Итоги
26 сентября 2011 15:16

#Дзюдо. На этапе Кубка мира в Алматы казахстанские мастера татами выиграли 10 медалей

#Дзюдо. На этапе Кубка мира в Алматы казахстанские мастера татами выиграли 10 медалейУверенной командной победой сборной Казахстана закончился в Алматы лицензионный этап Кубка мира по дзюдо среди мужчин и женщин, посвященный 20-летию Независимости РК.

На татами во Дворце спорта имени Балуана Шолака выступили 248 борцов из 30 стран, и наибольшее количество медалей – десять – выиграли хозяева этих престижных состязаний.

Накануне соревнований в пресс-центре состоялась встреча журналистов с президентом Федерации дзюдо Казахстана Бекетом Махмутовым и тренерами казахстанских команд. Настроение у специалистов было весьма оптимистическое: во-первых, они не скрывали удовлетворения от самого факта проведения в нашей стране состязаний такого высочайшего уровня. Да и в прошлом году Международная федерация дзюдо доверила Казахстану проведения подобного этапа, но только среди мужчин. Убедившись, что в Казахстане дзюдо любят и могут, как полагается, встречать гостей, IJF пошла дальше, согласившись на проведение в Алматы уже полноформатного этапа Кубка мира с розыгрышем очков в зачет участия спортсменов в Лондонской Олимпиаде.

Отметим, что на предыдущем этапе Кубка мира в Ташкенте сборная Казахстана сумела завоевать семь медалей, в том числе две золотые.

В стартовый день, когда в бой включились преимущественно представители тяжелых весовых категорий, положение сборной Казахстана не казалось таким уж предпочтительным. Явно не хватало лидера команды, экс-чемпиона мира Максима Ракова, который в этих соревнованиях не участвовал. Тем не менее, Гульжан Исанова (свыше 78 кг) поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета, а Галия Улментаева (78 кг) и Ержан Шынкеев (свыше 100 кг) выиграли бронзовые награды.

В легких весах казахстанцы, выступавшие в Алматы в расширенном и сильнейшем составе, порадовали своих болельщиков, до краев заполнивших трибуны дворца спорта, искрометной и техничной борьбой. Еще две золотые медали, а с ними по 100 очков в зачет будущих олимпийских лицензий и по 2000 призовых долларов США, получили Наурызбек Майлашев (66 кг) и Ислам Бозбаев (81 кг), «серебро» досталось Асхату Телманову (60 кг) и Ринату Ибрагимову (73 кг), «бронза» – Келбет Нургазиной (52 кг), Сергею Лиму (66 кг) и Эльдару Зарипканову (73 кг).

Казахстанская сборная выиграла соревнования в командном зачете (3 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей). Далее расположились спортсмены Испании (2+1+3), Узбекистана (1+4+5), России (1+3+5) и еще семи стран, получивших по одной высшей награде этапа Кубка мира, – Словении, Монголии, Швейцарии, Венгрии, Молдовы, Италии и Таджикистана.

Стоит отметить, что Алматы с большим татами прощается ненадолго: в январе 2012 года в Алматы вновь соберутся сильнейшие дзюдоисты планеты: Казахстан впервые примет участников другого престижного турнира под названием «Мировые мастера».

Автор: Юрий ЛИФИНЦЕВ,