Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Реформа ОБСЕ по-казахстански

Реформа ОБСЕ по-казахстански
Нурсултан Назарбаев. Фото С. Турлубекова
С начала 2010 года Казахстан вступил в должность председателя ОБСЕ - первым из стран постсоветского пространства. Центрально-азиатская республика перенимает этот пост от Греции при весьма неблагоприятных политических и экономических условиях в мире. Да и сама организация переживает некоторую стагнацию, о чем не преминул упомянуть Президент Нурсултан Назарбаев. На минувшей неделе он выступил с видеообращением к членам Постоянного совета ОБСЕ в Вене и рассказал, на чем собирается сосредоточиться Астана в наступившем году.

Четыре "Т" от Президента

Напомним, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе является крупнейшим объединением в сфере обеспечения безопасности, которое включает в себя 56 государств Европы, Северной Америки и Центральной Азии. Одним из главных рабочих органов ОБСЕ является Постоянный совет под руководством председателя, еженедельно созываемый в столице Австрии.
На последнем из таких советов и выступил с видеообращением Нурсултан Назарбаев. В своей программной речи Президент Казахстана расставил приоритеты в работе Астаны как нового председателя. Вкратце деятельность республики на европейской арене можно будет свести к четырем "Т": trust (доверие), tradition (традиция), transparency (прозрачность), tolerance (терпимость). "Первое означает доверие друг к другу, в котором мы так нуждаемся. Второе - приверженность основополагающим принципам и ценностям ОБСЕ. Третье - максимальную открытость и транспарентность в международных отношениях, свободных от двойных стандартов и разделительных линий. Четвертое - отражение глобальных трендов по укреплению межкультурного и межцивилизационного диалога ", - разъяснил Назарбаев.

Внимание на Восток

Также казахстанский лидер считает, что организация должна воспользоваться ситуацией, когда на главном ее посту находится азиатское государство. До сих пор Европа слишком много внимания уделяла западным ценностям, не учитывая особенности восточного менталитета. Президент пообещал, что Казахстан сосредоточит свои усилия на вопросах безопасности в Азии и на перспективах развития региона, а не на правах человека. По мнению Назарбаева, такое разделение на блоки оказывает деструктивное влияние на саму организацию, так как оно не способствует снятию напряженности в таких горячих точках, как Афганистан и Ирак, или в тлеющих конфликтных территориях вроде Нагорного Карабаха, Абхазии, Южной Осетии. Для решения подобных проблем целесообразно было бы созвать саммит ОБСЕ, который в последний раз проходил около десяти лет назад. "Десятилетняя пауза с саммитом ОБСЕ является иллюстрацией того, что консенсусная основа Организации пребывает если не в кризисном, то в весьма стагнационном состоянии. В этой связи мы призываем страны-участницы ОБСЕ поддержать инициативу Казахстана о созыве встречи в верхах в 2010 году. Настало время, когда лидеры стран-участниц ОБСЕ должны проявить политическую волю и дать ответы на непростые вызовы, стоящие перед их народами", - заявил Назарбаев. Как добавляет глава казахстанского МИДа Канат Саудабаев, который и станет официальным представителем от центрально-азиатской республики, среди главных приоритетов нового председателя, безусловно, будет значиться непростая ситуация в Афганистане. "У афганской проблемы нет и не может быть только военного решения", - говорит он. Кроме того, уже в феврале Саудабаев совершит свой первый визит в качестве действующего председателя ОБСЕ в страны Южного Кавказа. Он не исключает возможности привлечения и других международных организаций к решению подобных проблем. Среди них могут быть НАТО, ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭС, а также Организация Исламская конференция, где Казахстан будет председательствовать в 2011 году.

Под взаимным наблюдением

Кандидатура Казахстана на пост председателя ОБСЕ долгое время вызывала определенные сомнения, да и сейчас некоторые представители Запада высказывают критические мнения. Так, у многих наблюдателей вызывает нарекания не самая лучшая ситуация в стране по части свободы слова или выборного законодательства. В любом случае, дипломатическая победа Казахстана связана помимо прочего и со стремлением самой организации занять более открытую позицию в отношении как Казахстана, так и региона в целом. Большую роль сыграла поддержка со стороны Германии, России и других постсоветских государств. Председатель ОБСЕ образца 2008 года - финский премьер-министр Александр Стуб - так комментирует возникшее положение: "Есть хорошее и плохое в выборе Организации. Хорошим является то, что впервые главой ОБСЕ стало центрально-азиатское государство, что, по моему мнению, имеет символическое значение. Я думаю, что в Казахстане уже успели хорошо подготовиться к этому, и они проявят мощную и амбициозную деятельность, в том числе относительно будущего европейской безопасности. Мы позитивно оцениваем факт председательствования Казахстана и считаем, что нельзя судить о книге по обложке. С другой стороны, не секрет, что у страны имеются некоторые трудности в сфере демократического развития. Так, что можно сказать, что и сам Казахстан находится под наблюдением. Таким образом, это новый вид председательствования, но время расставит все на места". Исходя из этого, Астана должна помнить о своих обязательствах перед международным сообществом и своим населением. Это означает, что в наступившем году республика должна уделить особое внимание внутриполитическому развитию. Но и сама организация будет эволюционировать вместе с новым председателем.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Казахстан
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико

Реклама

Реклама