16 мая 2011 12:25

Теннис. Шведова и Кинг проиграли финал парного разряда Internazionali BNL d’Italia

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в паре с американкой Ваней Кинг проиграла финал парного разряда турнира Internazionali BNL d’Italia.<br /><br />Internazionali BNL d’Italia — ежегодный международный теннисный турнир на грунтовых покрытиях в Риме, который называют открытым чемпионатом Италии. С 1930 года проводился в Милане, с 1936 года «переехал» в Рим, а с 1969 года получил статус открытого первенства, то есть стал международным. Соревнования проводятся одновременно и у мужчин, и у женщин — у мужчин турнир относится к категории ATP Masters, у женщин — к серии премьер-турниров Международной женской теннисной ассоциации (WTA).<br /><br />У мужчин призовой фонд турнира составляет 2 миллиона 750 тысяч евро, у женщин — 2 миллиона долларов. Действующим победителем у мужчин является испанец Рафаэль Надаль, которому принадлежит и наибольшее количество побед на этом турнире — пять, в мужском парном разряде в прошлом году первенствовали американцы Боб и Майк Брайаны. У женщин прошлогодней чемпионкой открытого первенства Италии является испанка Мария Хосе Мартинес Санчес, парный женский разряд в 2010 году выигрывали аргентинка Жисела Дулко и итальянка Флавия Пенетта.<br /><br />Сеянные в парном разряде третьими, Шведова и Кинг в воскресенье в решающем матче уступили китайской паре Шу Пенг/Жи Женг в двух сетах — 2:6, 3:6. До этого в субботу в полуфинальном матче казахстанско-американская пара обыграла второй номер посева парного разряда — Квета Пешке (Чехия)/Катарина Среботник (Словакия) в двух сетах — 7:6, 6:2. Это была вторая победа казахстанско-американской пары над этими представительницами Чехии и Словакии: в четвертьфинале Уимблдона в 2010 году Кинг и Шведова обыграли Пешке и Среботник в трех сетах — 3:6, 7:5, 6:3, а затем выиграли этот турнир Большого шлема.<br /><br />До победы в полуфинале Шведова и Кинг в пятницу в четвертьфинальном матче обыграли пару Надежда Петрова (Россия)/Анастасия Родионова (Австралия) в двух сетах — 7:6, 6:4, а во вторник в матче второго круга — дуэт Настасья Бурнетт (Италия)/Регина Куликова (Россия) — 6:3, 6:0. От матча первого круга Шведова и Кинг были освобождены благодаря своему номеру посева.<br /><br />Став финалистами парного разряда, Шведова и Кинг заработали на двоих 51 550 долларов призовых и 620 очков в зачет рейтинга Международной женской теннисной ассоциации (WTA). В одиночном разряде за участие в матче первого круга Шведовой причитается 5500 долларов и одно очко в зачет рейтинга WTA.<br /><br />Источник: <a href="http://newskaz.ru" target="_blank">newskaz.ru</a>