Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Главное, чтобы про нас не забыли на три года - тренер паралимпийской сборной Казахстана

Главное, чтобы про нас не забыли на три года - тренер паралимпийской сборной Казахстана
Олег Коломеец. Фото Vesti.kz©
Старший тренер паралимпийской сборной Казахстана по лыжным гонкам Олег Коломеец подвел итоги Игр в Сочи, передает корреспондент Vesti.kz.

"На Паралимпиаде у нас были определенные трудности, например погодные условия, - сказал Коломеец, - Температура достигала порою +18 градусов. Организаторы прилагали большие усилия для того чтобы сохранить трассу, но к обеду она все равно превращалась в кашу из грязного снега. Естественно, физически проходить ее  для наших ребят было тяжело, они не так хорошо подготовлены. Даже лыжникам из нашей олимпийской сборной было непросто бегать по сочинской лыжне, ноги забиваются уже через пару километров. Также сказалась высота в 1500 метров. У нас возрастная команда, в таких условиях сложно постоянно бежать в высоком темпе. Ребята показали ожидаемые результаты, такие, какие мы и планировали".

На Паралимпиаде в Сочи впервые выступил представитель Казахстана в биатлоне. В гонке на 7,5 километров для слабовидящих спортсменов Кайрат Канафин занял последнее место, допустив шесть промахов из десяти выстрелов.

"Для Кайрата это был лишь второй официальный старт в биатлоне. До этого у него лишь были пристрелки и старт в Финляндии, где он ни разу не попал по мишени. Но у него была хорошая скорость, мы поговорили с представителями Международного паралимпийского комитета и попросили дать нам лицензию в биатлоне - для того чтобы популяризовать этот вид в Казахстане, пока у нас развиваются только лыжные гонки. Нам пошли навстречу. В Сочи перед Кайратом стояла задача добежать до финиша, и выступить лучше чем, в Финляндии, он с ней справился. Из 17 участников он пришел последним, но остальные 16 биатлонистов были на голову сильнее. Они ведь завоевали лицензии, а только нам дали дополнительную квоту. К стабильной и точной стрельбе надо идти годами".


Казахстанская лыжница Елена Мазуренко с символами Паралимпиады Лучиком и Снежинкой

Также Коломеец прокомментировал выступление лыжника Александра Колядина, от которого ждали высоких результатов в гонке на 20 километров классическим стилем:

"В гонке на 20 километров надеялись, что Саша Колядин сможет войти в десятку, но в принципе, он показал 13-й результат, который соответствует его месту в общем зачете Кубка мира. В лыжных гонках существует корректировка времени участников в зависимости от степени использования той или иной части тела. Поэтому для хорошего результата на финише здесь нужно не просто обгонять соперников, но и по времени отрываться от них. Саша в общем, хорошо шел, но здесь большую роль сыграли протезы, у некоторых лыжников они были металлические и современные, что дает им определенное преимущество. С таким протезом человек идет по трассе настолько технично, что внешне даже незаметно, что у спортсмена есть нарушения. Этот фактор сказался".

Кроме того, специалист высказался о дальнейших перспективах паралимпийского спорта в Казахстане: "Самое главное, чтобы после завершения Паралимпиады в Сочи о нас не забыли на три года, а потом за год до Игр 2018 года вспомнили. Возможно внимания к нам станет меньше, но главное чтобы оно было. Если мы сказали "А", заявили о себе на международной арене, должны сказать и "Б", "В" и другие буквы алфавита. Почему у россиян произошел такой резкий скачок в паралимпийском спорте? После Турина они приняли специальную концепцию развития, по которой привлекали в спорт молодых ребят. Думаю, когда наши ребята вернутся в свои районы после Сочи, будут рассказывать остальным о Паралимпиаде, ведь им люди с ограниченными возможностями поверят больше чем прессе или телевидению. После этого я надеюсь, что молодые ребята, может и не потоком, но хотя бы ручейком потекут к нам для занятий спортом".


Казахстанские паралимпийцы в в деревни для спортсменов

По словам Коломееца, он очень рад за своих подопечных несмотря на отсутствие медалей: "В Сочи мы больше боролись даже не за медали, а за людей. Польза от занятий спорта большая, у нашего спортсмена Дениса Петренко даже стали немного двигаться ноги. Спасибо за внимание к нам, как только все узнали о паралимпийцах, обратили внимание на их проблемы. Так например Жаныл Балтабаевой и Александпу Колядину уже делают новые современные протезы, Денису Петренко подарили новую коляску, а Ерлану Омарову в Казахстане обещали сделать операцию, которая облегчит ему травму. Главное не забывайте про нас". 

Напомним, Паралимпиада в Сочи проходила с 7 по 16 марта. Казахстан на играх представляли пять спортсменов - Александр Колядин, Жаныл Балтабаева, Кайрат Канафин, Ерлан Омаров и Елена Мазуренко. Лучший результат показал Колядин, который занял 13-е место в гонке на 20 километров классическим стилем. Также в открытой эстафете 4 по 2,5 километра сборная Казахстана стала десятой.

Фото Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
5 марта 2022, 09:56
Паралимпиада
©olympic.kz Казахстан стартовал на Паралимпиаде-2022

Реклама

Реклама