Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Без пьедестала

Без пьедестала
Фото с официального сайта Игр.
Vesti.kz подводит итоги выступлениям казахстанцев на летних Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне.

166 стран, свыше четырех тысяч участников и миллионы зрителей - таковы масштабы летней Паралимпиады-2012. По посещаемости соревнования в Лондоне стали редкордными (продано 2,7 миллиона билетов), что очень важно для спорта с ограниченными возможностями. Ведь в этой спортивной категории результат особого значения не имеет. Людям с ограниченными возможностями важно осознавать, что они не изгои, и могут также вкусить все радости жизни, в том числе и занятия спортом на высшем уровне. Некоторые эксперты считают, что Паралимпиаду стоит проводить до Олимпийских игр, дабы стимулировать олимпийцев на большие достижения. Смысл в этом, безусловно, есть, однако и без этого интерес к Паралимпиаде огромен, он с каждым годом растет, и это не может не радовать.

Казахстан делигировал в столицу Великобритании семерых паралимпийцев. Это Айбек Абжан (пауэрлифтинг), Ануар Ахметов (плавание), Сергей Харламов (легкая атлетика), Ислам Салимов (легкая атлетика), Кабира Аскарова (пауэрлифтинг), Айнур Байдулдайева (легкая атлетика) и Зульфия Габидуллина (плавание).

Абжан, выступавший в весовой категории до 60 килограммов, поднял вес в 120 килограмм, и среди 11 спортсменов занял девятое место. Хуже него себя проявили россиянин Айрат Закиев, который ни в одной из попыток не сумел взять вес в 195 килограмм, и дисквалифицированный представитель Грузии Шота Амарашвили. Лучшим же стал Надер Моради (Иран), которому покорился вес в 196 килограмм. Серебряную медаль завоевал нигеиец Ифеани Ннаджиофор (188 килограмм), "бронзу" домой увез китаец Куанчи Янг (185).

В женском пауэрлифтинге от Казахстана выступала Кабира Аскарова. В весовой категории до 44 килограммов, отечественная спортсменка подняла вес в 65 килограмм, благодаря чему заняла седьмое место. "Золото" покорилось нигерийке Ивори Нвокорие (109 килограммов), "серебро" - турчанке Чигдем Деде (105 килограммов), а "бронза" - украинке Лидии Соловьевоей (100 килограммов).

В водных видах спорта Казахстан стартовал с выступления Ахметова. Сначала он принял участие в плавании на стометровке баттерфляем и с результатом в 1:15,89 минуты занял последнее, 16-е место, что не позволило ему выйти в финальную стадию. В плавании на спине нашу страну также представлял Ануар, и в квалификации занял 11-е место (1:13,43 минуты), а в предварительном заплыве на 50 метров свободным стилем он стал 12-м (26,90 секунд).

В плавании среди женщин выступала Зульфия Габидуллина. 46-летняя пловчиха, с результатом в 1:10,12 минуты в общем зачете уступила лидеру 16 секунд и не смогла войти в восьмерку финалисток.

В легкой атлетике было представлено сразу трое отечественных паралимпийцев. Сергей Харламов стартовал в беге на стометров, где установил персональный рекорд (13,92 секунды), но не сумел пробиться в финал. Затем казахстанец поучаствовал в прыжках в длинну. Преодолев предварительный этап, в финальной стадии Сергей занял восьмое место, в одной из попыток также установив личный  рекорд - 4,68 метра.

В беге для спортсменов с нарушениями зрения попробовал свои силы Ислам Салимов. Дистанцию в 400 метров он пробежал за 54,14 секунды и не смог попасть в число восьми лучших, которые пробились в финал. Первое место, с паралимпийским рекордом - 49,04, занял Мохамед Aмгуоун из Марокко. В прыжках в длинну Исламу также не удалось пробиться в финал - в лучшей из трех своих попыток смог прыгнуть на 5,64 метра. Золотую медаль в этой дисциплине выиграл кубинец Луис Фелипе Гутьеррес, установивший новый паралиймпийский рекорд - 7,54 метра.

В соревнованиях для спортсменов с церебральным параличом в заезде на 200 метров участвовала Айнур Байдулдаева. Казахстанка преодолела дистанцию за 35,95 секунд, что является ее личным рекордом. На предварительном этапе Айнур заняла 10-е место.

В целом, наилучшего успеха на Играх добился Китай - спортсмены из Поднебесной завоевали 231 медаль - 95 золотых, 71 серебряных и 65 бронзовых. На втором месте в общем медальном зачете расположилась сборная России с 102 медалями (36/38/28). Хозяева Игр - британцы завоевали 120 медалей, из которых только 34 оказались высшей пробы (по 43 серебряные и бронзовые награды).

Омрачила же паралимпиаду ситуация с допингами. Как бы это ни было грустно, а запрещенные препараты добрались и сюда. Впервые в истории были дисквалифицированы паралимпийцы. Уличены в нарушении регламента россияне Вадим Ракитин и Николай Марфин, а также Омаришвили. Будем надеяться, что в будущем подобные инциденты не повторятся, и в отличие от остальных категорий, паралимпийский спорт останется чист от неспортивных игр.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
5 марта 2022, 09:56
Паралимпиада
©olympic.kz Казахстан стартовал на Паралимпиаде-2022

Реклама

Реклама