Итоги
10 февраля 2012 23:44

Теннис. Кубок Дэвиса-2012. Хуан-Карлос Ферреро вывел Испанию вперед в матче против Михаила Кукушкина

Теннис. Кубок Дэвиса-2012. Хуан-Карлос Ферреро вывел Испанию вперед в матче против Михаила КукушкинаКазахстанский теннисист Михаил Кукушкин в первом матче Кубка Дэвиса уступил испанцу Хуан-Карлосу Ферреро в пятисетовом матче со счетом 1:6, 6:4, 6:7, 6:4, 4:6.

Первый сет остался за испанцем, который выиграл со счетом 6:1. Кукушкину в первом сете удалось зацепиться только за четвертый гейм.

Во втором сете он смог настроиться и навязать Хуан-Карлосу свою игру. Взяв два гейма на чужой подаче, Михаил выиграл сет со счетом 6:4.

Третий сет Кукушкин начал с проигрыша испанцу 0:40, но смог вытащить гейм. А далее взять и следующие три. Потом так же красиво он уступил в четырех геймах подряд. Причем, стоит отметить, что при счете 4:2 в пользу казахстанца, Михаил допустил ошибку в гейме при счете 40:15, которая в итоге сбила немного настрой, что и позволило испанцу сравнять счет. Победителя третьего сета пришлось в итоге выявлять на тайм-брейке, в котором больше повезло испанцу - 7:2.

Четвертый сет со счетом 6:4 выиграл Кукушкин, тем самым переведя игру в решающий, пятый сет.

Пятый сет казахстанский теннисист начал с выигрыша на чужой подаче, захватив гейм и на своей. Но ветеран сборной Испании смог собраться и перехватить игру в свои руки, выйдя вперед со счетом 4:3, а затем доведя сет до победы – 6:4.

Чуть позже на корт выйдут испанец Николас Альмагро и казахстанец Андрей Голубев.

Кубок Дэ́виса (англ. Davis Cup) — крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе. Проводятся ежегодно с 1900 года под эгидой Международной федерации тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Текущий обладатель Кубка — Испания.
Аналогичный турнир для женских команд — Кубок Федерации.