Ралли
9 января 2015 11:09

Казахстанские гонщики успешно завершили девятый этап Africa Eco Race-2015

Казахстанские гонщики успешно завершили девятый этап Africa Eco Race-2015 Внедорожник Каната Шагирова и Александра Мороза. Фото с официального сайта Africa Eco Race-2015

На ралли-марафоне Africa Eco Race-2015 завершился девятый этап, включивший в себя дистанцию из Азугуи в Акжужут (Мавритания) общей протяженностью 391 километр, из которых на спецучасток пришлось 367 километров, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Победителем этапа среди внедорожников и грузовиков стал французский экипаж команды Bugg Afrique в лице Жан-Антуана Сабатье и Жан-Люка Рожата (Бугга, 201-й стартовый номер). Они преодолели дистанцию за четыре часа. Во многом благодаря этому Сабатье и Рожат возглавили общий зачет ралли-марафона по итогам девяти этапов.

Лучшим из казахстанских гонщиков на девятом этапе стал экипаж Каната Шагирова и Александра Мороза (Toyota Hilux Overdrive, 215-й стартовый номер), выступающий за команду Mobilex Racing Team. На данной дистанции они показали четвертое время в группе Т1 (модифицированные и усовершенствованные внедорожники) и девятое в "абсолюте" (зачет внедорожников и грузовиков). Следом финишировал экипаж команды Off Road Kazakhstan Андрей Чередников и Дмитрий Цыро (Hummer H3, 218-й стартовый номер) - пятое место в группе Т1 и десятое в "абсолюте".

Юрий Сазонов и Арслан Сахимов (Hummer H3, 216-й стартовый номер), представляющие команду Mobilex Racing Team, стали седьмыми в Т1 и 12-ми в "абсолюте", а единственный казахстанский экипаж, выступающий в группе Т2 (серийные модели внедорожников), в лице Марата Абыкаева и Андрея Чипенко (Nissan Patrol, 217-й стартовый номер, Off Road Kazakhstan) на дистанции девятого этапа показал третье время в своем зачете и 17-е в "абсолюте". С полными результатами девятого этапа можно ознакомиться здесь.

В общем зачете гонки по итогам девяти этапов Сазонов - Сахимов занимают второе место в группе Т1 и пятое в "абсолюте", Шагиров - Мороз - третье в группе Т1 и шестое в "абсолюте", Чередников - Цыро - пятое в группе Т1 и девятое в "абсолюте", а Абыкаев - Чипенко - второе в Т2 и 15-е в "абсолюте". С общим зачетом ралли-марафона можно ознакомиться здесь.

Мотогонщик Вадим Притуляк (104-й стартовый номер), выступающий за команду Mobilex Racing Team, на дистанции девятого этапа показал второе время в своей группе и седьмое - среди всех мотоциклистов. Благодаря этому по итогам девяти дней гонки он смог подняться еще на одну позицию и теперь находится на восьмой строчке в общем зачете мотоциклистов. С ним можно ознакомиться здесь.

Сегодня, 9 января, на ралли-марафоне Africa Eco Race гонщикам предстоит преодолеть дистанцию десятого этапа из Акжужута в Тоуэйлу. Участникам предстоит вернуться в огромную песочницу. Вторая же часть этапа пройдет по холмистому ландшафту с небольшими дюнами, а заключительной частью дня станут маленькие, очень узкие трассы. Зеленый океан прямо перед возвращением на бивуак. Напомним, что ралли-марафон Africa Eco Race-2015 стартовал 28 декабря 2014 года в Сан-Сиприэне, а финиширует 11 января 2015 года на Розовом озере в Дакаре (Сенегал). Гонщикам предстоит преодолеть 12 этапов по территории Марокко, Мавритании и Сенегала общей протяженностью 6337 километров, из которых 3430 километров придется на спецучастки.