Итоги
29 января 2012 10:44

Дзюдо. Аcхат Тельманов - бронзовый призер Кубка Мира в Тбилиси

Дзюдо. Аcхат Тельманов - бронзовый призер Кубка Мира в ТбилисиВчера в тбилисском Дворце спорта стартовал Кубок Мира по дзюдо среди мужчин. В первый день на татами вышли спортсмены в весовых категориях 60, 66 и 73 кг.

В первый день выступили семь дзюдоистов из Казахстана. Высшего достижения из всех представителей нашей страны добился Аcхат Тельманов выступающий в весе до 60 кг, который стал третьим. Асхат в финальной схватке своей группы проиграл израильскому дзюдоисту Артему Аршанскому. А в поединке за третье место победил китайца Янлонга Хе. Победителем в этом весе стал Беткил Шуквани из Грузии. Другой представитель Казахстана в этом весе Арыстан Шаменов в первом круге прошел Григора Иваняна из Армении, а во втором уступил россиянину Ай-Кхерелю Балцхакпану.

Азамат Муканов в весе до 66 кг стал пятым, выиграв свою группу и выйдя в полуфинал. В полуфинальной схватке Азамат проиграл грузину Сандро Якобашвили, а в матче за третье место уступил голландцу Жасперу де Жонгу. Еще один казахстанский дзюдоист Жанибек Назаров проиграл в первой своей схватке. Победителем в этом весе стал грузин Лаша Схавдатуасхвили.

В весе до 73 кг Казахстан был представлен тремя спортсменами, но все троя (Мади Курымбаев, Бекзат Манасбаев и Батыр Мукатаев) проиграли на начальной стадии соревнований.

Сегодня в бой вступят тяжеловесы - 81, 90, 100 и +100 кг. Казахстан представлен четырьмя спортсменами в этих весах.