Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Курица или рыба: что полезнее употреблять в пищу?

Курица или рыба: что полезнее употреблять в пищу?
©depositphotos.com

Курицу или рыбу? Один из самых популярных вопросов в мире мяса, ведь они являются распространенными продуктами питания. Оба варианта питательны, богаты белком и другими полезными веществами.

Продукты-кандидаты имеют различные характеристики и преимущества, и лучший выбор зависит от ваших индивидуальных потребностей и предпочтений. Давайте разбираться.

Что можно получить, если в меню выбрать курицу

Белок. Куриное мясо является хорошим источником белка, который является важным строительным блоком для тканей организма, таких как мышцы, кожа и волосы.

Низкий уровень насыщенных жиров. Куриное мясо содержит меньше насыщенных жиров по сравнению с красным мясом, что делает его более диетическим вариантом, если вы стремитесь к снижению потребления насыщенных жиров.

Витамин B. Курица содержит витамины B, такие как B3 (ниацин), B6 и B12, которые поддерживают нормальную функцию нервной системы, образование красных кровяных клеток и обмен веществ.

Что будет, если вместо курицы выбрать рыбу

Омега-3. Рыба, особенно морская (лосось, сардины, макрель), является отличным источником омега-3 жирных кислот, которые благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему, мозг и зрение.

Белок. Рыба тоже содержит высококачественный белок, который способствует росту и восстановлению тканей.

Витамин D. Некоторые виды рыбы, такие как лосось и сельдь, являются хорошим источником витамина D, который необходим для здоровья костей и иммунной системы.

Почему курица может быть вредной для здоровья

Насыщенные жиры. Хотя куриное мясо содержит меньше насыщенных жиров, чем красное мясо, его чрезмерное потребление все равно может привести к избыточному потреблению насыщенных жиров, что может быть неблагоприятным для сердечно-сосудистой системы.

"Грязное" мясо. Коммерчески выращенная курица может содержать остатки антибиотиков и гормонов, которые применяются для ускорения роста и профилактики болезней у птиц. Это может быть причиной проблем с пищеварением и влиять на здоровье.

Почему рыба может навредить человеку

"Грязное" мясо. Рыба может содержать тяжелые металлы, такие как ртуть и пестициды, особенно в больших хищных рыбах, которые находятся выше в пищевой цепочке. Это загрязнение может негативно сказаться на здоровье, особенно у беременных женщин и детей.

Избыток жировых кислот. В некоторых случаях избыток потребления рыбы, богатой Омега-3 жирными кислотами, может привести к снижению свертываемости крови и повышению риска кровотечений.

Какое количество рыбы и курицы можно употреблять?

Оптимальное количество употребления мяса курицы и рыбы может различаться для каждого человека в зависимости от его потребностей, образа жизни и состояния здоровья. Однако, общие рекомендации включают:

  • Потребление мяса курицы в умеренных количествах, при этом предпочтение отдается отварному, запеченному или жареному курицей без кожи.
  • Потребление рыбы, особенно морской рыбы, два-три раза в неделю. Омега-3 жирные кислоты в рыбе могут быть полезными для сердечно-сосудистой системы и общего здоровья.

Есть и еще один важный момент. Перед внесением изменений в свой рацион, особенно если у вас есть заболевания или диетические ограничения, рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом, чтобы получить индивидуальные рекомендации и сбалансировать свой рацион.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама