18 августа 2010 13:24

Так держать, Жазира! / Олимпиада

<div align="justify">16 августа стал еще одним медальным днем для спортивной делегации Казахстана на I Юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. <br /><br /> Так, в соревнованиях по таэквондо воспитанник южноказахстанской школы Нурсултан Мамаев в весовой категории до 55 кг завоевал серебряную медаль! В женской вольной борьбе в схватке за 3-е место Римма Кошкенова из Алматинской области, к сожалению, по очкам уступила своей украинской сопернице, заняв 4-е место на Олимпийских играх. В фехтовании отлично выступил восточноказахстанец Кирилл Жакупов, занявший в итоге в дисциплине &laquo;шпага&raquo; почетное 5-е место. <br /><br /> Вчера вступили в борьбу за медали штангисты. В утренней программе Зульфия Чиншанло завоевала серебряную медаль в новой для себя весовой категории (с 53 кг она перешла в 58 кг). В этом весе сильнее всех стала китайская спортсменка, поднявшая в сумме двоеборья 242 кг против наших 225 кг.<br /><br /> По итогам двух с половиной дней соревнований у казахстанских спортсменов четыре медали всех достоинств: в греко-римской борьбе &ndash; золотая и бронзовая, в таэквондо и тяжелой атлетике &ndash; по серебряной. <br /><br /> P.S. Пока верстался номер, пришло радостное известие. То, что не удалось нашей титулованной штангистке, получилось воплотить в жизнь ее подруге по команде Жазире Жаппаргуль из Шымкента (в/к до 63 кг). Она стала чемпионкой Игр в Сингапуре с результатом 205 кг! Это первое юношеское олимпийское золото в истории женской штанги в Республике Казахстан!<br /></div><br /> <strong>Ардак Тогумов, <a href="http://www.kazpravda.kz" target="_blank">Газета &quot;Казахстанская Правда&quot;</a> </strong>