Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Тогыз-кумалак. Тогызкумалак завоевывает мир

Тогыз-кумалак. Тогызкумалак завоевывает мирВ Алматы проходят командные соревнования по одному из национальных казахских видов игры — тогызкумалак.

Померяться смекалкой и умом на чемпионат съехались представители 12 областей страны, а также игроки из Астаны и Алматы. В общей сложности в многодневном состязании, которое продлится до 25 февраля, успеют принять участие более ста человек. Стоит отметить, что сражаются в турнире представители разных поколений. Так, самой молодой участнице чемпионата Айгерим Косымбаевой едва сравнялось семь лет. Свое мастерство честолюбивая интеллектуалка оттачивает каждый день, играя со своей бабушкой вот уже на протяжении двух лет.

— Мне очень нравится тогызкумалак. В будущем я хочу стать чемпионкой мира по данному спорту. Своих соперников на этих состязаниях я не очень опасаюсь. Да, они старше и опытнее меня. Но мне уже доводилось пару раз обыграть свою бабулю. Так что и здесь я никому не дам спуска, — поведала девочка в перерывах между игрой.
Между тем популярность игры тогызкумалак вышла далеко за пределы Казахстана. В 2010 году в Астане состоялось мировое первенство по данному виду интеллектуального спорта. Статус чемпиона состязания оспаривали умники из шестнадцати стран мира. Годом ранее в Шымкенте прошли соревнования по тогызкумалаку среди Азиатских государств. Лидерами первенства, как и ожидалось, стали казахстанцы. Однако по мнению экспертов, вполне высокие результаты показали игроки из Кыргызстана и Германии. Следующим масштабным мероприятием станет грядущий чемпионат мира по тогызкумалаку, который состоится в июле текущего года в чешском городе Пардубице. Уже сегодня около двадцати стран изъявили желание принять участие в данных соревнованиях.

— Тогызкумалак — феноменальная игра, развивающая в людях такие положительные качества, как ум, смекалка, терпение и усидчивость. Феномен данной игры остается загадкой даже для тех, кто полжизни посвятил ее изучению. Что мы знаем о тогызкумалаке? Только то, что эта игра существует на протяжении трех-четырех тысяч лет, и наши предки считали ее своим излюбленным занятием. Однако никто вплотную не брался за изучение философии тогызкумалака, — считает главный тренер сборной Казахстана по тогызкумалаку Айнур Жакапбаева. — В мире очень много игр, схожих с нашей: отличия минимальные, суть одна — собирать камешки в лунки. Если остановиться отдельно на самом названии игры, тогызкумалак переводится как девять камешков, и это не случайно. Ведь число девять считалось у древних монголов и тюрков священным.

Следует отметить, что тогызкумалак, ныне столь популярный, как и многие другие национальные виды спорта, долгое время игнорировался, и в начале 80-х годов даже находился на грани исчезновения. Чемпионаты по тогызкумалаку все же проводились, но делалось это все для галочки, в незначительных масштабах, вспоминают эксперты. Новую жизнь игра получила в 1985 году, когда во многих детско-юношеских учебных заведениях стали открывать отделения по данному виду спорта. А в 1991 году была открыта Республиканская федерация по тогызкумалаку.

— В 2006 году впервые казахстанская делегация поехала на Олимпиаду интеллектуальных игр в Лондон. На мероприятии казахстанцы провели презентацию игры тогызкумалак. Иностранцам были разъяснены принципы, правила игры. Всем желающим раздали доски и специальную литературу. Вообще в Европе очень много интеллектуальных клубов, которые активно интересуются всеми нововведениями. Философия казахской игры пришлась по душе европейцам, и они начали развивать ее в своих регионах, — рассказал государственный тренер по тогызкумалаку Дастан Капаев.

В настоящее время число занимающихся тогызкумалаком в Казахстане перевалило за сто тысяч человек. Обучают мастерству игры в стране около 1,5 тысячи тренеров. Специальные учебные центры расположены повсеместно в каждом регионе. Параллельно с игрой реальной семимильными шагами развивается его виртуальный аналог. С 2009 года пользователи интернета получили возможность попробовать свои интеллектуальные возможности в онлайн-режиме. Таким образом, сегодня сыграть в тогызкумалак может житель любой страны, ведь площадка, на которой проходит битва умов, является международной. Стоит отметить, что тогызкумалак считается самой популярной игрой данного сайта — в месяц играется свыше двух тысяч партий.

Автор: Арайлым Сауытбекова

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама