24 февраля 2011 13:17

Теннис. Голубев выбыл из Dubai Duty Free Championships

Казахстанский теннисист Андрей Голубев в среду выбыл из основной сетки одиночного и парного разрядов международного турнира Dubai Duty Free Championships в ОАЭ.

Теннисный чемпионат Дубая (спонсорское название - Dubai Duty Free Championships) проходит на открытых кортах с покрытием «хард». Турнир проводится как для мужчин, так и для женщин (женский турнир завершается в это воскресенье). Соревнование проводится под патронатом шейха Аль Мактума и правительства ОАЭ, с 2009 года турнир входит в серию турниров ATP 500 Мужской Ассоциации теннисистов-профессионалов и в серию турниров «Премьер» - у женщин.

Призовые нынешнего мужского турнира составляют 1,169 миллиона долларов, финал соревнований пройдет в субботу, 26 февраля. Действующим победителем прошлогоднего Dubai Duty Free Championships является серб Новак Джокович, в парном разряде турнир в 2010 году выиграл дуэт Симон Аспелин (Швеция)/Пол Хенли (Австралия).

Голубев в матче второго круга в среду потерпел поражение от немца Флориана Майера в двух сетах – 3:6, 4:6. Это стало неожиданностью, поскольку до сих пор турнирные пути Голубева и Майера пересекались трижды, и трижды верх в их противостоянии брал казахстанец. Последний раз это случилось в прошлом году, в полуфинале турнира серии ATP в Гамбурге, который Голубев затем выиграл, обыграв в финале австрийца Юргена Мельцера.

В матче первого раунда во вторник Голубев обыграл киприота Маркоса Багдатиса – в первой партии при счете 4:0 в пользу казахстанца его соперник отказался от продолжения борьбы. Выйдя во второй круг одиночного разряда, Голубев заработал 20 670 долларов призовых и 45 очков в зачет рейтинга международной ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Кроме того, в среду Голубев в паре с итальянцем Андреасом Сеппи проиграл матч первого круга в парном разряде дуэту Михаэль Ллодра (Франция)/Ненад Шимонич (Сербия), посеянному на этом турнире под третьим номером в двух сетах – 3:6, 5:7.

Ранее квалификацию Dubai Duty Free Championships – 2011 не смог пройти другой казахстанский теннисист – Юрий Щукин. Щукин стартовал в турнире с первого круга квалификации, обыграв там немца Мишу Зверева в трех сетах – 2:6, 6:0, 6:2. Но в решающем матче за путевку в основную сетку соревнований уступил словаку Каролю Беку в двух сетах – 2:6, 4:6.

Источник: newskaz.ru