Итоги
25 декабря 2011 18:04

Волейбол. ЧРК. \"Жетiсу\" уходит все дальше

Волейбол. ЧРК. "Жетiсу" уходит все дальшеВ Алматы завершился 2 тур XX Чемпионата Республики Казахстан по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги.

В первом матче заключительного дня встречались команды — претенденты на медали «Караганда» и «Астана». Когда подопечные Нурлана Садыкова, которые накануне одержали непростую победу в пятисетовом противостоянии над «Иртыш-Казхромом», повели со счетом 10:6, главный тренер столичного клуба Рустам Масимов взял тайм-аут, и «Астана» сократила отставание до минимума. Более того, благодаря атаке Юлии Куцко, столичная команда ко второму техническому перерыву вырвалась вперед — 16:15. Когда разрыв стал увеличиваться, то уже Нурлан Садыков взял тайм-аут, однако в составе «Астаны» неплохо действовал двойной блок высокорослых Анны Магеровой и Юлии Куцко, и первый сет столичные волейболистки выиграли — 25:22. В начале второй партии на подаче Ирины Ледовской команда «Караганда» ушла в отрыв — 4:1, однако «Астана» настигла соперниц — 10:10, а ко второму техническому перерыву вырвалась вперед — 16:15. Когда счет стал 18:15, наставник каргандинского клуба взял тайм-аут и в жесткой форме отчитал своих подопечных. Однако разрыв еще больше увеличился — 21:16. На подаче Вероники Живцовой карагандинки отыграли три очка, и тайм-аут потребовался уже команде Рустама Масимова. Но карагандинки продолжали действовать точнее и сравняли счет — 21:21. И все же концовка сета осталась за столичными волейболистками, во многом благодаря точным действиям в атаке и защите — 25:23. В третьей партии игра у «Караганды» полностью разладилась, количество грубых промахов приводило порой к отставанию в 11 очков. В итоге «Астана» одержала победу в сете и в матче со счетом 3:0.

Во встрече «ШыгысСвинецстрой» — Иртыш-Казхром» упорной борьбы никто и не ожидал. Наставник павлодарской команды Светлана Котова дала возможность поиграть тем, кто просидел весь тур в запасе — Анне Дьяченко и Светлане Кенько. Волейболистки из Усть-Каменогорска попытались побороться во второй и, особенно в третьей партии, даже повели — 16:14, но прыгнуть выше головы у подопечных Олега Сычева не получилось.

Схожая картина сложилась во встрече команды «Жетiсу» и «Металлурга АМТ». Чемпионки страны оформили победу в трех партиях.