Итоги
22 декабря 2011 21:46

Волейбол. Чемпионата РК среди женских команд мастеров Национальной лиги. 2 тур. 4 день

Волейбол. Чемпионата РК среди женских команд мастеров Национальной лиги. 2 тур. 4 деньВ Алматы продолжаются матчи второго тура XX Чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд Национальной лиги. Вчера у волейболисток был общий выходной, а сегодня состоялись очередные матчи.

После дня отдыха борьба на площадке спорткомплекса «Темир Дос» возобновилась. В первом матче встречались «Металлург АМТ» из Темиртау и «Караганда». Девушки из «Металлурга», составляющие костяк молодежной сборной Казахстана, вырвались вперед в первой партии — 16:8, однако опытные волейболистки «Караганды» сумели настичь соперниц — 22:22, далее борьба получилась жаркой и упорной, и все же концовка сета осталась за командой из Темиртау — 28:26. Во второй партии игра вновь развивалась по принципу «качелей» — «Металлург» сначала вел — 8:5, а «Караганда» догоняла — 10:10, затем — 19:15 и 19:19. Команда из Темиртау опять вырвалась вперед, и даже два тайм-аута, взятых за короткий промежуток времени главным тренером «Караганды» Нурланом Садыковым, не помогли исправить ситуацию. Ошибки его подопечных в защите, и блестящая атака волейболисток «Металлурга», которую завершила капитан команды Елизавета Шепеленко, привела к победе и во втором сете — 25:23. В третьей партии ВК «Караганда» повел — 3:0, но растерял добытое преимущество, и к первому техническому перерыву впереди были уже соперницы — 8:6. Прекрасные атакующие действия волейболисток из Темиртау Натальи Акиловой и Ирины Шенбергер, плюс к тому же ошибки на приеме либеро «Караганды» Станиславы Яворской, сделали преимущество в счете команды «Металлург» весомым — 16:8. Оставалось лишь удержать его, что и удалось сделать — 25:14 в сете и победа в карагандинском дерби — 3:0. Отметим блестящую игру в атаке Екатерины Акиловой, она набрала в матче 42 очка.

На вопросы: «Что случилось с его командой, и почему она проиграла?» главный тренер «Караганды» Нурлан Садыков ответил кратко:
— Сегодня ничего не хочу говорить! В общем, без комментариев.

Наставник «Металлурга АМТ» заслуженный тренер СССР Валерий Елисеев, как и подобает победителю, был настроен благодушно, хотя признал, что игра его команды порой непредсказуема.

Второй матч, в котором встречались «Иртыш-Казхром» (Павлодарская область) и «Астана» вызывал повышенный интерес. Напомним, что столичный клуб опередил соперниц на одно очко и занимал в турнирной таблице второе место. «Астана» усилиями Анны Магеровой в атаке и на блоке повела — 2:0. Юлия Куцко еще более увеличила отрыв. Волейболистки «Иртыша» явно не знали, как действовать в защите против этого дуэта высоких игроков (рост обеих191 см) «Астаны». К первому техническому перерыву столичный клуб вел — 8:4, а ко второму уже — 16:10. Главный тренер команды из Павлодарской области Светлана Котова пыталась успокоить своих игроков. Отчасти ей это удалось, разрыв в счете даже сократился до минимума — 20:19, но сет все же выиграла «Астана» — 25:22, причем победную точку поставила все та же Магерова. Начало второй партии продолжалось по тому же сценарию, вновь 3:0, но дружина Светланы Котовой сравняла счет. Однако на подаче самой опытной волейболистки в составе столичной команды Ольги Грушко, опять последовал отрыв — 7:3, а ко второму техническому перерыву — 16:10. В концовке партии вновь отличилась Анна Магерова — 25:15 — победила «Астана». В третьем сете игроки «Иртыш-Казхрома», понимая, что отступать уже некуда, сразу взялись за дело всерьез, повели в счете и выиграли — 25:19. Очень упорным получилось начало четвертой партии. При счете 8:8 ошибка капитана столичной команды Татьяны Кунышевой, пожалуй, стала роковой. «Иртыш-Казхром» вырвался вперед, и два тайм-аута, взятые Рустамом Масимовым, не спасли ситуацию. Павлодарские волейболистки выиграли сет — 25:18 и сравняли счет в матче. В начале тай-брейка они продолжили победную поступь. При счете 5:2 Рустаму Масимову удалось во время перерыва встряхнуть свою команду. На подаче Юлии Куцко «Астана» догнала соперниц — 6:6, а перед сменой сторон вырвалась вперед — 8:7. Далее игра изобиловала обоюдными ошибками соперниц — в аут подала Куцко, а в сетку — капитан «Иртыш-Казхрома» Ольга Леженкина. В концовке пятой решающей партии блестяще сыграла самая опытная волейболистка в составе команды из Павлодарской области Инна Матвеева, своими активными действиями склонившая чашу весов в пользу своей дружины — 15:13. Болельщикам матчи подобного накала прибавляют адреналина, а наставникам, пожалуй, укорачивают жизнь, ведь, как известно, нервные клетки не восстанавливаются.

Главный тренер ВК «Астана» Рустам Масимов:
— Мы прекрасно начали, но потом произошел сбой.

— Признайтесь теперь, в матче с «Жетісу» вы намеренно отказались от борьбы?
— Да, мы решили сконцентрироваться на игре со своими прямыми конкурентами.

— Чего же, на ваш взгляд, не хватило для победы?
— Проиграли на собственных ошибках, цена которых в матчах такого уровня в два, а то и в три раза выше. Не хотелось бы публично высказывать претензии волейболисткам, хотя они есть. Но это внутренняя кухня команды, и разбор еще предстоит.

Главный тренер ВК «Иртыш-Казхром» Светлана Котова:
— Несмотря на победу, у меня немало вопросов к игрокам команды. То, как они действовали в первых двух сетах, просто недопустимо.

— В это время вы пытались лишь успокоить своих подопечных. Это психологический ход?
— Конечно, напряжение и так было велико, если бы я еще нагнетала атмосферу, то мандраж только бы усилился. Я пыталась «достучаться» до волейболисток, чтобы они поверили в собственные силы и вели свою игру. К счастью, это удалось сделать. Хотя нервы мне потрепали изрядно, но такова тренерская доля!

В заключительном матче четверга во встрече «Жетісу» и «Алматы» борьбы не получилось. В алматинском клубе к ранее травмированной Елене Гордеевой добавилась еще и основная связующая Ирина Лукомская — у нее проблемы с ахиллом. Чемпионки Казахстана в итоге одержали уверенную победу со счетом 3:0.

Результаты матчей, 22 декабря:
Металлург АМТ — Караганда 3:0 (28:26, 25:23, 25:14)
Иртыш-Казхром — Астана 3:2 (22:25, 15:25, 25:19, 25:18, 15:13)
Жетісу — Алматы 3:0 (25:6, 25:14, 25:11)
Шыгыс-СвинецСтрой — день отдыха

20 декабря:
Астана – Жетысу 0:3 (18:25, 11:25, 14:25)
Караганда - Шыгыс-СвинецСтрой 3:0 (25:20, 25:17, 25:16)
Алматы - Металлург-АМТ 3:1 (25:13, 15:25, 25:16, 25:15)

19 декабря:
Металлург АМТ - Астана 0:3 (21:25,16:25,16:25)
Жетысу - Иртыш-Казхром 3:1 25:20,30:28,21:25,25:18)
Шыгыс-СвинецСтрой - Алматы 3:0 (техническое поражение)*

18 декабря:
Иртыш-Казхром — Металлург АМТ 3:2 (25:18, 24:26, 25:16, 25:27, 15:6)
Астана — Шыгыс-СвинецСтрой 3:0 (25:17, 25:19, 25:15)
Алматы — Караганда 1:3 (25:15, 14:25, 19:25, 23:25)

Турнирная таблица XX Чемпионата РК по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги

* - В этой встрече победу со счетом 3:0 одержала команда \"Алматы\", но из-за нарушения регламента, связанного с неправильной заявкой одной из волейболисток, было засчитано техническое поражение.