Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Завершилась сессия спортивная / Универсиада

С одной золотой, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами возвращается сборная Казахстана из столицы Сербии с закончившейся XXV Всемирной летней универсиады. В Белграде в общекомандном зачете наши спортсмены расположились на 32 месте.

Победителем же игр стала команда России, завоевавшая 27 золотых медалей. Далее расположились студенческие делегации Китая (22), Южной Кореи (21), Японии (20), США (13), Украины и Китайского Тайпея (по семь высших наград). Медали различного достоинства в Белграде получили команды 56 стран, в том числе и Казахстана.

Мы уже сообщали о золотом почине нашей таэквондистки Гульнафиз Айтмухамбетовой, победившей в весовой категории до 67 килограммов. Тогда, в начале универсиады, мы надеялись, что успех спортсменки из Атырау разовьют и другие наши атлеты, тем более что сделать это было кому. На Балканы казахстанские тренеры повезли весьма перспективных легкоатлетов, дзюдоистов, представителей других видов спорта. И, конечно же, главные ставки делались на тех спортсменов, которые выигрывали награды на предыдущих универсиадах. Две «бронзы» в Измире и Бангкоке ранее получил пловец Владислав Поляков, точно такой же урожай был у гимнастки Алии Юсуповой.

Поляков в Белграде остался без медалей, а Юсупова добавила еще две бронзовые награды. В сумме многоборья в тройку призеров вошли Евгения Канаева (Россия, 113,175 баллов), Анна Бессонова (Украина, 105,950) и Алия Юсупова (105,900). На третью ступеньку пьедестала почета спортсменка из Шымкента поднялась и пос­ле выступлений с обручем, победила здесь все та же Евгения Канаева, а второй была Ирина Ризензон из Израиля. В трех других упражнениях Юсупова, выступавшая в финалах, заняла пятое (с мячом) и седьмое (скакалка, лента) места.

Серебряным призером универсиады стала легкоатлетка Екатерина Евсеева. В лучшей своей попытке она преодолела планку, установленную на высоте 191 сантиметр. «Золото» в этом секторе завоевала опытнейшая немка Ариана Фрид­рих – два метра ровно. Еще одно второе место нашей команде принес дзюдоист Бах­тияр Туребеков. В четвертьфинале он одолел южнокорейского борца, в полуфинале – Артура Старяна из Армении, а в решающем поединке проиграл голландцу Жероену Морену.

Еще две бронзовые медали на счету все тех же дзюдоистов. Мы уже сообщали о третьем мес­те Гульжан Исановой (весовая категория 78 килограммов), а в конце универсиады в командных состязаниях отличилась мужская сборная Казахстана. Чемпионами студенческих игр стали мастера татами из Южной Кореи, на втором мес­те – российские борцы, на третьем – наша дружина и родоначальники дзюдо – японцы.

Детальный анализ выступлений в Белграде специалисты сделают чуть позже, а по горячим следам можно отметить следующее. Казахстанцы, как и прежде, сильны в видах единоборств: медали в дзюдо и таэквондо у нас были и на последней Олимпиаде в Пекине. По сравнению с предыдущей летней Универсиадой в Бангкоке мы не добрали золотых медалей в легкой атлетике и пулевой стрельбе. Но если Сербия буквально за несколько месяцев до открытия своих соревнований по финансовым причинам отказалась проводить турниры по ряду необязательных для универсиадской программы видов спорта, в частности, пулевой стрельбе, стрельбе из лука, греко-римской и вольной борьбе, чем резко сузила наши медальные аппетиты, то в легкой атлетике казахстанцы нынче явно не доработали. Впрочем, четыре бангкокские золотые медали представительниц «королевы спорта» стали такой высокой планкой, что о похожем результате мы, наверное, теперь будем мечтать десятилетия. Ну а «серебро» Екатерины Евсеевой – это, в общем-то, наша норма на мировых студенческих состязаниях.


Автор: Юрий Лифинцев
Источник: Казахстанская правда (kazpravda.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама