Три казахстанских экипажа расположились в ТОП-10 по итогам двух этапов Africa Eco Race-2015

Внедорожник Юрия Сазонова и Арслана Сахимова. Фото с официального сайта Africa Eco Race-2015
На ралли-марафоне Africa Eco Race-2015 состоялся второй этап, который проходил из Жорф Эль Хамам в Тагонит, сообщает корреспондент Vesti.kz. Общая протяженность дистанции составила 438 километров, из которых на спецучасток пришлось 377 километров.

Победителем второго этапа у автомобилей стал французский экипаж в лице Мэтью Шеррадори и Дидье Хайета, выступающий на багги за команду Predator под 211-м стартовым номером. Время победителей составило четыре часа, 21 минута и 36 секунд.

Лучший результат на данном этапе из казахстанских экипажей показали Юрий Сазонов и Арслан Сахимов (прототип Hummer H3, 216-й стартовый номер), представляющие команду Mobilex Racing Team. Они, преодолев дистанцию за четыре часа, 27 минут и 33 секунды, финишировали третьими в группе Т1 и четвертыми в "абсолюте". Благодаря этому Сазонов и Сахимов поднялись на второе место в группе Т1 и "абсолюте" по итогам двух этапов, проигрывая минуту и 32 секунды только чешскому экипажу Мирослава Заплетала, выступающего также на прототипе Hummer H3.

... 30. Марат Абыкаев (Т2) +04:16:20.

Еще один экипаж Mobilex Racing Team Канат Шагиров - Александр Мороз (Toyota Hilux Overdrive, 215-й стартовый номер) со временем четыре часа, 35 минут и 12 секунд, стал пятым в группе Т1 и шестым в "абсолюте". Внедорожник Андрея Чередникова и Дмитрия Цыро (Hummer H3, 218-й стартовый номер), выступающих за команду Off Road Kazakhstan, показав время четыре часа, 37 минут и 54 секунды, финишировал на шестом месте в группе Т1 и седьмом - в "абсолюте". Марат Абыкаев и Андрей Чипенко (Nissan Patrol, 217-й стартовый номер), представляющие команду Off Road Kazakhstan, преодолев дистанцию за восемь часов, три минуты и девять секунд, стали пятыми в группе Т2 и 31-ми в "абсолюте". С полными результатами второго этапа можно ознакомиться здесь

По итогам двух этапов Чередников - Цыро занимают четвертое место в группе Т1 и "абсолюте", Шагиров - Мороз - шестое в группе Т1 и "абсолюте", а Абыкаев - Чипенко - пятое в группе Т2 и 30-е в "абсолюте". С полными результатами общего зачета Africa Eco Race-2015 можно ознакомиться здесь.

Единственный мотогонщик от Казахстана Вадим Притуляк (104-й стартовый номер), выступающий за команду Mobilex Racing Team, по итогам этапа в своей группе финишировал первым, а среди всех мотоциклистов - третьим. С результатами второго этапа можно ознакомиться здесь. Благодаря этому он смог подняться на шестое место в "абсолюте" по итогам двух этапов.

Напомним, что ралли-марафон Africa Eco Race-2015 стартовал 28 декабря 2014 года, а финиширует 11 января 2015 года на Розовом озере в Дакаре (Сенегал). Гонщикам предстоит преодолеть 12 этапов по территории Марокко, Мавритании и Сенегала общей протяженностью 6337 километров, из которых 3430 километров придется на спецучастки.

Внедорожник Юрия Сазонова и Арслана Сахимова.

Автомобиль Андрея Чередникова и Дмитрия Цыро.