Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Лекарство от всех болезней? Правда ли, что чеснок помогает при простуде

Лекарство от всех болезней? Правда ли, что чеснок помогает при простуде
©pexels.com

Чеснок известен своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами и долгое время считался "лекарством от всех болезней". Однако насколько чеснок действительно может помочь при простудах и других заболеваниях? Рассмотрим научные исследования и факты, связанные с ролью чеснока в борьбе с инфекциями.

Почему чеснок считают "лекарством от всех болезней"

Выражение "чеснок - лекарство от всех болезней" является популярным фольклорным утверждением и не имеет строгой научной обоснованности. Тем не менее, чеснок долгое время использовался в народной медицине и традиционной кулинарии разных культур из-за своих многочисленных полезных свойств. Это действительно полезный продукт.

Чем полезен чеснок

Чеснок и его биологически активные вещества

Чеснок содержит биологически активные соединения, такие как аллицин, которые обладают антимикробными свойствами. Эти соединения могут помогать в борьбе с инфекциями,. Однако важно понимать, что концентрация аллицина и других активных веществ в чесноке может варьировать в зависимости от способа приготовления и хранения.

Применение чеснока при простудах

Чеснок часто рекомендуется как дополнительное средство для укрепления иммунной системы и снижения симптомов простуды. Некоторые исследования показали, что прием чеснока в виде добавок или включение его в рацион может снизить частоту и продолжительность простудных заболеваний. Однако результаты исследований не всегда однозначны, и эффективность чеснока может различаться от человека к человеку.

Чеснок и преимущества для здоровья

Чеснок имеет и другие полезные свойства для здоровья, помимо борьбы с инфекциями. Он может помогать снизить уровень "плохого" холестерина, поддерживать здоровое сердечно-сосудистое состояние и обладает антиоксидантными свойствами.

Как лучше использовать чеснок для профилактики и лечения простуды

  1. Ешьте сырой чеснок. Наилучший способ получить максимальную пользу от чеснока - это употребление его сырым. Вы можете просто прокусывать или рубить небольшие дольки чеснока и добавлять их к салатам, соусам, или распределять по тостам с авокадо или оливковым маслом.

  2. Чесночное молоко. Для поддержания иммунной системы и уменьшения симптомов простуды вы можете приготовить чесночное молоко. Для этого растолките несколько зубчиков чеснока и добавьте их в стакан теплого молока. Пейте это средство перед сном.

  3. Чесночные капсулы и добавки. В аптеках доступны чесночные добавки и капсулы, которые можно принимать в соответствии с рекомендациями на упаковке. Однако перед использованием любых добавок или капсул лучше проконсультироваться с врачом. Этот способ подходит для тех, кто опасается резкого запаха чеснока.

  4. Чесночное масло. Чесночное масло можно использовать для приготовления блюд или добавления в салаты. Оно обладает антимикробными свойствами и может помочь в борьбе с инфекциями.

  5. Чесночный сироп. Можно приготовить чесночный сироп, который помогает при кашле и заложенности носа. Для этого смешайте чесночный сок, мед и лимонный сок в равных пропорциях. Принимайте по чайной ложке несколько раз в день.

Важные замечания:

  • Не употребляйте слишком много чеснока, так как это может вызвать желудочные расстройства и неприятный запах изо рта.
  • Если у вас есть аллергия на чеснок, или медицинские противопоказания, проконсультируйтесь с врачом перед использованием чесночных средств.
  • Чеснок может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, поэтому обязательно сообщите своему врачу о его употреблении, если вы принимаете какие-либо медикаменты.

Вывод

Чеснок действительно обладает антимикробными свойствами и может помочь в борьбе с инфекциями, включая простуды. Однако важно понимать, что чеснок не является универсальным "лекарством от всех болезней". Его действие может быть более эффективным в сочетании с другими мерами поддержания здоровья, такими как правильное питание, регулярная физическая активность и соблюдение гигиеничных правил.

Если вы решите использовать чеснок как средство для поддержания здоровья или при борьбе с болезнью, важно проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть медицинские противопоказания или вы принимаете лекарства. Соблюдайте разумные дозировки и не злоупотребляйте чесноком, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама