Короткие новости
20 апреля 2012 16:12

Баскетбол. Борьба за «золото» женского чемпионата

<b>19 апреля в Щучинске стартовали финальные игры чемпионата Казахстана по баскетболу среди женских команд Национальной лиги. </b><br /><br />Первую игру за звание национального чемпиона провели между собой «Тигры Астаны» и «Иртыш-ПНХЗ» из Павлодарской области. Прошедшие до этого в играх плей-офф стадию отбора, теперь постоянные принципиальные соперники снова встретились в очной дуэли. И она по традиции прошла в зрелищной и интересной борьбе.<br /><br />Первые три четверти команды шли очень ровно, ни одна из команд не давала оторваться сопернику на более чем на три-четыре очка. Тем не менее, в официальной статистике во всех четырех периодах лидировала столичная дружина. В первой «15-минутке» «тигрицы» оторвались на одно очко — 19:18. Вторая так же завершилась с минимальным преимуществом — 18:17. По ходу игры лидерство на табло было в пользу как одной команды, так и другой. В третьей четверти столичные баскетболистки уже могли оторваться на несколько очков — счет — 22:19. В заключительной части игры картинка игры поменялась кардинально — столичные игроки начали активно прессинговать соперника, и вырвались вперед на 16 очков, причем большинство из мячей было заброшено в последние пять минут игры. Общий итог встречи — 89:68. Игрок под номером № 15 «Тигров» Ганна Зарицкая стала самым результативным игроком матча, набрав 27 очков за игру. Самой результативной в команде «Иртыш» стала Ангелина Юськова с 19 очками.<br /><br />Сегодня подопечные Евгения Овсянникова проведут вторую встречу с павлодарцами. Напомним, что чемпион определится после трех побед. 25—26 апреля финальные игры перенесутся в Павлодар, и там уже станет известно имя победителя этого классического противостояния казахстанского женского баскетбола.<br /><br />Тем временем, в борьбе за «бронзу» вчера так же начали финальные встречи команды БК «Окжетпес» (г. Кокшетау) и БК «Алматы» (г. Алматы). Первую игру выиграли представительницы южной столицы со счетом 65:76.<br /><br /><b>Пресс-служба<br />Управления туризма, физкультуры и спорта г. Астаны</b>