Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Судейство старого света / Джиу-джитсу

Судейство старого света
 
Приятным событием завершился для казахстанских спортсменов чемпионат мира по джиу джитсу. В Мальме (Швеция) Нурлану Тлеумбетову, несмотря на все преграды судейских чиновников, все же удалось завоевать серебряную медаль.

Наград, в том числе и самых главных, могло быть и больше, если бы на этом первенстве все было построено по честному спортивному принципу, где побеждает сильнейший. Об этом и многом другом мы поговорили со старшим тренером национальной сборной Казахстана по джиу джитсу Канатом Тлеумбетовым.

— Канат Магауянович, расскажите, что же все-таки произошло?

— Чемпионат мира по джиу джитсу проводится раз в два года, и мы участвуем в нем всего третий раз. В этом году местом проведения стал город Мальме в Швеции. Первенство планеты проходило с 28 по 30 ноября. Нурлан Тлеумбетов завоевал серебро в весе до 77 кг, в финале уступив немцу. Хотя и вел по счету. Нурлан вообще не давал шансов сопернику на проведение приемов, но судьи посчитали иначе. Были шансы на завоевание медалей и у других спортсменов. Например, у Айжан Кукузовой — двукратной чемпионки Азии, серебряной победительницы чемпионата Европы нынешнего года. Ей вообще не повезло. В этом году она на первенстве Старого Света уже ощутила на себе все «прелести» судейских интриг, а в этот раз в схватке за третье место благодаря тому, что судья не правильно провел поединок, получила достаточно серьезную травму руки.

— Почему же арбитры так «трепетно» дышат в нашу сторону?
— Чтобы впредь не сталкиваться с подобными инцидентами, нужно иметь в судейском корпусе своих представителей. У нас же пока нет возможности для этого. Чтобы иметь своих рефери, нужно оплачивать им различные поездки на семинары, тренинги. В этом году мы пригласили одного международного инструктора, чтобы он помог двум нашим представителям получить сертификаты хотя бы континентальных судей. А на чемпионате мира необходим совсем другой сертификат, но мы добились, чтобы наши представители выступили в качестве наблюдателей. Правда, получив очередное приглашение на судейский семинар. Опять же все упирается в финансы.

— Неужели это и является камнем преткновения?
— Конечно же нет. Помимо всего прочего есть ряд других моментов. Во-первых, Казахстан, хотя и не уступает своим противникам ни в плане физической, либо технической подготовки, все же недостаточно о себе заявил. Как говорится, мы ещё не заработали авторитет. А с другой стороны, на этом чемпионате сложилась такая ситуация, что большинство победителей объявили об окончании своей спортивной карьеры и организаторы решили дать им возможность в последний раз стать чемпионами. По крайней мере, в двух случаях именно так и произошло. После финальной схватки Нурлана Тлеумбетова ко мне подходили тренеры и сам соперник. Признавали, что мой сын станет следующим чемпионом, если будет хотя бы в такой же, как и сейчас, форме.

— Как вы оцениваете выступление своих подопечных на этом первенстве?
— Удовлетворительно. Не скажу, что плохо, но ожидал гораздо лучших результатов.

— Сколько человек в составе команды выступали в Швеции?

— Девять. Шесть парней и трое девушек. Это, конечно же, не весь состав нашей сборной, Просто отправили тех, кто смог приехать на УТС. Вообще эта поездка для нас была под вопросом, и если бы не Минтур-спорта и наши спонсоры, то едва ли мы бы смогли войти в число 27 стран-участниц. Хочется отметить, что прошлый чемпионат мира 2006 года, который прошел в Голландии, несмотря на то, что участников было больше, по уровню был гораздо слабее. В Мальме на этот раз присутствовали всего два представителя Азии: наша команда и сборная Ирана.

— Правда ли то, что в азиатском регионе наша дружина самая сильная?
— Да. На последнем чемпионате Азии мы одних золотых медалей завоевали только пять штук. Конкуренцию нам ещё может составить сборная Китайского Тайпея.

— Ваши планы на предстоящий год.
— Наступающий год также обещает быть насыщенным. В марте состоится Кубок Казахстана — отбор на Азиатские игры. В апреле — на Игры в Ханой, а в октябре — в Пусан. Также в следующем году, в июле, состоятся Всемирные игры. Местом проведения этих соревнований будет Тайпей. Также пройдет и молодежный чемпионат мира по джиу джитсу. Так что планов у нас громадье.

Автор: Дамир СЕРИКПАЕВ
Источник: PROСПОРТ Казахстан

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама