Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Казахстане будут готовить врачей для паралимпийцев

В Казахстане будут готовить врачей для паралимпийцев
Фото с сайта blogspot.com

К Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро в Казахстане подготовят врачей, обладающих правом допуска спортсменов к соревнованиям, передает корреспондент Vesti.kz

Как пояснила вице-президент Национального паралимпийского комитета РК Бахыт Сыздыкова, это должно положительно отразиться на выполнении медального плана спортсменов. Дело в том, что к соревнованиям участник допускается только после прохождения обследования у медицинских классификаторов. По итогам осмотра спортсмена отправляют в определенную группу участникам с такими же медицинскими показателями. От решения врачей может зависеть завоевание медали на крупных соревнованиях.

"В Казахстане нет своих специалистов, и нам приходится пользоваться услугами иностранных докторов, - рассказала вице-президент Национального паралимпийского комитета РК Бахыт Сыздыкова. - Часто возникают такие моменты, когда нашего спортсмена могут поставить в группу к сильным соперникам. На Паралимпиаде в Лондоне одной нашей пловчихе поставили более высокую классификацию, хотя по медицинским показаниям она должна была плыть в группе ниже, где могла бы побороться за медаль".

По словам Сыздыковой, недавно президент паралимпийского комитета Казахстан Дархан Калетаев обсуждал возникшую ситуацию с министром здравоохранения РК Салидат Каирбековой.  Теперь в Казахстане будут готовить своих собственных классификаторов для паралимпийского спорта.

"Подготовить своих докторов к играм в Сочи мы не успеем, там есть специальные процедуры. Минимум нужно три года, чтобы получить такого специалиста. Но к Рио-де-Жанейро, надеюсь, успеем".

Напомним, недавно сборная Казахстана участвовала на чемпионате мира по легкой атлетике среди паралимпийцев во Франции. В толкании ядра хозяева пошли на хитрость, и дали своему представителю снаряд на 200 граммов легче, чем у остальных. Француз в итоге победил, а россияне даже подавали протес, который ничем не закончился. А представитель Казахстана Равиль Мансурбаев стал пятым в этой же дисциплине. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
5 марта 2022, 09:56
Паралимпиада
©olympic.kz Казахстан стартовал на Паралимпиаде-2022

Реклама

Реклама