попадаем на смену тренера. Помните, перед «Окжетпесом» такое было. В Актобе игра напряженная была и для тренерского штаба, и для игроков. Многолетний чемпион «Актобе» должен был добиваться максимального результата.
Хочу поблагодарить игроков, что у них хватает характера. Да, в перерыве был жесткий разговор с моей стороны. Жаль, что ребята перед матчем не услышали меня, что это уже другая команда, а не та, что играла с «Кайратом».
Хороший форвард Юнузович у них, Скорых все знаете, очень хорошо играет. Степаненко вратарь хороший, он на сборах у нас был, но потом вернулся в «Жетысу». Любого назови - хороший состав.
Были моменты у нас, у Куантаева в первом тайме, Головской метрах в 5-7 от ворот был во втором тайме, но не забил. Перешли в итоге на игру в 2 форварда, тут еще и травма Соузы. Но мы бы и так убрали кого-то из легионеров, чтобы выпустить Бугаева.
Доволен результатом, недоволен первым таймом. Вполсилы никого обыграть нельзя, а тем более такую классную команду.
Хорошая погода, хороший результат, что еще нужно для счастья? Ради таких моментов, когда команда играет на характере и добавляет, когда это сделать уже тяжело и сложно, можно работать тренером.

- У Де Соузы серьезная травма?
- Боюсь, что да. Думаю, до перерыва он может уже не сыграть. Он на ногу не может наступить. И Батак с травмой до сих пор. Шливич после травмы только, Аверченко тайм только отыграл.