Короткие новости
19 марта 2012 15:52

Футбол. Премьер-Лига РК. Тур 2. Жетысу (Талдыкорган) - Кайсар (Кызылорда) - 5:2

<b>Матч начался с атак номинальных хозяев поля. Талдыкорганцы сразу дали понять, что сегодня их устраивает только победа и они полны желания доказать, что осечка в дебютном матче с «Сункаром» не более чем досадная случайность. </b><br /><br />Уже на первой минуте матча Азат Нурагалиев диагональным пасом пытался вывести на ударную позицию Серикжана Мужикова, однако был чуть не точен и мяч до адресата не дошел. Затем Марко Джалович отборовшись в центре поля и перехватив мяч, пытался снабдить им уже самого Нургалиева, но опять же очень перспективная атака не получилась из-за небольшой неточности в передаче. А уже на 5 минуте талдыкорганцы создали по -настоящему голевой момент, Нургалиев справа прострелил в штрафную где Горану Маричу не хватило какого-то мгновения, чтобы замкнуть эту передачу. Спустя еще некоторое время жетысусцы получили право на штрафной, назначенный за фол на Эдине Юнузовиче, последовал быстрый розыгрыш, однако, Мужикова, выведенного Цветковичем на убойную позицию, опередил защитник. Вобщем, дебют матча прошел при подавляющем преимуществе талдыкорганцев, которые практически не выпускали гостей за центральную линию. И на 17 минуте хозяева воплотили свое преимущество в гол. Последовала отличная атака в ходе, которой Джалович переправил мяч Нургалиеву, тот в свою очередь переадресовал его Даутову после чего последовал навес в штрафную где рослый Юнузович опередил всех и точно пробил головой в левый от Прядкина угол ворот. Забив жетысусцы продолжили давление, стремясь как можно быстрее закрепить свой успех, но пропущенный мяч подхлестнул и гостей и вскоре Малкин исполнил длинный навес в штрафную, однако Логиновский легко завладел мячом. Непосредственно за этим последовали два подряд угловых у ворот «Кайсара» но в обоих случаях Прядкин отвел угрозу своим воротам. Забить второй гол жетысусцам удалось в самом конце тайма — Азат Нургалиев уверенно разобравшись в чужой штрафной мастерски поразил ворота кызылординцев. Все абсолютно вытекало из логики событий происходивших на поле: хозяева имели большое преимущество, забили ближе к середине первой половины встречи и закрепили свой успех голом в раздевалку. Однако футбол уже в который раз доказал, что в нем полно сюрпризов и неожиданностей и не все подвластно логическому объяснению. Едва начав с центра поля «Кайсар» сократил разницу в счете — Нарзилдаев головой отправил мяч в ворота хозяев. Спустя какое-то мгоновение, уже после того как талдыкорганцы начали с центра гости забили второй гол, Сытник оказавшись в одиночестве перед воротами своего шанса не упустил. В итоге секундная потеря концентрации игроками талдыкорганского клуба позволила «Кайсару» свести на нет плоды того преимущества, которым хозяева владели всю первую половину встречи.<br /><br />Впочем, начало второго тайма показало, что обескураживающая концовка первой сорокапятиминутки из колеи жетысусцев не выбила и хотя окрыленным своим успехом кызылордицам на первых минутах удалось потревожить Логиновского — опасно пробил по воротам Шмаков, после чего мяч прошел рядом с правой стойкой ворот — в дальнейшем игра пошла вновь под диктовку хозяев. Вскоре Мужиков с дальней дистанции пробил впритирку со стойкой ворот, затем Нургалиев на скорости прошел центр поля и сместившись чуть вправо переправил мяч Маричу, однако тот решил пропустить его в надежде что партнер находится на более удобной позиции для удара, но сзади никого не оказалось. И наконец, на 53 минуте хозяева вновь вышли вперед, гол стал следствием быстрой комбинации, в ходе которой Нургалиев переправил мяч Маричу, а тот пасом вразрез вывел Мужикова один на один с Прядкиным, после чего полузащитник «Жетысу» уверенно поразил ворота.не оставив ни единого шанса стражу ворот гостей выручить свою команду. Талдыкорганцы не оставновились на достигнутом и вновь принялись за методичную осаду ворот «Кайсара» и вскоре Юнузовучу едва не удался гол-шедевр, получив мяч в штрафной хорватский форвард пробил через себя в падении и лишь мастерство Кирилла Прядкина, который ценой неимоверных усилий вытащил мяч из девятки, спасло гостей. Буквально в следующей же атаке Юнузрович вновь мог забить, после его удара мяч в считанный сантиметрах разминулся с воротами. Тренерский штаб гостей пытался переломить ход игры, последовала замена Сытника на Эсатова, которая едва не принесла свои плоды, так как последний едва появившись на поле ту же мог отличиться, однако не смог замкнуть навесную передачу с фланга. А затем Эдейпо на скорости прорвался к воротам и ликвидируя эту опасность Логиновский самоотверженно, ценой травмы выбил мяч. Жетысусцы после паузы связанной с оказанием помощи своему голкиперу ответили резкой атакой — Цветкович нашел пасом Горана Марича и тот с линии штрафной хлестко выстрелил под перекладину, и вновь Прядкин в неимоверном прыжке сумел отбить мяч. Впрочем, уже в следующей атаке даже мастерство голкипера не спасло гостей, Юнузович получив мяч от Цветковича хладнокоровно расстрелял ворота. За 15 минут до окончания матча погода преподнесла сюрприз в виде свинцовых туч и пронизывающего ветра, который гнал низко над замлей рваные клочья тумана. В какие-то секунды антураж стал классически английским и под аккомпанемент надвигающейся непогоды талдыкорганцы выдали ударную концовку, Юнузович оформил хет-трик, после того как в ближнем бою переиграл Прядкина и мяч после го удара издевательски медленно закатился ворота, а уже в самом конце матча Нургалиев смачно влепил мяч в перекладину.<br /><br /><b>Жетысу — Кайсар — 5:2 (2:2)</b><br />Голы: Юнузович 17 (1:0), Нургалиев 44 (2:0), Нарзилдаев 45 (2:1), Сытник 45+ (2:2), Мужиков 53 (3:2), Юнузович 73 (4:2), Юнузович 85 (5:2)<br />Предупреждения: Мужиков 75 — Шмаков 26<br />Жетысу: Логиновский (Степаненко 68), Даутов, Цветкович (Тривунович 75), Мужиков (Щеткин 82), Джалович, Юнузович, Нургалиев, Марич, Скорых, Коробов<br />Кайсар: Прядкин, Анарметов (Эдейпо 46), Нарзилдаев, Сагындыков, Абдулин, Малков, Кашкавал, Шмаков, Стахив, Сыздыков (Молдакараев 86), Сытник (Эсатов 62)<br />Судьи: Алешин (Павлодар), Прилепов (Караганда), Филоненко (Тараз)<br />Инспектор: Бублинский (Караганда)<br />Алматы. Стадион КазЭУ. 500 зрителей<br /> <br /><b>Юрий Пак, пресс-атташе ПФК «Жетысу»</b>

Матч начался с атак номинальных хозяев поля. Талдыкорганцы сразу дали понять, что сегодня их устраивает только победа и они полны желания доказать, что осечка в дебютном матче с «Сункаром» не более чем досадная случайность.

Уже на первой минуте матча Азат Нурагалиев диагональным пасом пытался вывести на ударную позицию Серикжана Мужикова, однако был чуть не точен и мяч до адресата не дошел. Затем Марко Джалович отборовшись в центре поля и перехватив мяч, пытался снабдить им уже самого Нургалиева, но опять же очень перспективная атака не получилась из-за небольшой неточности в передаче. А уже на 5 минуте талдыкорганцы создали по -настоящему голевой момент, Нургалиев справа прострелил в штрафную где Горану Маричу не хватило какого-то мгновения, чтобы замкнуть эту передачу. Спустя еще некоторое время жетысусцы получили право на штрафной, назначенный за фол на Эдине Юнузовиче, последовал быстрый розыгрыш, однако, Мужикова, выведенного Цветковичем на убойную позицию, опередил защитник. Вобщем, дебют матча прошел при подавляющем преимуществе талдыкорганцев, которые практически не выпускали гостей за центральную линию. И на 17 минуте хозяева воплотили свое преимущество в гол. Последовала отличная атака в ходе, которой Джалович переправил мяч Нургалиеву, тот в свою очередь переадресовал его Даутову после чего последовал навес в штрафную где рослый Юнузович опередил всех и точно пробил головой в левый от Прядкина угол ворот. Забив жетысусцы продолжили давление, стремясь как можно быстрее закрепить свой успех, но пропущенный мяч подхлестнул и гостей и вскоре Малкин исполнил длинный навес в штрафную, однако Логиновский легко завладел мячом. Непосредственно за этим последовали два подряд угловых у ворот «Кайсара» но в обоих случаях Прядкин отвел угрозу своим воротам. Забить второй гол жетысусцам удалось в самом конце тайма — Азат Нургалиев уверенно разобравшись в чужой штрафной мастерски поразил ворота кызылординцев. Все абсолютно вытекало из логики событий происходивших на поле: хозяева имели большое преимущество, забили ближе к середине первой половины встречи и закрепили свой успех голом в раздевалку. Однако футбол уже в который раз доказал, что в нем полно сюрпризов и неожиданностей и не все подвластно логическому объяснению. Едва начав с центра поля «Кайсар» сократил разницу в счете — Нарзилдаев головой отправил мяч в ворота хозяев. Спустя какое-то мгоновение, уже после того как талдыкорганцы начали с центра гости забили второй гол, Сытник оказавшись в одиночестве перед воротами своего шанса не упустил. В итоге секундная потеря концентрации игроками талдыкорганского клуба позволила «Кайсару» свести на нет плоды того преимущества, которым хозяева владели всю первую половину встречи.

Впочем, начало второго тайма показало, что обескураживающая концовка первой сорокапятиминутки из колеи жетысусцев не выбила и хотя окрыленным своим успехом кызылордицам на первых минутах удалось потревожить Логиновского — опасно пробил по воротам Шмаков, после чего мяч прошел рядом с правой стойкой ворот — в дальнейшем игра пошла вновь под диктовку хозяев. Вскоре Мужиков с дальней дистанции пробил впритирку со стойкой ворот, затем Нургалиев на скорости прошел центр поля и сместившись чуть вправо переправил мяч Маричу, однако тот решил пропустить его в надежде что партнер находится на более удобной позиции для удара, но сзади никого не оказалось. И наконец, на 53 минуте хозяева вновь вышли вперед, гол стал следствием быстрой комбинации, в ходе которой Нургалиев переправил мяч Маричу, а тот пасом вразрез вывел Мужикова один на один с Прядкиным, после чего полузащитник «Жетысу» уверенно поразил ворота.не оставив ни единого шанса стражу ворот гостей выручить свою команду. Талдыкорганцы не оставновились на достигнутом и вновь принялись за методичную осаду ворот «Кайсара» и вскоре Юнузовучу едва не удался гол-шедевр, получив мяч в штрафной хорватский форвард пробил через себя в падении и лишь мастерство Кирилла Прядкина, который ценой неимоверных усилий вытащил мяч из девятки, спасло гостей. Буквально в следующей же атаке Юнузрович вновь мог забить, после его удара мяч в считанный сантиметрах разминулся с воротами. Тренерский штаб гостей пытался переломить ход игры, последовала замена Сытника на Эсатова, которая едва не принесла свои плоды, так как последний едва появившись на поле ту же мог отличиться, однако не смог замкнуть навесную передачу с фланга. А затем Эдейпо на скорости прорвался к воротам и ликвидируя эту опасность Логиновский самоотверженно, ценой травмы выбил мяч. Жетысусцы после паузы связанной с оказанием помощи своему голкиперу ответили резкой атакой — Цветкович нашел пасом Горана Марича и тот с линии штрафной хлестко выстрелил под перекладину, и вновь Прядкин в неимоверном прыжке сумел отбить мяч. Впрочем, уже в следующей атаке даже мастерство голкипера не спасло гостей, Юнузович получив мяч от Цветковича хладнокоровно расстрелял ворота. За 15 минут до окончания матча погода преподнесла сюрприз в виде свинцовых туч и пронизывающего ветра, который гнал низко над замлей рваные клочья тумана. В какие-то секунды антураж стал классически английским и под аккомпанемент надвигающейся непогоды талдыкорганцы выдали ударную концовку, Юнузович оформил хет-трик, после того как в ближнем бою переиграл Прядкина и мяч после го удара издевательски медленно закатился ворота, а уже в самом конце матча Нургалиев смачно влепил мяч в перекладину.

Жетысу — Кайсар — 5:2 (2:2)
Голы: Юнузович 17 (1:0), Нургалиев 44 (2:0), Нарзилдаев 45 (2:1), Сытник 45+ (2:2), Мужиков 53 (3:2), Юнузович 73 (4:2), Юнузович 85 (5:2)
Предупреждения: Мужиков 75 — Шмаков 26
Жетысу: Логиновский (Степаненко 68), Даутов, Цветкович (Тривунович 75), Мужиков (Щеткин 82), Джалович, Юнузович, Нургалиев, Марич, Скорых, Коробов
Кайсар: Прядкин, Анарметов (Эдейпо 46), Нарзилдаев, Сагындыков, Абдулин, Малков, Кашкавал, Шмаков, Стахив, Сыздыков (Молдакараев 86), Сытник (Эсатов 62)
Судьи: Алешин (Павлодар), Прилепов (Караганда), Филоненко (Тараз)
Инспектор: Бублинский (Караганда)