Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Бегун-ампутант после поражения пожаловался на "слишком длинные" протезы у соперника

Четырехкратный паралимпийский чемпион Оскар Писториус из ЮАР после сенсационного поражения в финальном забеге на дистанции 200 метров на Паралимпиаде-2012 в Лондоне заявил, что у его соперника были "слишком длинные" протезы. Об этом сообщает BBC Russian.

Золотую медаль на этой дистанции завоевал 20-летний бразилец Алан Оливейра, который также как и Писториус выступает на протезах-лезвиях, за которые южноафриканского паралимпийца прозвали "бегущим по лезвию". Бразильский спортсмен пробежал 200-метровку за 21,45 секунды, а лидировавший почти всю дистанцию Писториус уступил чемпиону на финише семь сотых секунды.

После этого южноариканец заявил, что высота протеза бразильца Оливейры в коленной части была 10 сантиметров выше положенного. По словам Писториуса, в этом виноват Международный паралимпийский комитет (МПК), правила которого, на его взгляд, позволяют некоторым спортсменам идти на ухищрения.

"Вы сами видели, какое отставание он (Оливейра) отыграл. На повторе видно, что за 100 метров до финиша я опережал его примерно на 8 метров, и это при том, что я пробегаю около 10 метров в секунду. Это просто возмутительно, - сказал Писториус. - Мы пытались поднять вопрос об этом за несколько недель до старта, но нас проигнорировали".

В МПК отвергли претензии Писториуса, заявив, что протезы спорстменов тщательно проверяются на соотвествие принятым нормам. В комитете пояснили, что существует формула, по которой определяется длина лезвия, в основу которой входят высота и физические особенности отдельного взятого спортсмена.

Сам Оливейра также заявил, что прошел все процедуры в присутствии судей. "Раз я вышел на беговую дорожку, значит никаких проблем обнаружено не было. Надеюсь, Писториус это понимает", - сказал бразилец, добавив, что не менял протезы между полуфиналом и финалом.

Вместе с тем, это не первый скандал в Лондоне. Ранее МПК принял беспрецедентное решение, пересмотрев итоги турнира в метании диска среди женщин из-за ошибки электронной системы подсчета результатов.

Сначала чемпионкой в этой дисциплине была объявлена украинка Мария Помазан. Однако через несколько часов ее отодвинули на второе место, проанализировав данные измерительной электронной системы. Но после поднявшегося скандала было принято компромиссное решение - оставить золото Помазан, а вторую медаль высшего достоинства вручить китаянке Цин У. Причем, комитет также присудил сразу две бронзовые медали, не давая никому серебра.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
5 марта 2022, 09:56
Паралимпиада
©olympic.kz Казахстан стартовал на Паралимпиаде-2022

Реклама

Реклама