Итоги
20 декабря 2011 14:38

Волейбол. Чемпионата РК среди женских команд мастеров Национальной лиги. 2 тур. 2 день

Волейбол. Чемпионата РК среди женских команд мастеров Национальной лиги. 2 тур. 2 деньВ Алматы с 18 по 25 декабря проходят матчи 2 тура XX Чемпионата Республики Казахстан по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги.

В первой встрече второго игрового дня команда «Металлург АМТ» из Темиртау смогла на равных бороться с «Астаной» лишь в первом сете, но все же уступила — 21:25. Две следующих партии столичные волейболистки выиграли с одинаковым счетом 25:16.

Затем на площадку вышли лидеры — действующие чемпионки страны — «Жетысу» и преследующий их «Иртыш-Казхром». В начале матча волейболистки из Алматинской области за счет мощных атак, которые точно завершали Людмила Анарбаева, Радмила Береснева, Ольга Дробышевская и Татьяна Пюрова, ушли в отрыв, который подопечные Светланы Котовой к первому техническому перерыву сумели чуть сократить — 8:5 в пользу «Жетысу». Волейболистки «Иртыш-Казхрома» встрепенулись, сумели организовать в защите блок и на подаче капитана Ольги Леженкиной даже вышли вперед — 10:9. Наставник семиреченок Аскар Шалкибеков взял тайм-аут, внес коррективы, и чемпионки выиграли первый сет — 25:20. В начале второй партии игра шла на равных, пока на подаче не ошиблась украинский легионер из Павлодара Анна Дьяченко — счет стал 8:6 в пользу «Жетысу». Концовка сета прошла с огромным напряжением. Контраст между сильным морозом на улицах Алматы и жаркой борьбой на площадке Спорткомплекса «Темир Дос» достиг наивысшей точки. Соперницы в итоге допустили большое количество ошибок обоюдно. Но здесь подопечные Светланы Котовой «отличились» особо, и результат партии — 30:28 в пользу чемпионок Казахстана. В четвертом сете «Жетысу» продолжил победную поступь и повел — 4:2, однако вновь последовали промахи на приеме либеро Марины Стороженко и в атаке Антонины Пименовой — и впереди уже «Иртыш-Казхром» — 6:4. Когда счет стал 18:14 в пользу вице-чемпионок, главный тренер «Жетысу» Аскар Шалкибеков взял тайм-аут, который пошел на пользу — счет сравнялся. Но в концовке партии команда из Павлодарской области действовала лучше, особенно хороша была в атаке легионер из Беларуси, уже получившая казахстанский паспорт, Наталья Крюк, как результат — победа в третьем сете 25:21. Однако на большее сил у волейболисток «Иртыш-Казхром» уже не хватило — они проиграли четвертую партию — 18:25 и матч со счетом 1:3. Таким образом, как минимум, до четверга вторую строчку в турнирной таблице Национальной лиги занял ВК «Астана».

Главный тренер команды «Иртыш-Казхром» (Павлодарская область) Светлана Котова:
— Мы обязаны были выигрывать вторую партию, но когда на подаче дарят очки Анна Дьяченко и опытная Инна Матвеева, затем на приеме ошибается Наталья Климерова, а в атаке бьет в аут Ольга Рахман — и все — «Жетысу» не надо напрягаться. Мы сами отдали сет.

— А что произошло в четвертом?
— Попросту поплыли. Большие претензии к капитану и связующей Ольге Леженкиной, она не слушала моих указаний, да все волейболистки в итоге не выполнили игровой установки.

Главный тренер ВК «Жетысу» (Алматинская область) Аскар Шалкибеков:
— Команда сыграла в первой партии собранно, практически без ошибок. А затем, как это часто бывает, мои подопечные расслабились. Над этой проблемой предстоит поработать.

— В этом сезоне в ваш клуб пришли Радмила Береснева и Антонина Пименова. При таком количестве классных игроков кто-то вынужден сидеть на скамейке запасных. Управлять командой в такой ситуации сложно?
— На самом деле мы еще хотим усилить состав, и нам нужно три игрока. Здоровая конкуренция никогда не повредит. Сейчас ведем переговоры с диагональной нападающей сборной Украины Еленой Сыч — ей 23 года, а рост 192 см. Думаю, что уже в третьем туре она пополнит ряды нашего клуба.

В заключительном матче игрового дня ВК «Алматы» одержал победу над командой «Шыгыс-СвинецСтрой» из Усть-Каменогорска со счетом 3:0. Однако результат был аннулирован. В составе «Алматы» на площадке спорткомплекса «Темир Дос» на позиции либеро вышла Регина Данилова, которая ранее уже была заиграна в другом качестве, а это нарушение регламента чемпионата Казахстана. Команда «Шыгыс-СвинецСтрой» подала официальный протест, который был удовлетворен — «Алматы» засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Результаты матчей, 19 декабря
«Металлург АМТ» — «Астана» 0:3 (21:35, 16:25, 16:25)
«Жетісу» — «Иртыш-Казхром» 3:1 (25:20, 30:28, 21:25, 25:18)
«Шыгыс-СвинецСтрой» — «Алматы» 3:0 (25:0, 25:0, 25:0) Техническое поражение «Алматы»