Шагиров и Мороз стали десятыми на пятом этапе "Шелкового пути" (+фото)

Александр Мороз и Канат Шагиров. Фото Vesti.kz©

Сегодня, 11 июля, в Астрахани завершился пятый этап международного ралли-рейда "Шелковый путь", сообщает корреспондент Vesti.kz.

Дистанция пятого этапа, стартовавшего в Элисте, составила чуть более 559 километров из которых на специальные участки пришлось 499 километров.

Казахстанский экипаж в составе Каната Шагирова и Александра Мороза (171-й стартовый номер), представляющий команду Mobilex Racing Team и выступающий на автомобиле Hummer H3 Evo 6, стартовавший с 38-й позиции, финишировал на десятом месте в зачете внедорожников. Время казахстанцев 6 часов, 49 минут и 10 секунд.

"Сегодня день достаточно быстрый, хороший. Очень много песка. Сильная штурманская работа. Запутанная трасса, мы несколько раз сходили с нее, возвращались. В конце немного темп упал, дороги стали похуже, еще и подустали. А так результат неплохой", - поделился впечатлениями от этапа Шагиров.

А штурман Мороз в свою очередь добавил следующее: "Этап проехали нормально. Навигация сегодня очень сложная была. Ошибались, где-то отворачивали в сторону, быстро возвращались. На старте очень долго шли в пыли, а потом машин становилось все меньше-меньше. В целом мне понравилось, ехали без остановок, пески все прошли без остановки. Видели многие экипажи, которые застряли. Так, что думаю поработали мы нормально".

Еще один экипаж представляющий эту команду Юрий Сазонов и Арслан Сахимов (170-й), выступающие на автомобиле Hummer H3 Evo 5, завершили этап на 15-м месте, преодолев дистанцию за 7 часов, 19 минут и 22 секунды.

Победителем этапа стал французский гонщик Жан-Луи Шлессер на автомобиле Sonangol Schlesser Original, проехавший от Элисты до Астрахани за 5 часов, 38 минут и 44 секунд. Вторым спустя 11 минут и 57 секунд финишировал россиянин Евгений Фирсов на Toyota Hilux, а третьим стал его соотечественник Владимир Васильев на G-Force-Proto с отставанием в 35 минут и 34 секунды.

Другие казахстанские экипажи по итогам пятого этапа заняли следующие места: Айдын Рахимбаев и Габдулла Ашимов ("Астана")  - 9-е, Бауыржан Исабаев и Станислав Подолянюк ("Астана") - 11-е.

В общем зачете внедорожников в лидеры вышел Шлессер, который на 25 минут и 26 секунд опережает Васильева и на 1 час, 17 минут и 30 секунд - Фирсова. Шагиров и Мороз поднялись с 24-й на 18-ю строчку, проигрывая Шлессеру 10 часов, 13 минут и 39 секунд, а Сазонов и Сахимов стали 27-ми (отставание от лидера 21 час, 18 минут и 38 секунд).

В зачете грузовиков победу одержал российский гонщик Эдуард Николаев, выступающий на КамАЗе. Вторым финишировал его партнер по команде Айрат Мардеев, а третьим финишировал Артур Ардавичус из "Астаны".

В общем зачете грузовиков лидирует Мардеев. На второе место поднялся белорус Сергей Вязович на МАЗе, третью строчку занимает Дмитрий Сотников (КамАЗ).

Завтра, 12 июля, на "Шелковом пути" состоится предпоследний этап протяженностью 466 километров из которых 412 километров спецучастки. Гонщики стартуют и финишируют в Астрахани.