Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Хотел показать флаг Казахстана всему миру - паралимпиец Ерлан Омаров

Хотел показать флаг Казахстана всему миру - паралимпиец Ерлан Омаров
Ерлан Омаров. Фото Vesti.kz©
Казахстанский паралимпиец Ерлан Омаров рассказал, чем ему запомнились игры в Сочи и насколько волнительно было нести флаг на церемонии открытия, передает корреспондент Vesti.kz

Лыжник Ерлан Омаров помимо того, что нес флаг страны стал самым возрастным участником казахстанской делегации на Играх в Сочи. На момент участия в соревнованиях ему был 51 год. По словам Омарова он всю жизнь занимался спортом, еще до того, как получил травму.

"Я с детства был в спорте, - вспоминает Ерлан Омаров, - занимался боксом, борьбой, был неоднократным чемпионом Казахстана по армрестлингу. В 1998 году я пришел в инвалидный спорт, три года подряд становился чемпионом по настольному теннису в своем классе, потом стал кататься на лыжах. В 2012 году стал мастером спорта по лыжным гонкам". 

О полученной травме спортсмен рассказывает неохотно: "В 1993 году я переехал из Усть-Каменогорска в Талдыкорган и решил заняться коммерцией. Хотел построить магазин, нашли место, стали завозить нужные материалы. Когда начали  строить, на меня упала плита. В больнице мне оказали помощь, но потом выяснилось что нужна была операция. Момент был упущен и в других больницах мне уже не могли помочь, у меня развился анкилоз, пришлось ампутировать часть ноги". 


Ерлан Омаров в паралимпийской деревне

Во время Паралимпиады на Омарова вышли казахстанские врачи, которые обещали помочь ему с операцией и вставить искусственный сустав. Что касается церемонии открытия, то Омарову понравилось шоу и представление команд:

"Шоу было отличным, когда нас представляли я старался как можно сильнее махать флагом, чтобы все увидели, так как у знамя был короткий черенок, что было не очень удобно. Всем понравилось, правда, мне потом сказали, что я был слишком серьезен, и возможно мне стоило пританцовывать". 

У Ерлана Омарова уже двое взрослых детей, и даже есть один внук. По словам спортсмена, уже второй год подряд он не попадает на день рождения внука - оба раза он находился в Сочи в 2013 году на этапе Кубка мира, а уже в 2014 на Паралимпиаде. Вся родные поддерживали атлета по телевизору. 

"Что касается наших результатов, мы только набираемся опыта, - сказал Омаров, - Если продолжим выступать до следующих Игр высокие результаты обязательно будут. Хотелось бы поблагодарить Паралимпийский комитет Казахстана за поддержку, в последний год нам создали очень хорошие условия". 

Добавим, что на Паралимпиаде в Сочи Омаров принял участие в двух дисциплинах - в спринте на 1 километр он не прошел квалификацию, а в гонке на 10 километров свободным стилем он занял 38-е место. Помимо Омарова Казахстан представляли Жаныл Балтабаева, Александр Колядин, Елена Мазуренко и Кайрат Канафин.

Фото Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
5 марта 2022, 09:56
Паралимпиада
©olympic.kz Казахстан стартовал на Паралимпиаде-2022

Реклама

Реклама