Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В России боксеров, как Головкин, нет, а Поветкин и Лебедев уступают ему в мастерстве - Валерий Рачков

В России боксеров, как Головкин, нет, а Поветкин и Лебедев уступают ему в мастерстве - Валерий Рачков
Валерий Рачков. Фото с сайта akboxing.ru
24 апреля знаменитый советский боксер, первый чемпион мира и участник Олимпийских игр из Казахстана, Валерий Рачков будет праздновать свое 60-летие. В интервью корреспонденту Vesti.kz он рассказал о том, какого подарка ждет на юбилей от чемпиона мира по версиям WBA (Super), IBO, IBF и WBC (Interim) в среднем весе казахстанского боксера Геннадия Головкина.

Уроженец Алматы Валерий Рачков для казахстанского бокса является знаковой фигурой. В юном возрасте оказавшись в детском доме, он в 12 лет начал заниматься боксом. Благодаря педагогическому таланту его тренера и фанатичному стремлению к достижению результата Валерий делал решительные шаги по лестнице спортивной карьеры, в 17 лет победив во Всесоюзных молодежных играх. Три года спустя завоевал титул чемпиона СССР по боксу во втором полусреднем весе и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале, оказавшись первым казахстанским боксером - членом олимпийской сборной Союза. В 1978 году Валерий Рачков выиграл чемпионат мира в Белграде, став также первым воспитанником казахстанской школы бокса, завоевавшим "золото" мирового первенства. Более 30 лет назад Валерий Рачков переехал в Москву, однако связи с родиной не теряет и продолжает внимательно следить за развитием казахстанского бокса.

- Конечно же, боя Геннадия Головкина жду с нетерпением, - говорит Валерий Рачков. - Все хорошо знают его как в Казахстане, так и в России, подчеркивают его спортивное мастерство, его убедительные победы. В России таких боксеров нет. Те боксеры, которые будут боксировать в мае - Поветкин, Лебедев, уступают ему по мастерству, по владению приемами. У Геннадия есть отличительная способность - обостренное чувство дистанции. Это говорит о его крепкой нервной системе, и это позволяет ему держать противника в напряжении и заставлять его ошибаться. Развитие этого качества заложено в методике обучения казахстанских боксеров. Мы этим жили, мы этому учились. Витя Демьяненко, Серик Конакбаев, Серик Сапиев и еще большое количество ребят на таких дистанциях и боксировали. Этот талант нельзя приобрести, натренировать, он дается богом. Есть это качество и у Данияра Елеусинова.

- С кем из известных боксеров можно сравнить Головкина?
- Даже не сказать сразу. Его стиль отличается от американского, и отличается разительно. Сравнивать с американцами я не смогу Головкина. Боксирует он примерно как Костя Цзю в свое время. Но Гена бьет с двух рук, прекрасно защищается и бьет жестко и выборочно. Когда он боксировал в любителях, он так не бил. В Америке он это понял, осознал, что нужно бить и не откладывать. Этого требует ситуация в ринге, этого требуют зрители. Гена выработал в себе эти качества - постановку кулака, постановку обводящего удара, и у него это получилось. Он молодец. Но и, наверное, его содружество с тренером дало такие результаты. Они оба мыслящие, оба выработали такую технику нанесения удара.

- Как считаете, как долго Геннадий может блистать на ринге, ведь он не молодой боксер?
- На мой взгляд, Геннадий может боксировать на этом уровне еще три года. У него очень устойчивая психика, которая позволяет ему сохранять хладнокровие и спокойствие на протяжении всего боя и при подготовке к нему. Это очень редкое качество. Он и в любителях много времени провел, и в профессионалах боксирует, проявляя свои лучшие качества. Два-три года он ярко будет боксировать, а дальше вероятность получения случайных ударов будет выше. А бокс предполагает это. Я бы не хотел такой судьбы пожелать Геннадию, чтобы он ушел побежденным. Уходить надо на пике, тем более что республика его ждет, Казахстан гордится им, и Головкин найдет применение себе на родине. Его любят, у него есть широкое поле деятельности, чтобы реализовать себя дома в качестве функционера, в качестве тренера, в качестве Геннадия Головкина - звезды мирового бокса. На мой взгляд, Геннадий сегодня верный соратник Президента страны в проведении национальной идеи, которая заключается в интернационализме. А в субботнем бою главное, чтобы он не пропускал ударов. Вот это будет для меня подарком.

- Вы также замечали, что он открывается, провоцируя своих соперников?
- Не часто. Но как будто пренебрежение чувствуется, что соперник слабее его и пропущенный удар ему не страшен. По прошлым боям видно было, что он бравирует, и если бы была возможность говорить с Геной, я бы его попросил не рисковать. Не надо пропускать удары, которых можно избежать. Уровень его мастерства это легко позволяет. Да, это требует определенных энергозатрат, но Головкин нужен нам всем здоровым.

Напомним, что 23 апреля в Лос-Анджелесе на арене "Форум" Геннадию Головкину предстоит встретиться с американцем Домиником Уэйдом. По казахстанскому времени бой пройдет в воскресенье утром, 24 апреля. В прямом эфире его покажет телеканал "Казахстан". Начало трансляции вечера бокса в 07:20 по времени Астаны.

Для Головкина это будет 16-я защита титула WBA, 13-я - IBO, четвертая - WBC (Interim) и первая - IBF. Всего GGG провел на профи-ринге 34 боя, одержав во всех победы. Причем 31 поединок казахстанский боксер завершил досрочно. На счету Уэйда 18 побед в 18-ти поединках в профессионалах. 12 из них американский боксер завершил досрочно.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама