Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Самсон Аракелян: Нужно растить потребителей спорта

Самсон Аракелян: Нужно растить потребителей спорта
Фото из личного архива Самсона Аракеляна
Известный казахстанский рэппер Самсон Аракелян, больше знакомый читателям под псевдонимом Big Som, помимо музыкальной карьеры занимается развитием баскетбола в своем регионе. Самсон возглавляет Федерацию баскетбола Мангистауской области и имеет интересные взгляды на развитие этого вида спорта. О том, как игра миллионов стала номером один в Актау, Самсон рассказал в эксклюзивном интервью Vesti.kz.

- Начнем с того, что я сам занимался баскетболом со школьных лет, и пару сезонов отыграл в Высшей лиге Республики Казахстан, - рассказывает Аракелян, - после этого я занимался бизнесом, музыкой, а около пяти лет назад мне предложили открыть и возглавить Федерацию баскетбола Мангистауской области. От республиканской федерации поступило приглашение - начать серьезное развитие баскетбола в нашем регионе, начиная с детского, и заканчивая профессиональным клубом. Сначала в мои функции, в основном, входил детский, юношеский и массовый баскетбол. Первым нашим проектом была школьная лига, созданная пять лет назад. Почему мы видели приоритет в ней? Дело в том, что был большой промежуток времени, когда баскетбола не было в городе. Играли только любители и ветераны. Мы сразу отказались от идеи просто закупать легионеров и играть с ними - в конце концов, либо деньги закончились, либо нам стало бы это неинтересно, ведь хочется болеть за своих. В игровых видах спорта за 2-3 года не воспитаешь профессионалов, для этого необходимо в среднем 6-7 лет. Но решили, что пойдем по этому пути, и будем начинать с детей.


Настоящие кроссовки американских профессионалов получают победители школьной лиги в Актау

- И вы создали школьную лигу?

- Да, наш первый набор был 1996 года рождения, ребятам было по 11-12 лет. Мы сделали 12 команд из разных школ города. Вместо легионеров пригласили иностранных тренеров из России, Киргизии и Армении. Причем у себя на родине эти люди были не просто тренерами ДЮСШ, они длительное время работали со сборными различных возрастов своих стран. Мы смогли себе их позволить. Так началась школьная лига, и так как в городе не было никаких других лиг, очень быстро  баскетбол стал самым модным в учебных заведениях. Потянулись все, желающих было огромное количество. Благодаря спонсорам, мы закупали форму, мячи, платили зарплату физрукам. Главный приз победителям был таким - на всю команду победителей заказывали в США кроссовки, в которых играют баскетболисты НБА, для детей получить обувь, которая стоит 250 долларов, можно сказать, мечта, да и не каждый родитель может позволить себе купить такие кроссовки. Самой главной "корыстью" для нашей федерации было то, что наши приглашенные специалисты буквально на каждой игре высматривали игроков. То есть формировали селекционную базу. Плюс - с одной стороны мы развиваем массовый баскетбол, с другой - наши тренеры выбирают лучших из лучших. Не надо ходить по школам, не надо уговаривать директоров, эти дети сами идут, остается просто выбрать и пригласить понравившихся отдельно в ДЮСШ.

- Ваш первый набор уже должен вовсю играть...

- Сейчас у нас есть юношеская профессиональная команда - это дубль БК "Каспий", те самые ребята 96-го года рождения, которые у нас начинали в школьной лиге. Они составляют примерно 80 процентов всего состава. Парни в своем возрасте одни из лучших, они борются за первые места, играют в Балтийской лиге. И если хотя бы 3-4 человека заиграют в родном "Каспии" как профессионалы - для нас это будет успех. На данный момент в нашей лиге задействовано около 500 школьников.  Последний наш набор мальчики 2003 года рождения, самый старший - 98-го года рождения. Также есть и девочки. Сейчас мы пришли к тому, что не можем взять больше ребят. Потому что не хватает спортзалов, и физически мы в таком положении, когда можем вести только четыре возраста. Я надеюсь, что в будущем, если в Актау построят больше спортивных залов, либо школьные площадки будут соответствовать нормативам, то школьная лига может быть безразмерной. 


Школьная лига в Актау охватывает более 500 детей

- В Алматы уже третий год также существует школьная лига…  

- Она очень быстро нас догнала, хотел бы выразить Жомарту Асенканову (директор школьной лиги ККМ - прим.авт) свое уважение. В каких-то моментах они нас уже опережают, но это естественно, Алматы большой город, здесь молодежи больше, но в некоторых эпизодах, конечно, легче нам. У нас город маленький, и у меня все под контролем - и тренеры, и ДЮСШ, и профессионалы, у нас нет разных "тусовок", все вместе мы делаем одно дело. В Алматы пока, я смотрю, эти организации работают разрозненно, но это другой разговор. Я что хочу сказать, сейчас я могу заявить, и никто не опровергнет, что самый популярный вид спорта в Актау - баскетбол. Когда играет БК "Каспий", у нас полные трибуны, те же самые ребята со школьной лиги ходят на  все соревнования. Здесь в Алматы я однажды приходил на игру чемпионата, и мне было непонятно, почему так мало народа. В Актау идет ажиотаж, плюс ко всему федерация совместно со спонсорами на берегу моря построила очень красивую и отвечающую западным стандартам стритбольную площадку. На ней всегда полно людей в летнее время, которое у нас длится восемь месяцев, и ребята, не пробившиеся в основу, могут здесь заниматься дальше. 

- Какие дальнейшие перспективы у вашей лиги?

- В основном, динамика у нас только положительная, я об одном только переживаю: мы все еще существуем за счет спонсоров. 90 процентов нашего бюджета - спонсоры. А это серьезные компании. А если завтра у них не пойдет проект на Кашагане? Добычу нефти можно напрямую связать со спортом. Будет нефть -  будет спорт. У нас все хорошо, но хочется, чтобы государство брало эти расходы на себя,  чтобы мы не зависели от спонсоров, чтобы у нас была уверенность, что и через пять лет дети будут продолжать играть в баскетбол по нашей схеме. По тому, как мы это сделали, благодаря финансовой поддержке, хотелось бы, чтобы, когда иностранная компания отсюда уедет и придет местная компания – она бы также поддерживала нас. Это единственное, о чем сейчас я переживаю.  Во всем остальном здесь только плюсы, мы уже начинаем пожинать плоды этой школьной лиги. У  нас полные залы, дети и родители в выходные ходят на баскетбол,  и есть команда, достойно представляющая наш город.

- Неужели государство и местное управление вас не поддерживают?

- Есть городской отдел спорта, но у него определенные рамки, свои мизерные ставки. Ну, не сможет, судейский состав работать за 1000 тенге, обслуживая по шесть игр. Естественно, они дают мне какую то сумму, но ее хватает на минимальные расходы. Эти средства не предусматривают закупку формы, мячей, оплату работы тренеров. Что говорить, например, чтобы из поселка к нам приехали дети, мы платим каждый раз по 200 долларов за автобус. Да, могут выделить грамоты и медали, но никто не даст денег на кроссовки или шоу-программу. Конечно, в плане поддержки профессионального спорта нам грех жаловаться. БК "Каспий" и группа подготовки имеют отличную поддержку от областного акимата. И успешность БК "Каспий" и молодежной сборной области в данном случае и есть показатель и результат государственной поддержки. Однако массовый спорт, а именно школьный и любительский, на данный момент не имеет подобной поддержки.


Самсон Аракелян вручает призы лучшим игрокам

- А чьем ведении в общем находится школьный спорт?

- Это еще одна наша проблема, может, не мне ее озвучивать. Но у нас почему-то спорт, который преподается в школе, относится к отделу образования. А для него что самое главное? Успеваемость! У меня были хорошие ребята, которых не отпускали на тренировки из-за ЕНТ, например. А может, парень талантлив больше в спорте, и да вообще - это здоровье нации. Отдел образования нам помогает, но они ориентированы на успеваемость, а не на спорт. Соответственно требования к специалистам, работающим в сфере образования, не совсем понятны. Вот, пример, на одной из финальных игр областного чемпионата по баскетболу между школами, проводимом отделом образования, судья показывал игрокам красную карточку!!!

- На ваш взгляд, как можно решить эту проблему?

- Нужна государственная программа, обязывающая иметь каждой школе спортивный класс для детей одаренных в спорте. Пускай в одной школе это будут игровые виды спорта, в другой - легкая атлетика, в третьей борьба, бокс и так далее. Но в этих классах буду собираться одаренные дети со всего  города, и у них будет специальное расписание таким образом, чтобы они успевали утром на тренировку, затем на уроки и, соответственно, на вечернюю тренировку. Почему детям, способным в точных науках, прощают слабую физическую подготовку, а детей, которые потенциально могут поднять престиж страны на Олимпиаде, заставляют бросать спорт и сдавать предметы наравне со всеми? Нужен индивидуальный подход. Я работаю с учителями, они говорят мне: "Вы знаете, нам после уроков оставаться тренировать, потом в воскресные дни водить детей на соревнования. Приведем их раз, два, энтузиазм закончится, а ведь у нас еще дети, жены". Естественно, что его может заинтересовать - это только дополнительная оплата. Раньше была практика внеклассных уроков, я думаю, ее надо возрождать. Поставьте отдельную ставку учителю за то, что он занимается с детьми, водит их на соревнования, он же работает.


Девочки также играют в школьной лиге Актау

- Директора школ были с Вами согласны?

- Во многих школах Актау я много раз встречал такое, что внеклассные уроки были посвящены кройке, шитью и вышиванию крестиком, которые никому не были нужны, там ходило 3-4 человека. И мне приходилось добиваться, чтобы этот бюджет направлялся на физруков.  Где-то это получалось, где-то нет. Мы не могли ждать, и в некоторых случаях нам было легче заплатить самим и поставить их на зарплату. Конечно, разные тренеры были, у кого проблемы с алкоголем, например. Но есть 5-6 человек, которые действительно работают - они сами отбирают детей, говорят с родителями и многое другое. 

- Когда, на Ваш взгляд, спорт в нашей стране начнет приносить доход?

- Для этого должно пройти какое-то время - у нас молодое государство, и мы многому еще учимся. Но если мы и дальше продолжим выкупать игроков, легионеров  и делать "показуху" - спорт не станет народным, не будет собирать большие залы. Да, наши клубы, возможно, где-то "засветятся", но чтобы развивать наш спорт,  нужно начинать с детей. Доход будет, если вырастет количество потребителей спорта. Приведу пример - 500 детей выступают сейчас в нашей школьной лиге и это потенциальные потребители спорта. Все они ходят на баскетбольные игры "Каспия", приводят своих друзей, через 2-3 года у нас будет переполняться зал и мы начнем продавать билеты. Эти же потребители будут покупать клубную атрибутику, а когда они вырастут, будут вкладывать в спорт. Кто-то из них станет чиновником, кто-то бизнесменом. Однажды он придет и скажет: "У меня успешная компания и я хочу, чтобы "Каспий" разместил ее название на футболках, сколько это стоит?". Это 500 человек, которые есть сейчас. Если мы будем развивать спорт везде, мы будем растить потребителей спорта и только сможем получать доход. Спорт может жить только за счет зрителей, за счет болельщиков.

Почему NBA собирает по 30-40 тысяч человек на любую даже среднюю игру? У них спорт - это религия, в каждом дворе есть баскетбольный мяч, в каждом школе есть команды, в которые так просто не попадешь. Все болеют спортом и готовы тратить деньги на него: покупать телеэфиры, платить за  трансляции, майки и так далее. Что касается Казахстана, все в наших руках, если мы хотим продавать спорт в 2030 году, мы должны сделать его приоритетным во всех школьных и учебных заведениях, только так.

- Воспитала ли ваша лига баскетболистов, которые могу стать настоящими звездами?

- Есть молодые ребята, кто уже выходят играть на пять - десять минут в Национальной лиге, на данный момент знаю пять человек, из которых двое, надеюсь, смогут попасть в сборную Казахстана. Сейчас все зависит от них.


Многие выпускники школьной лиги попали в состав профессионального клуба "Каспий"

Фото из личного архива Самсона Аракеляна

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Реклама

Реклама