Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Стану чемпионкой - куплю себе красивый лыжный протез - Жаныл Балтабаева

Стану чемпионкой - куплю себе красивый лыжный протез - Жаныл Балтабаева
Жаныл Балтабаева. Фото TengrinewsTV
Пятеро казахстанских спортсменов завершают подготовку к всемирной Паралимпиаде, которая стартует в Сочи уже 7 марта. Корреспонденты TengrinewsTV посетили тренировку лыжников и взяли интервью у одной из двух девушек в команде - Жаныл Балтабаевой, для которой эти Игр станут первыми в карьере. 

Цель на столь крупном соревновании у девушки скромная, с учетом того, что зимними видами спорта она начала заниматься совсем недавно - в октябре прошлого года. 



"Это моя первая Паралимпиада, даст Бог - выступлю хорошо. На этой Паралимпиаде я не стану чемпионкой, а на следующей обязательно. Четыре года буду готовиться. Я не ожидала, что попаду на эту Паралимпиаду. В Канаде, Финляндии, Германии я выступала, но не думала, что отберусь на Игры. Мама плакала, когда узнала, что я отобралась. Спасибо тренерам", - сказала Жаныл.

Спортом девушка занимается с 13 лет. Увлекалась она плаванием и имеет ряд республиканских наград: "Я всем желаю, чтобы дома не сидели. Главное поставить цель. У меня есть цель - стать сначала чемпионкой Казахстана, а затем чемпионкой Европы, Азии, Паралимпиады. Как Илья Ильин, Светлана Подобедова, как Денис Тен. Всем желаю тоже попробовать. Молодежь должна тренироваться. Будет сложно. Больно. Я, например, сильно упала на соревнованиях в Германии, потом был страх, но я его преодолела". 



Несмотря на успехи, некоторые вопросы финансирования для паралимпийцев остаются открытыми. Балтабаева, например, пока не может позволить себе лыжные протезы: "Хочу новый спортивный протез - специально для лыжников. Дорогие, правда, они очень, но стану чемпионкой – куплю себе грамотный лыжный протез. Также я хочу выступить на Паралимпиаде в Бразилии. Нужна коляска, а они очень дорогие. Восемь тысяч долларов одна стоит". 

Напомним, на Паралимпийских играх в Сочи выступят пять казахстанских спортсменов. Это также лыжники Александр Колядин, Кайрат Канафин, Елена Мазуренко и Денис Петренко.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
5 марта 2022, 09:56
Паралимпиада
©olympic.kz Казахстан стартовал на Паралимпиаде-2022

Реклама

Реклама