Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Рекламный материал

Чемпионат Казахстана по байге - OLIMPBET: Более 100 миллионов тенге призовых

Чемпионат Казахстана по байге - OLIMPBET: Более 100 миллионов тенге призовых
©Olimpbet

Развитие национальных видов спорта имеет большое значение для Olimpbet. Вслед за популярным в стране турниром по казакша курес "Казахстан Барысы" поддержку получила байга. В 2022 году впервые в истории республики проходит чемпионат Казахстана по байге - OLIMPBET, который разбит на пять этапов и финал. География соревнований включает в себя такие города, как Алматы, Актобе, Костанай, Павлодар и Нур-Султан. Впечатляет и призовой фонд чемпионата, превышающий 100 миллионов тенге. Соревнования проводятся в трех дисциплинах: кунан байге (9 километров), топ байге (15 километров) и аламан байге (21 километр).

И если на первых пяти этапах призовые за первые места составляют от двух миллионов до четырех миллионов тенге, то в финале победители получат уже от трех миллионов до шести миллионов тенге. Занявшим со второго по пятое места полагаются выигрыши от 100 тысяч до 2,2 миллиона тенге на каждом из этапов и в финале.

Издревле любые события (свадьбы, юбилеи, годовщины и т.д.) в жизни казахов сопровождались конноспортивными мероприятиями. Особенное место в них всегда занимала байга, позволяющая выявить самых быстрых и выносливых лошадей. К тому же соревнования были той самой необходимой тренировкой скакунов перед кочевкой на дальние расстояния. В наше время байга носит сугубо спортивный характер, а в сам процесс вовлечены коннозаводчики, тренеры, жокеи, заготовители сена, изготовители амуниции и прочий персонал. Все они так или иначе рассчитывают на те самые призовые, уготованные победителям.

"Призовые обычно распределяются между владельцем лошади, тренером и жокеем, так как именно на их плечах лежит основная работа. Как в таком случае быть, когда вместо денег призерам достаются автомобили, холодильники или телевизоры?" - размышляет участник первого этапа Кубка Казахстана - OLIMPBET Марат Сабит, чья лошадь по кличке Роза под управлением жокея Нурбола Тоқтаған одержала победу в топ байге на дистанции 15 километров.

Весомый призовой фонд (более 100 миллионов тенге) со справедливым распределением призовых и широкая география турнира - вот главные особенности чемпионата Казахстана по байге - OLIMPBET, позволяющие с уверенностью заявить, что это первое конноспортивное соревнование в Казахстане, проходящее на таком высоком уровне.

Важность поддержки национальных видов спорта состоит не только в сохранении казахских традиций, воспитании здорового и патриотически настроенного поколения, но и в большом экономическом эффекте. 99 процентов людей, занятых в этой сфере, - люди из сельской местности. Соответственно, деньги, выплачиваемые в виде призовых, остаются у сельчан. Этим Olimpbet стимулирует развитие сельского хозяйства.

"Если у молодежи будет работа на селе, то уменьшится ее отток в города, где лошадей, как правило, не содержат. А каждый коневладелец - это минимум пять человек, обеспеченных заработной платой. Что касается людей, занятых в этой сфере, то в этой роли, в основном, выступает молодежь, так как для скаковых лошадей очень важен вес наездника. Соответственно, байга способствует трудоустройству молодежи", - подытожил Марат Сабит.

Касательно перспектив данного вида конного спорта важно отметить, что соревнования по байге также проводятся в Кыргызстане, Монголии, Китае и России.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама