Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Соколам построят гнезда на 2,4 млн долл.

Соколам построят гнезда на 2,4 млн долл.
Правительства ОАЭ и Монголии подписали соглашение о защите сокола-балобана - вида хищных птиц семейства соколиных, представляющего большое значение для культурного наследия обеих наций, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на эмиратскую газету The National. В соответствии с договором, Агентство по охране окружающей среды Абу-Даби (Environment Agency Abu Dhabi (EAD) выделит 2,4 млн долларов на строительство 5 тысяч искусственных гнезд для балобанов в центральных степных районах Монголии.
Ученые-орнитологи будут вести наблюдение за изменением численности птиц в течение пяти лет. Искусственные гнезда представляют собой металлическую конструкцию с бортиками на опорах. Выделенные средства также пойдут на выплаты местным жителям, чтобы они охраняли пернатых и не мешали им жить, пишет газета. По словам главы EAD Мухаммада аль-Боварди, подписание соглашения с Монголией открывает новую страницу межгосударственных отношений. "Обычно в отношениях двух наций впереди выступает политика. Это первый случай, когда охрана окружающей среды и дикой природы влечет за собой развитие социально-экономических связей", - сказал аль-Боварди. По словам директора International Wildlife Consultants Николаса Фокса, буддийские традиции монгольского народа способствовали процветанию вида, но в последние годы численность балобанов стала снижаться из-за браконьерской охоты на птиц, стоимость которых на черном рынке достигает десятков и сотен тысяч долларов. Браконьерам играет на руку "пористость" границ в регионе, говорит орнитолог Эндрю Диксон. "В течение 20 лет мы пытались бороться с контрабандной торговлей хищными птицами в таких странах как Пакистан, Афганистан и Казахстан, но безуспешно, поскольку они не в состоянии контролировать все свои границы", - посетовал Диксон. Помощь Абу-Даби, по мнению Диксона, поможет монгольскому правительству бороться с браконьерским отловом птиц - благодаря финансовым стимулам кочевники и фермеры будут доносить властям о появлении браконьеров. "Если мы будем поддерживать гнезда в надлежащем состоянии, то об остальном соколы позаботятся сами", - говорит орнитолог. Соколиная охота - традиционное развлечение арабов, населяющих аравийский полуостров, является важной частью их культурного наследия. Арабы считают Аравию родиной охоты с помощью ловчих птиц. Герб ОАЭ украшает желтый сокол - символ единовластия. Хвостовое оперение - семь перьев - символизирует семь эмиратов, входящих в федерацию ОАЭ.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
20 апреля 2012, 11:07
Политика
Японские полицейские. Фото с сайта vk.com В Японии убили 19-летнюю россиянку

Реклама

Реклама