Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанские паралимпийцы готовятся к Олимпиаде в Сочи

Казахстанские паралимпийцы готовятся к Олимпиаде в Сочи
Фото Vesti.kz©

Уже через несколько дней паралимпийская сборная Казахстана вылетает в российский Сочи для участия в XI Паралимпийских зимних играх. Заключительный этап подготовки отечественная команда проходит в Алматинской области на лыжно-биатлонном комплексе "Алатау" в Солдатском ущелье. Корреспондент Vesti.kz побывал в расположении сборной и готов представить вам полный отчет об этой поездке.

Впервые в истории казахстанского спорта отечественные паралимпийцы завоевали пять лицензий на зимнюю Паралимпиаду в Сочи. Подобный результат стал не только прорывом в зимнем паралимпийском спорте, но и новым вызовом. Выступление в российском Сочи большая ответственность, поэтому и подготовка должна быть соответствующей.

"Сегодня уже последний этап подготовки к Сочи, мы тренируемся на лыжно-биатлонном комплексе "Алатау" здесь команда готовится к олимпийским играм.Привлечены лучшие тренера Казахстана, приехал канадский консультант – главный тренер сборной КанадыKasparWirz", - рассказывает вице-президент Национального Паралимпийского комитета Казахстана Галина Ванина.

В прошлом году все члены казахстанской сборной получили право официально выступать на крупных международных соревнованиях и набирать очки для получения лицензий на Паралимпиаду. На этапе Кубка мира в Канаде наш лидер Александр Колядин выполнил нужный норматив в спринте и своей коронной дистанции - гонке на 20 километров классическим стилем. На своем дебютном старте на этапах Кубка мира паралимпийская сборная официально заработала первую квоту в российский Сочи.

"Первый этап кубка мира был в Канаде, если там смогли только одну лицензию завоевать, то на втором этапе кубка в Финляндии мы заработали еще одну лицензию, три последующих, а также одну квоту в биатлоне мы положили в нашу копилку уже в Германии", - пояснила Галина Ванина.

Также в составе паралимпийской сборной страны представлены алматинка Жаныл Балтабаева, Ерлан Омаров из Талдыкоргана и два петропавловских спортсмена Елена Мазуренко и Кайрат Канафин.

"Конечно же, чувствую небольшой мандраж и волнение, на Олимпиаде жду от себя лично хороших результатов, буду стараться составить достойную конкуренцию своим соперникам", - поделился своими эмоциями Кайрат Канафин.

Именно Канафин впервые в истории казахстанского спорта выступит в паралимпийском биатлоне.

"Я в лыжном спорте с 2007 года после туринской Олимпиады, с 2008 года выступаю также в легкой атлетике.Это играет для меня большую роль, благодаря спорту я нашел в своей жизни второе дыхание.Благодаря спорту я объехал почти весь Казахстана, сейчас выезжаем на этапы кубка мира были в Канаде, Финляндии, Германии", - говорит Кайрат.

Главный тренер паралимпийской сборной РК по лыжным гонкам Олег Коломеец доволен выступлениями своих подопечных. Впереди еще очень много работы, но те достижения, которых добились атлеты, вдохновляют на новые подвиги.

"Это очень здорово, что на этих пятерых спортсменов сможет посмотреть весь Казахстан.На этот раз будет хорошая трансляция, россияне обещали транслировать все гонки, как в лыжах, так и биатлоне.При такой информационной поддержке мы можем привлечь молодых людей, которые возможно получили какие-то повреждения в связи с несчастным случаем, которые сидят дома и думают, что для них жизнь кончилась.Пусть они узнают, что действительно можно приходить в этот вид спорта, добиваться успехов, выступать на международных соревнованиях.Спасибо государству, правительству и паралимпийскому комитету за пристальное внимание к таким спортсменам. В этом году у нас идет полноценная подготовка, много сборов, прекрасный инвентарь, врачи, массажисты,качественная подготовка лыж", - сказал Олег Коломеец.

Паралимпийцы - люди с несгибаемым характером, несмотря на трагические обстоятельства своей жизни, они находят в себе силы начинать ее практически заново. Шаг за шагом они добиваются поставленных целей, стремятся к победам, учатся быть сильнее обстоятельств.

"Я очень люблю спорт, сейчас мы готовимся к поездке в Сочи и я этому очень рада.Спасибо моим тренерам и моей маме, которая меня всегда поддерживает, я каждый день молюсь, чтобы Олимпиада прошла хорошо и чтобы я смогла показать себя.Я поставила перед собой цель, стать такой же, как Илья Ильин и другие наши чемпионы, очень хочу завоевать олимпийскую медаль", - говорит предстоящая участница Игр Жаныл Балтабаева.

Занятие спортом это второе дыхание в жизни человека, которого судьба заставила пройти сложные испытания. Очень непросто вернуться в нормальную колею, когда в дороге под названием жизнь опустились руки, в такой момент кажется, что весь мир отвернулся от тебя.

"У нас за год у ребят здоровье здорово улучшилось, до этого спортсмен просто падал на бок и не мог сам подняться, мы его поднимали с саночек, а затем у него было такое счастье, когда один раз толкаясь палкой он самостоятельно смог подняться, это не передать словами. За год у того же Дениса Петренко стали двигаться ноги, а этот человек был фактически парализован у него повреждение позвоночника.Когда мы проходили международную квалификацию там даже не верили, что у него такая травма.Наши врачи сказали ему, что через год-два он сможет стать на свои ноги с костылями может быть, но сможет передвигаться на своих ногах. 2-3 года назад он думал, что для него жизнь закончилась", - отметил Олег Коломеец.

Побороться за медали в Сочи будет очень сложно, но как бы не сложились обстоятельства свою важнейшую победу эти сильные, несгибаемые люди уже одержали.

 

 

 

 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
5 марта 2022, 09:56
Паралимпиада
©olympic.kz Казахстан стартовал на Паралимпиаде-2022

Реклама

Реклама