Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Альпинизм. Покорители К-2 - казахстанско-австрийская команда альпинистов вновь встретилась в Вене

Сегодня вновь героями телесюжетов и публикаций австрийских журналистов стали казахстанцы. Известные альпинисты Максут Жумаев и Василий Певцов, покорившие все восьмитысячники мира, побывали в Вене.

Их ждали в Европе друзья, с которыми наши ребята совершили невероятное восхождение на самую сложную и опасную вершину мира К-2.

Об этой встрече в Вене они мечтали давно. Герлинде Кальтенбруннер, знаменитая австрийская альпинистка вместе с казахстанцами Максутом Жумаевым и Василием Певцовым в августе прошлого года покорили К-2. Это гора Чогори - самая высокая в Каракоруме. Она расположена к западу от Гималаев, высота - 8611 метров над уровнем моря. Чогори является второй по высоте горной вершиной в мире.

О том, насколько сложно и опасно восхождение на эту вершину знают экстремалы. Покорить ее мечтает каждый альпинист, но не всем это удается. Многие погибли, так и не достигнув цели. О летнем восхождении наших альпинистов до сих пор здесь вспоминают и считают эту международную экспедицию одной из лучших и успешных. Таким образом, Максут Жумаев, Василий Певцов и Герлинде Кальтенбруннер поднялись на все 14 восьмитысячников без использования кислородных баллонов. И на сегодняшней встрече, которая состоялась и при поддержке посольства Казахстана в Австрии, уже в более комфортных условиях и под объективы видеокамер знаменитые альпинисты не скрывали своей радости.

Максут ЖУМАЕВ, ИЗВЕСТНЫЙ АЛЬПИНИСТ, ПОКОРИТЕЛЬ ВСЕХ ВОСЬМИТЫСЯЧНИКОВ:
- Для нас это трепетная, волнительная встреча, потому что после экспедиции месяц-два мы очень скучали по Герлинде, Райфу и всей команде. Мы очень сблизились во время тяжелейшей экспедиции. Трудности настолько сближают и сплачивают людей, что словами не передать. Но и для нас с Василием было интересно впервые приехать в Европу и договориться о новых, долгосрочных проектах по туризму и спорту.

Герлинде КАЛЬТЕНБРУННЕР, ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА В МИРЕ, ПОКОРИВШАЯ ВСЕ ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ:

- Сегодня я так счастлива, потому что я вместе с Максутом и Василием! Это мои лучшие друзья уже много лет, и почти каждый день я вспоминаю о нашей последней экспедиции на К-2. Мы провели вместе с Максутом и Василием 3 месяца в экстремальных условиях, и ни разу у нас не было разногласий. Они не только великолепные альпинисты, но и надежные друзья. Мы еще раз пойдем вместе на восхождение, и надеюсь, наша дружба на всю жизнь.

Дмитрий ВОЛКОВ, ГОРНЫЙ ИНСТРУКТОР (АВСТРИЯ):
- Тепло, доброта, смелость – все это чувствуется в их команде. И, конечно, правильно Герлинде сказала, что с такими ребятами можно идти на любую высоту и вместе подниматься. Происходит восхождение. Это большой риск для жизни. Многие понимают, что могут там остаться, но все равно они идут вместе сплоченно.

Австрийцы, в буквальном смысле, носят на руках свою национальную гордость, имя которой – Герлинде Кальтенбруннер, и у которой отбоя нет от спонсоров.

Майра КАБИЕВА, ЖУРНАЛИСТ:
- Сегодня казахстанско-австрийская команда альпинистов вспоминала не только свое историческое восхождение на вершину К-2. Они говорили о будущем, о новых проектах, связанных с развитием горного туризма в Казахстане.

А для этого в нашей стране имеются все предпосылки, связанные как с природой и климатом, так и целенаправленной политикой Правительства. Готовы оказать содействие и австрийцы. В альпийской республике государство инвестирует в строительство сети горнолыжных подъемников. Местные власти обеспечивают наличие дорог, электроснабжения и коммуникаций, а частный бизнес создает вокруг этого всю инфраструктуру отдыха, включая гостиницы, рестораны, центры отдыха и развлечений.

Астрид ЗАЛЬМХОФЕР, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА АВСТРИИ:
- Это великолепная казахстанско-австрийская команда! Мы почувствовали, что они стали настоящими друзьями. Их невероятное восхождение на самую сложнейшую вершину мира объединило всех нас. Наши альпинисты способствуют дружбе и новому партнерству между нашими странами. Уверена, что сотрудничество будет и дальше развиваться.

Мечты сбываются, сказал Максут во время встречи. Следующие планы его связаны не только с новыми экспедициями, но и с внедрением в Казахстане лучших традиций горного туризма.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
2 июня 2012, 11:37
Короткие новости
Гимнастика. Первое восхождение Гимнастика. Первое восхождение
1 июня 2012, 10:37
Короткие новости
Теннис. На корты вышли любители Теннис. На корты вышли любители
31 мая 2012, 23:24
Короткие новости
Велоспорт. Велопробег 3 июня 2012 года Велоспорт. Велопробег 3 июня 2012 года
31 мая 2012, 20:16
Короткие новости
Футбол. Детский праздник по-взрослому Футбол. Детский праздник по-взрослому
31 мая 2012, 11:13
Короткие новости
Конный спорт. Полная реабилитация Конный спорт. Полная реабилитация
31 мая 2012, 11:12
Короткие новости
Футбол. «Астана-1964» vs «Иле-Саулет»… Футбол. «Астана-1964» vs «Иле-Саулет»…

Реклама

Реклама