Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Труба зовет туркмен на запад

Труба зовет  туркмен  на запад
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. Фото с сайта turkmenistan.gov.tm
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов в Стамбуле на саммите глав тюркоязычных стран напомнил коллегам, что недавно его страна начала строить газопровод с востока на запад государства - до побережья Каспийского моря. "Есть еще проект Nabucco, который связан с этим проектом", - добавил Бердымухаммедов. Строительство газопровода "Восток - Запад" началось в июне. Его мощность - 30 млрд куб. м в год, стоимость - 2 млрд долларов, и по указу Бердымухаммедова труба должна заработать в 2015 году, напоминают "Ведомости". Как раз тогда планируется к запуску Nabucco, а также альтернативный газопровод "Газпрома" "Южный поток".
В октябре в Ашхабад собирается президент Дмитрий Медведев, и эта тема, конечно, будет обсуждаться, отмечает газета. До сих пор главная интрига состояла в том, куда именно Туркмения - второй экспортер газа из стран СНГ после России направит топливо по своей трубе, отмечает Newsru.com. Один вариант - через Каспийское море в Азербайджан, Грузию и дальше в Nabucco. Второй вариант - на север, к Казахстану и газотранспортной системе "Средняя Азия - Центр" (которая ведет в Россию). Для этого маршрута нужна перемычка - Прикаспийский газопровод вдоль побережья. В 2007 году Россия, Казахстан и Туркмения договорились о постройке, напоминает издание. Весной 2009 года президент России Дмитрий Медведев собирался подписать с Бердымухаммедовым соглашение об участии России в строительстве трубы. Однако соглашение сорвалось: между Москвой и Ашхабадом вышел серьезный спор из-за сокращения закупок со стороны "Газпрома". О новом договоре Медведев и Бердымухаммедов объявили лишь в декабре: Россия пообещала возобновить закупки туркменского газа в объеме до 30 млрд куб. м в год. Однако в этом году "Газпром" запланировал купить лишь 10,5 млрд куб. м туркменского топлива. Туркменистан начал поставки в Китай - поскольку труба в эту страну строилась в основном на китайские деньги.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
20 апреля 2012, 11:07
Политика
Японские полицейские. Фото с сайта vk.com В Японии убили 19-летнюю россиянку

Реклама

Реклама