Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Рекламный материал

Игорь Шацкий: "В Парме и Белфасте постараемся добиться максимального результата"

Игорь Шацкий: "В Парме и Белфасте постараемся добиться максимального результата"
©

Бессменный вратарь национальной команды Казахстана по футболу и амбассадор Olimpbet Игорь Шацкий рассказал о настроении в сборной, выступлении в чемпионате и конкуренции на своей позиции.

- Игорь, как самочувствие? Успеете полностью восстановиться к отборочным матчам сборной Казахстана против Сан-Марино и Северной Ирландии после повреждения, полученного в игре с "Актобе"?

- Спасибо, самочувствие отличное! Там была элементарная верховая борьба за мяч, игрок команды соперника попал локтем под ребро, ничего страшного не произошло. В принципе, к ответному четвертьфинальному матчу Olimpbet-Кубка Казахстана против "Тобола" я был уже готов. Просто тренеры посчитали, что так будет для меня лучше, если я пропущу эту игру.

- С каким настроем наша национальная команда едет на два выездных матча?

- С позитивным! У нас отличный настрой! Надеемся, что в матчах против Сан-Марино и Северной Ирландией мы покажем свой лучший футбол и добьемся положительного для нас результата.

- В Парме, где состоится встреча с Сан-Марино, и в Белфасте казахстанцам предстоит сыграть на натуральных полях. Это плюс или минус для нашей сборной, привыкшей принимать гостей на искусственном газоне "Астана Арены"?

- Думаю, натуральные поля – для нас это и не плюс, и не минус. В Казахстане мы играем и на тех, и на других. Для нас обычное дело переходить с покрытия на покрытие, а к ближайшим матчам будем готовиться как раз на естественном газоне. Мы принимаем это как должное, приспособимся ко всему.

 - В успешно проведенных матчах квалификации Евро-2024 сборникам предусмотрены премиальные?

- Это должны нам будут озвучить руководители федерации на собрании. Если премиальные предусмотрены, это станет дополнительным плюсом к нашей мотивации. Но даже если их не будет – на наш настрой это ни в коем случае не повлияет. Мы так же будем выходить на поле и делать все, что от нас зависит. И постараемся добиться максимального результата.

- С каким настроением вы приезжаете в расположение сборной, что вообще за атмосфера царит в коллективе Магомеда Адиева, с которым вы знакомы еще по совместной работе в карагандинском "Шахтере"?

- В расположение сборной я всегда приезжаю в отличном настроении и с позитивными эмоциями – в предвкушении тренировочного процесса с лучшими игроками страны. Сейчас мы все живем ожиданием матчей против Сан-Марино и Северной Ирландии, верим в успех.

- Вот мы плавно перешли и к клубным делам. Что сейчас с обстановкой в "Шахтере", который входил в новый сезон в не самом радостном настроении? Прежде всего, какова финансовая ситуация у "горняков"?

- В стартовых турах Olimpbet-Чемпионата Казахстана мы теряли очки там, где не должны были терять. Но сейчас настроение в команде улучшилось. Постепенно мы выправляем турнирную ситуацию, и я надеюсь, что в предстоящих играх доберем упущенные баллы.

В начале сезона – да, было действительно тревожно. Но руководство «Шахтера» знало, на что шло, и не многие кадровые вопросы решались не от хорошей жизни. В клубе все отдаются делу по максимуму. Хочу отметить нашего главного тренера Игоря Солошенко и его штаб, они стараются делать для команды все, что в их силах, и даже больше – чтобы расти в профессиональном плане.

Что касается финансовой ситуации, то в этом году она в клубе стабильная. Задолженностей нет, все выплачивается вовремя, за что хочется сказать большое спасибо руководству «Шахтера». Долги есть за прошлый год, но и они постепенно гасятся.

- По итогам минувшего сезона вы второй год подряд были признаны лучшим голкипером Olimpbet-Чемпионата Казахстана, а также удостоились звания "Спортсмен года". Насколько для вас важны эти награды, и не давит ли груз ответственности от такого признания ваших заслуг?

- Да, я получил эти награды, но абсолютно никакого давления я от этого не испытываю. Я постоянно говорю, что футбол – не индивидуальный вид спорта, и награды тут невозможно заслужить в одиночку. Я очень благодарен своим партнерам по клубу и сборной, причем не только игрокам, но и тренерам, медицинскому штабу, администрации, руководству. Это наша общая заслуга, их даже в большей степени! А я всего лишь получаю призы.

- Ваше мнение по поводу того, что клубы Olimpbet-Чемпионата Казахстана все чаще получают спонсорскую помощь. Это сильно помогает развитию профессионального спорта в Казахстане, который почти весь состоит на дотации у государства?

- Несомненно, это дает большую помощь. Особенно тем клубам, у которых урезаются бюджеты, а таких с каждым годом становится все больше. К тому же спонсоры создают хорошие условия для привлечения болельщиков, которым на трибунах организуют досуг.

Сейчас люди идут на стадион не просто посмотреть футбол, а идут за положительными эмоциями, которые они получают не только от просмотра игры любимой команды, но и на матчдэях – мероприятиях, организованных до, после игр и в перерывах.

В Казахстане давно такого не было, поэтому, на мой взгляд, это здорово! Народу становится интересно ходить на футбол, число зрителей растет с каждым туром! Это не может не радовать. Тем более, что весь мир работает в таком направлении.

- Вы уже состоявшийся, самодостаточный спортсмен, безоговорочный первый номер сборной страны. А кого можете отметить из своих более молодых коллег? С чьей стороны ожидаете конкуренцию в первую очередь?

- Хотелось бы большей конкуренции, так как у нас немного футболистов с ментальностью состоявшихся спортсменов. Хочется, чтобы их было больше, чтобы они как можно раньше и быстрее формировались как личности.

Возьмем для примера моих одноклубников по "Шахтеру" Ивана Свиридова, Тимура Чогадзе и Абылайхана Назымханова. В начале сезона они потеряли место в составе, но продолжали упорно тренироваться, работать над собой и расти. В итоге они вернули себе расположение тренеров и стали одними из лидеров команды.

Однако если в летнее трансферное окно будет усиление, мы будем этому только рады. Но и если новички не придут, будем выжимать максимальный результат из тех сил, которые имеем.

Что касается вратарей, то в Казахстане много голкиперов приличного уровня, и кого-то отдельно выделять некорректно. Кто на данный момент выступает в своих клубах и вызывается в сборные, все, в принципе, могут составить конкуренцию. Добавлю только, что хотелось бы видеть как можно больше казахстанских вратарей в нашем чемпионате.

- Принято считать, что вратари живут на своей волне, держатся в коллективе немного отстраненно, общаются, в основном, только между собой и на все имеют особое, часто не совпадающее с большинством, мнение? Вы можете подтвердить или опровергнуть этот стереотип?

- На мой взгляд, это не больше, чем всего лишь стереотип. Я не чувствую себя отделенным от коллектива. Вратари – это те же самые полевые футболисты, только им разрешено играть в своей штрафной руками.

В остальном – нет никаких отличий, и я себя чувствую в компании отлично, внешне ничем от партнеров не отличаюсь.

- У вас остались нереализованные амбиции в карьере футболиста?

- Конечно же, они есть. Как, наверное, у любого амбициозного спортсмена. Для самого себя немного обидно, что на серьезном уровне заиграл достаточно поздно. Получилось бы это сделать раньше – думаю, добился бы гораздо больших успехов.

В детстве я мечтал выступать за московский "Спартак" – не получилось, но я не жалуюсь. Я благодарен судьбе за все, что у меня есть, что выдержал все непростые испытания и стал тем, кем стал. А нереализованные амбиции пусть воплощают в жизнь наши дети.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама