Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как казахстанка Марианна Гаспарян стала самой сильной женщиной мира

Как казахстанка Марианна Гаспарян стала самой сильной женщиной мира

В гостях у рубрики "Другой ты" - самая сильная женщина мира Марианна Гаспарян. Она профессионально занимается пауэрлифтингом - в сумме трех действий (жим лежа, становая тяга, присед) берет вес в десять раз больше собственного - 590 килограммов. А на соревнованиях Kern US Open 2019 в Сан-Диего спортсменка взяла в силовом троеборье 612,5 килограмма!

В настоящее время Гаспарян вместе со своим супругом и тренером Сергеем Пономаревым проживает в США.

- Вы сейчас живете в Америке. Расскажите о вашей адаптации, как вас встретили, как вы обжились?

- Два года назад мы подписали контракт с Russell Kern US Open и переехали в Сан-Диего. Несмотря на языковой барьер, в Америке нас встретили прекрасно и у нас сразу завязались теплые отношения с коллегами. Я была удивлена, насколько хорошо оснащены специальным инвентарем спортивные залы: для каждого вида занятий есть свои штанги. Я такого никогда не видела, у нас в зале была единственная штанга, с которой я тренировалась. В общем, это круто - заниматься в зале, где для спортсменов создают идеальные условия, чтобы ставить рекорды.

- Расскажи о своих силовых показателях, есть ли успехи?

- Сразу после переезда я проиграла Kern Us Open-2018. Стала третьей в "абсолюте", и это был для меня сильнейший шок. Я долго приходила в себя, потому что мы с Сергеем семь лет ждали победы на таком турнире. После этого я разозлилась, во мне проснулся какой-то зверь, я начала работать как абсолютно новый человек. И вот за этот год я рванула во всех трех движениях: приседе, тяге и жиме.

- Сергей, у тебя большой тренерский опыт, насколько отличаются американские спортивные залы от наших?

- В принципе они похожи, но немного отличается культура. Американцы больше "включены" в спорт, они фанаты. Мы приучены к тому, что сначала ты зарабатываешь себе на жизнь, а потом уже занимаешься спортом как хобби. Американские спортсмены наоборот - могут подрабатывать, чтобы обеспечить себя в спорте, поэтому для них это смысл жизни. Ну и потом тут каждый занимается своим делом: в зале пауэрлифтеры никак не пересекаются с бодибилдерами, они даже не знают их имен. У нас как-то все друг с другом общаются, все хотят в зале много поднимать и хорошо выглядеть, а у них нет: пауэрлифтеры - поднимают, бодибилдеры - строят фигуру. 

- Какое из соревнований вам запомнилось больше всего?

- В Америке никакое. Вообще для меня самый запоминающийся турнир, настоящее шоу - это ЭКСПО в Москве. Огромная сцена, мотоциклы, живая музыка, звезды. В США такого нет. Kern Us Open - это единственный турнир в США, где устраивают шоу.

- Как вы относитесь к тому, что сейчас большая часть рекордов проходит в режиме онлайн?

- Я бы не стала в условиях онлайн ставить рекорды. Это попросту неинтересно. Вместо этого я лучше подготовлюсь к будущему Kern Us Open, мы очень надеемся, что в ноябре он все-таки будет. Для меня пауэрлифтинг - это сцена, это помост, где соединяются конкуренты. Это место, где дух захватывает! Тысячи зрителей смотрят на невероятный баттл топовых спортсменов и ждут, что сейчас произойдет - вот это настоящий пауэрлифтинг!

Сергей: Мы общаемся с пауэрлифтерами, чемпионами мира, и я заметил, что абсолютно у всех сегодня настрой очень сильно поломан. Оказывается, когда в зале нет людей, спортсмены становятся другими. Все показатели ушли вниз. Проблема находится в наших головах, нам не хватает атмосферы живого общения, одолевает депрессивное состояние. Когда у тебя отодвинулась твоя цель, то сразу снижаются обороты.

- Скучают ли в США по тренажерным залам, или люди уже привыкли заниматься дома?

Сергей: Я уверен, что после карантина будет взрыв фитнес-индустрии. Люди с нетерпением ждут снятия ограничительных мер, чтобы вернуться в залы, так как домашние тренировки никогда не заменят занятий в фитнес-клубе. В Америке очень много спортивных залов по доступным ценам, например - можно приобрести месячный абонемент всего за 20 долларов. Человек скорее откажется от похода в ресторан, но не откажется от личного абонемента в спортзал.

- Насколько монетизирован спорт в США?

Сергей: На самом деле это миф, что в США весь спорт построен на деньгах. Невозможно много заработать на пауэрлифтинге или бодибилдинге. Не говоря о тех единицах, которые на Олимпе. Но при этом в Америке проще найти спонсоров, потому что американцы готовы платить, если ты можешь дать им что-то взамен. Много компаний предлагает спонсорство в виде продукции, но по финансам сложно.

- Далеко ли ушло развитие фитнес-индустрии в США по сравнению с нами?

Сергей: Вообще фитнес в Калифорнии начался еще в 30-х годах прошлого века - в 1939 году Сан-Диего стал первым городом США, в котором появился спортзал. Именно в нем возникли первые бодибилдеры и пауэрлифтеры. И сегодня в Калифорнии очень много людей, вовлеченных в фитнес. Здесь с утра сотни человек делают пробежку, велотренировку, хайкинг. Фитнес-залов очень много, и хотя оборудование уступает World Class Almaty, но они предлагают за 20 долларов посещать без ограничений спортзал, бассейн, теннисный корт, джакузи, сауну, баскетбольный зал.

Марианна: Здесь действительно занимается фитнесом большое количество пожилых людей. У нас в Казахстане в 60 лет большинство уже превращает себя в бабушек и дедушек, садятся дома с внуками - и все. А тут и в 90 лет люди путешествуют, ходят в спортзалы.

- Я думаю, что здесь мы сможем действительно "догнать Америку", потому что массовый спорт в Казахстане сегодня на подъеме. В конце беседы как всегда прошу передать пожелания всем казахстанцам.

Марианна: Всем огромный привет! Очень сильно скучаем. Все соревнования, которые проходят в Казахстане, это частичка моей души, я всегда сильно переживаю, что меня там нет. Мой путь был начат именно в Казахстане. До встречи!

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 сентября 2014, 17:37
Пауэрлифтинг
Фото с сайта sportprimorye.ru Суд оправдал карагандинских пауэрлифтеров

Реклама

Реклама