Короткие новости
17 мая 2012 09:10

Футбол. Кубок РК-2012. Предварительный этап. Астана-1964 (Астана) - Астана (Астана) - 0:1

<b>Впервые в официальном матче сошлись две столичные команды «Астана» и «Астана-1964». </b><br /><br />Перед игрой Мирослав Беранек испытал определенные кадровые проблемы. Дело в том, что в игре с представителем первой лиги в протокол можно включать только трех легионеров. Да и состав команды из Премьер-Лиги и без этого был достаточно экспериментальным. Впервые в основном составе появились Евгений Горячий и Денис Прокопенко. <br /><br />«Астана» активно начала игру. Уже на 3-й минуте Сергей Остапенко выводил один на один с голкипером Дениса Прокопенко, но арбитры зафиксировали офсайд. Через несколько минут Прокопенко оказался в хорошей позиции для удара, но мяч полетел точно в руки голкиперу. <br /><br />Хозяева поля старались не отставать от более опытных игроков и отвечали своими атаками. Дидар Сыдыкбек наносил удар с угла штрафной, но мяч поймал Ненад Эрич. Затем Никита Бильдинов бил по воротам, однако мяч ушел выше них. <br /><br />На 26-й минуте игры едва Максим Дубынин едва не срезал мяч в свои ворота после прострела с фланга Фокси Кетевоамы. Только усилия голкипера Игоря Шацких, сумевшего перевести мяч на угловой, спасли хозяев поля от гола. <br /><br />Еще в первом тайме подопечные Беранека имели несколько моментов для взятия ворот, а также в начале второй половины матча. Но счет смогли открыть только на 62-й минуте игры. После навеса Дениса Прокопенко, Сергей Гридин головой точно пробил в угол ворот Игоря Шацкого. <br /><br />Несколько минут спустя едва не отличился Фокси Кетевоама. Он обыграл защитника соперников и пробил в ближний угол, но в ворота не попал. <br /><br />Представители первой лиги моги отыграться на 75-й минуте матча, когда Роман Гончаров бил по воротам метров с 15-ти, но Мухтар Мухтаров в самоотверженном броске успел накрыть этот удар. Пару минут спустя Мухтаров успел мелькнуть у других ворот, когда после передачи Евгения Горячего со стандарта бил головой по воротам, но, к сожалению, неточно. <br /><br />В итоге минимальная победа «Астаны» в первом столичном дерби.<br /><br />Следующие игры «Астана» проведет в рамках Премьер-Лиги. 20 мая в Кызылорде против «Кайсара». А 27 мая в спортивном комплексе «Астана Арена» против «Актобе». Начало матча в 15-00 часов.<br /><br /><b>Астана-1964 - Астана - 0:1(0:0)</b><br />Гол: Гридин 62<br />Предупреждения: Бильдинов 72 - Рожков 39, Шахметов 65, Прокопенко 70. <br />Астана-1964: Шацкий, Дубынин, Черемных, Коне, Мангуткин, Ибраев, Искулов, Рсалин (Гончаров 70), Ахмеев (Чапанов 72), Бильдинов (Иванов 78), Сыдыкбек<br />Резерв: Каминский, Ахметдинов, Сейдахмет, Тажибайулы. <br />Астана: Эрич, Петрониевич (Нусербаев 80), Мухтаров, Рожков, Горячий, Дмитренко, Шахметов, Кетевоама, Прокопенко, Остапенко Алиев (Гридин 46)<br />Резерв: Толебаев, Конысбаев, Нурдаулетов. <br />Судьи: Алиев (Алматы), Утеулов (Экибастуз), Панин (Костанай)<br />16 мая. Астана. Стадион им. Х. Мунайтпасова. 4 000 зрителей<br /><br /><b>После игры </b><br /><b>Первым для журналистов был представлен тренер «Астана-1964» Вячеслав Ледовских: </b><br />- «Астана» - это команда Премьер-Лиги, а мы играем в первой лиге. Команда выполнила полностью все установки тренерского штаба по структуре игры, технические и тактические недостатки старались перекрывать большой самоотдачей. «Астана» - команда высокого класса, базовый клуб сборной Казахстана, поэтому они и должны были выглядеть солиднее нас. Но я доволен содержанием игры, но недоволен счетом. Но хочу отметить, что в целом моя команда выглядела достойно.<br /><br /><b>- Вячеслав Михайлович, сильно ли команде мешала погода?</b><br />- Нет, погода сегодня была футбольная. Мы готовились к этой игре, провели два занятия на этом поле, в принципе, как и соперник. Поле было для этой поры и для Казахстана в идеальном состоянии, поэтому в принципе нам ничего, кроме соперника не мешало показывать нашу игру.<br /><br /><b>- Видно было, что ваша команда снизила темп во втором тайме. С чем это связано? Физическая усталость или тактическая установка?</b><br />- Это связано в первую очередь с тем, что соперник выпустил третьего нападающего, поэтому нам пришлось перестраиваться. За счет активности трио форвардов и подключающихся постоянно защитников соперник нас заставил глубже сесть в оборону. Нам нужно было закрывать зоны, так как в верховой борьбе мы проиграли «Астане», нужно было закрывать подбор.<br /><br /><b>- Какие перед матчем были приоритеты? Пройти «Астану», либо же сконцентрироваться на чемпионате?</b><br />- Мы хотели сыграть достойно, ставили задачу выиграть сегодняшний матч. Но одно дело ставить задачу, а другое то, как дает играть соперник.<br /><br /><b>После чего слово предоставили главному тренеру футбольного клуба «Астана» Мирославу Беранеку: </b><br />- Я считаю, что игра была очень интересной. Во всех странах мира игры на кубок интересны и непредсказуемы. Я рад, что игра получилась интересной для болельщиков, как наших, так и клуба «Астана-1964». Мы ожидали, что игра будет непростой, у соперника была очень большая мотивация, но самое главное, что мы забили, выиграли, вышли в следующий раунд, тем самым выполнили задачу на этот матч. Я очень доволен также тем, что наша оборона уже третий матч подряд не пропускает. Но я не доволен тем, что у нас много травмированных игроков, и это принесет сложности на следующую игру.<br /><br /><b>- Пан Беранек, насколько тяжелая травма Душана Петрониевича?</b><br />- Он получил повреждение после столкновения, у него сейчас лед на ноге. Точный диагноз мы сможем сказать после его осмотра в больнице.<br /><br /><b>- Довольны ли вы тем, как сыграл сегодня молодой нападающий Денис Прокопенко?</b><br />- У нас сегодня на поле было трое молодых игроков – Дмитренко, Горячий, Прокопенко. Для Дениса эта игра была первой в основном составе в этом сезоне. Я доволен тем, как он сыграл сегодня. Он работал впереди, старался, боролся, дал голевую передачу.<br /><br /><b>- Известны ли сроки восстановления Кайрата Нурдаулетова?</b><br />- Видно, что в центре поля не хватает Кайрата, его опыта, игровых качеств, лидерства. Он капитан команды и его отсутствие для нас проблема. Я был бы рад, если бы он восстановился, но на данный момент Кайрат тренируется, но пока не может играть правой ногой в полную силу. Я очень надеюсь, что он нам поможет в матче 12-го тура против «Актобе».