Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Олимпиада настоящих людей. Отчет с открытия паралимпийских игр в Сочи

Олимпиада настоящих людей. Отчет с открытия паралимпийских игр в Сочи
Церемония открытия Паралимпиады. Фото Vesti.kz©
7 марта на стадионе "ФИШТ" в Сочи состоялась торжественная церемония открытия зимних  Паралимпийских игр.

Пятничный вечер в Сочи выдался пасмурным и временами накрапывал дождь. Несмотря на это, ожидался аншлаг – приобрести билеты на церемонию открытия в день ее начала было архисложно. В итоге, "ФИШТ" был полностью заполнен – сорок тысяч человек с разных уголков земли приехали поддержать людей, чья жизнь - каждодневный подвиг, и вызывает восхищение и уважение.

Еще за несколько дней до старта Игр довелось пообщаться с паралимпийцами из разных стран – для них такое событие настоящий праздник. Эти люди искренне улыбаются, с удовольствием знакомятся с туристами из других стран, и выглядят счастливыми. Они в центре внимания, и к ним относятся иначе, чем в обычные будни, где им приходится преодолевать массу бытовых трудностей.

Сама церемония уже по традиции началась в 20:14 по местному времени. Представление получило название "Ломая лед" и состояло из десяти частей. Известный российский мультипликатор Александр Петров, лауреат премии "Оскар" создал фрагменты по мотивам сказок о Жар-птице. Гимн России исполняли несколько сотен хористов собранные из разных уголков России.


Трибуны стадиона "ФИШТ" перед открытием Паралимпиады были полными

Один из самых трогательных моментов церемонии – выступление танцоров на колясках. Они танцевали под живое пение российской исполнительницы Юлии Самойловой. В раннем детстве из-за неудачной прививки от полиэмилита она стала инвалидом, и могла передвигаться только на коляске. Несмотря на это, Самойлова стала заниматься вокалом и в скором времени стала лауреатом множества конкурсов. В 2013 году девушка пришла на кастинг российского аналога самого популярного вокального шоу в мире "Х Фактор" и дошла до финала проекта. От проникновенного пения Самойловой и танца участников у многих зрителей появлялись слезы.

Не менее яркие впечатления оставил парад участников. За некоторым исключением, делегации здесь поменьше, чем на Олимпиаде, но искренних эмоций гораздо больше. Тем более, что зрители аплодировали абсолютно всем. Особенно тепло поприветствовал стадион делегацию Казахстана. Знаменосцем команды стал 52-летний лыжник Ерлан Омаров – многократный чемпион Казахстана среди спортсменов с протезами ног. Мастер спорта Казахстана и отец и двух детей.

Когда же на арену вышел Михайло Ткаченко из Украины, который в абсолютном одиночестве пронес флаг своей страны – трибуны встали, наградив атлета долгими овациями. Учитывая политическую обстановку на Украине, спортсмены из этой страны и вовсе хотели отказаться от участия в Паралимпиаде, но в последний момент передумали. Всего же в параде приняли участие 45 делегаций. Последними вышли россияне – под рев трибун и музыку группы ЛЮБЭ хозяева Паралимпиады завершили представление команд.


Сборная Казахстана во время парада команд

Точка в закрытии церемонии получилась грандиозной. Сначала актеры показали традиционное празднование русских свадеб, но на фоне всеобщего веселья на стадионе стал появляться огромный 16-тонный ледокол под названием "МИР".  На его палубе оперная дива Мария Гулегина исполнила "Казачью колыбельную" – ледокол прошел через всю арену и сломал "лед". После этого на стадион прибыл паралимпийский огонь, и главный факел игр зажгли паралимпийские чемпионы из России Сергей Шилов и Олеся Владыкина.

Передать всю атмосферу стадиона сложно. На самом деле весь комплекс "ФИШТ" – настолько объемное сооружение, что даже телевизионная картинка неполностью передает все масштабность арены.
Когда видишь счастливые лица паралимпийцев, искренние эмоции, идущие от сердца, задумываешься о многих вещах. Например, о том, насколько мелочными мы бываем. Обычные люди в ежедневной рутине зациклены на собственных проблемах, которые после встречи с паралимпийцами, кажутся ничтожными. Да и все кажется неважным, когда узнаешь о жизни людей с ограниченными возможностями. И это, конечно, неправильная формулировка – большой вопрос кого можно назвать человеком с ограниченными возможностями. Того кто, позабыл об обычных человеческих ценностях, сгорая на работе в погоне за материальными благами, или того, кто лишившись возможности жить полноценно, не сломался и добился успеха.

Также проникаешься глубоким уважением к людям, которые помогают паралимпийцам. В первую очередь это члены их семей – мамы, папы, супруги. Они не бросили своих родных в сложные моменты, поддержали и дали надежду. Заставили поверить в то, что несмотря ни на что можно радоваться жизни. Это тоже большой подвиг – каждый день заботиться о человеке, которому непросто элементарно выйти на прогулку.  


Русская свадьба во всей своей красе

Паралимпиада – конечно, соревнование, но в первую очередь это все-таки демонстрация силы духа человека. И если честно, медали можно раздать абсолютно всем участникам Игр – они в любом случае победители. Не проиграть жизненным обстоятельствам, не сдаться тогда, когда кажется, что нормального будущего нет – не это ли самый большой триумф, который может случиться в жизни? Когда видишь кадры с участием соревнований паралимпийцев, их слезы после побед и после поражение – подкатывает ком в горле, такое действо простоя не может оставить вас равнодушным.

Паралимпиада в Сочи завершится 16 марта. Казахстан впервые представит пять спортсменов. Возможно, они не завоюют наград. Даже в этом случае, думаю, не найдется человека, который упрекнет их в чем-то. Такими людьми нужно восхищаться и такие люди должны быть примером для молодежи, а не сладкоголосые восточные мальчики, красящие ресницы и поющие черт разбери о чем.


Ледокол "МИР" разбивает лед и сердца людей

Казахстанские паралимпийцы прошли нелегкий путь их жизнь пример воли и желания жить.  Александр Колядин, с детства занимался лыжными гонками и пробился в состав юношеской сборной Казахстана. Потом занимался лыжами для себя, но после того как попал в автомобильную аварию, ему пришлось делать протезы ног. Казалось бы, спортом ему уже не заняться, но он все равно встал на лыжи, и не зря. Кайрат Канафин будучи студентом во время сельхоз работ попал под комбайн. Он чудом выжил, но остались серьезные проблемы со зрением. Несмотря на это Канафин получил образование юриста, в 2007 году занялся спортом, а уже через год стал чемпионом Казахстана. Дома за него будут болеть супруга и пятилетняя дочка Альбина. О знаменосце Ерлане Омарове было сказано выше.

Вызывают восхищение наши женщины на этой Паралимпиаде. Елена Мазуренко, несмотря на проблемы стала заниматься спортом с 1991 года. Она 18-кратная чемпионка Казахстана по настольному теннису среди спортсменов с протезами рук. Также Мазуренко является чемпионкой страны по легкой атлетике, с 2013 года входит в сборную по лыжным гонкам.

Самая молодая представительница казахстанской команды – 23-летняя Жаныл Балтабаева влюбила в себя всех журналистов и болельщиков. Она родилась с деформацией ноги, и у нее стоит протез. Она является мастером спорта по плаванию, занимается легкой атлетикой. А пару лет назад она встала на лыжи и пробилась на Паралимпиаду. Также девушка хорошо рисует, и всегда открыта для общения со всеми желающими. Успехов казахстанским паралимпийцам!


Паралимпийский огонь зажжен

Фото Vesti.kz
©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
5 марта 2022, 09:56
Паралимпиада
©olympic.kz Казахстан стартовал на Паралимпиаде-2022

Реклама

Реклама