Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Капитан "Астаны" Ардавичус рассказал о замене штурмана и 11-м этапе "Шелкового пути"

Капитан "Астаны" Ардавичус рассказал о замене штурмана и 11-м этапе "Шелкового пути"
Фото предоставлено пресс-службой ПК "Астана"

Маршрут 11-го этапа SilkWayRally-2017 прошел по направлению Дуньхуан-Цзяюйгуань, сообщает пресс-служба Президентского клуба "Астана".

Первоначально этап подразумевал наличие двух спецучастков, но в связи с решением китайских властей объявить зону охраны окружающей среды, первый спецучасток был отменен. "Боевой" отрезок 11-го этапа марафона в итоге составил 237,35 километра широких песчаных трасс, а общая протяженность участка насчитывала 783,84 километра.

Экипаж" Астаны" под руководством Артура Ардавичуса сохраняет пятое место в общем зачете грузовиков. Напомним, что на предыдущем этапе штурман казахстанского экипажа, Серж Брюнкенс, был вынужден покинуть марафон в связи с получением травмы - защемлением шейного нерва вследствие ударных нагрузок на спецучастке. "Астана" уже настраивалась выходить на старт 11-го этапа в составе двух человек - пилота и механика, что разрешено регламентом "Шелкового пути", однако на помощь команде пришли партнеры Артура Ардавичуса из Petronas Team De Rooy Iveco.

Совместным решением команд было определено, что штурманом казахстанского экипажа под бортовым номером 310 станет испанец Феран Марко, ассистирующий пилоту команды Де Роя - Тону Ван Генухтену. Директор команды Petronas Team De Rooy Iveco - Хэнк Ван Левен, Жерар Де Рой и Артур Ардавичус сошлись в одном мнении: замена штурмана поможет "Астане" сохранить лидирующие среди команды Iveco позиции в соревновании.

"В утренней ведомости в нашем экипаже новый штурман. Непростое решение для всех. Но регламент позволяет менять штурмана, если он является членом команды. А так как наши команды заявлены как партнерские, Хэнк и Жерар решили пересадить Ферана в мой грузовик. Одному ехать в топовом темпе просто было бы невозможно и опасно. Если ехать за кем-то быстро, в пыли, то рано или поздно пойдешь по неверной дорожке. Она будет вроде по курсу, но не та, а параллельная. И какие там ямы тебя ждут - никто не знает. Поэтому считаю, что решение было верным, это доказывает наш финиш", - рассказал капитан "Астаны".

Пилот признается, что с Сержем было ехать комфортнее, потому что ранее они проехали вместе не одну гонку и не на одном континенте и потому понимали друг друга с полуслова. Однако на спецучастке ошибок не было, и все позиции были правильно интерпретированы Ардавичусом. Штурманская терминология несложная, важен обоюдный контакт гонщика и штурмана. Навигационных сложностей пилотом замечено не было.

Экипаж прибыл на финиш спецучастка на восьмом месте, с отставанием от грузовика Де Роя в 14 секунд. Секунды, разделяющие пилотов на финише спецучастка, говорят о том, что все экипажи едут на высоких скоростях, в тесном соревновательном темпе.

"Участок сложный, пилотажный - с подбросами, ямами, с разбитой дорогой. 80 процентов этапа - полный газ. Первые 200 километров прошли в диком темпе, после подвеска немного начала уставать - не так принимает нагрузки, а на поворотах машину уводило в сторону, как будто амортизаторы перегрелись. Но мы на финише и это главное", - прокомментировал траекторию пройденного этапа Артур Ардавичус.

12-й этап гонки пройдет по маршруту от Цзяюйгуаня до Алашань-Юци. Это будет один из самых сложных спецучастков "Шелкового пути", поскольку пилоты отправятся в большие пески и будут штурмовать первые высокие дюны на маршруте гонки. Несколько скоростных отрезков, смены направления и типов покрытий станут дополнительным вызовом для гонщиков.

Фото предоставлены пресс-службой ПК "Астана".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама