Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Команда незрячих футболистов из Казахстана сыграла на турнире Хабиба Нурмагомедова

Команда незрячих футболистов из Казахстана сыграла на турнире Хабиба Нурмагомедова
Фото: Национальный паралимпийский комитет©

Впервые команда незрячих футболистов из Казахстана, Kairat Blind Football team, приняла участие в международном турнире в России, который проходит в эти дни в Махачкале.

Соревнования организованы чемпионом UFC в легком весе Хабибом Нурмагомедовым и председателем паралимпийского комитета Кайратом Боранбаевым.


Для команды, созданной в 2018 году на базе ФК "Кайрат", это дебютные официальные соревнования и первый международный турнир. К слову, это единственная в Центральной Азии команда незрячих футболистов.

Главный тренер команды Анатолий Антипин, несмотря на то, что первые игры оказались не столь удачными для особенных футболистов, смотрит на будущее этого вида в Казахстане с оптимизмом.

"Для ребят это первые соревнования, в принципе, и колоссальный опыт. Полтора года они готовились под руководством Чингиса Темерханова, реализовавшего проект на базе ФК "Кайрат". Затем он возглавил паралимпийский тренировочный центр национального комитета, построенный нашим попечителем Кайратом Боранбаевым. И я приступил к обязанностям тренера команды.

У нас не было вообще опыта игр в соревнованиях, но сходу мы играли с бронзовыми призерами чемпионата России 2019 года. Это бесценный опыт для ребят. Мы уступили команде Москвы - 0:4, но в следующей игре с командой Чечни наши футболисты вели игру уже более уверенно и после серии пенальти завершили матч со счетом 2:3. Два гола в их ворота забили капитан команды Канат Акымбаев и Бауржан Абилов. Только что команда завершила свой финальный матч в этом турнире - с blind-сборной Дагестана, со счетом 0:0, но в серии пенальти результат игры был уже не в нашу пользу - 1:2.

Поздравляю всех любителей футбола с первыми соревнованиями в этом особом виде спорта. Это большое достижение для нашего футбола. Верю, что однажды и сборная Казахстана по blind football станет участницей Паралимпийских игр. Во всяком случае мы усиленно над этим работаем", - сказал Антипин.



Также прокомментировал выступление и капитан команды Канат Акымбаев.

"Конечно, мы расстроены результатами, но, несмотря на то, что наша команда интенсивно атаковала и была более активной на поле, все-таки отсутствие практики мы сильно ощущали. В первой игре, наверное, осторожничали, избегая по привычке столкновений, но уже в последующих матчах почувствовали себя более уверенно и шли в атаку, прямую борьбу. Это было ясно и по результатам игр с командами Чечни и Дагестана. Есть над чем работать. Мы рады, что боевое крещение команды состоялось, и теперь уверенно можем сказать, что знаем, к чему нужно стремиться", - отметил Акымбаев.                                                                             
Проект Blind Football стартовал в Казахстане в 2018 году при ФК "Кайрат". Совместно с Международной федерацией незрячих спортсменов (IBSA), партнером УЕФА, проведен обучающий семинар, где необходимые для работы знания получили тренеры и персонал команды.

Blind Football набирает популярность и в Казахстане среди молодежи с потерей зрения. В мире этот вид спорта получил большое развитие: если первый ЧМ среди незрячих прошел в 1986 году в Испании, то уже с 2004 года футбол для незрячих включен в программу Паралимпийских игр.



Фото: Национальный паралимпийский комитет©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама