Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Спортивная гимнастика. Минуя все преграды

Спортивная гимнастика. Минуя все преградыВесть о том, что спортивная гимнастика Казахстана, как вид спорта, постепенно сходит на нет, пополнилась новым «позитивом» относительно серьезных кадровых перестановок в руководстве федерации и увольнений «по собственному желанию», причина коих стара, как мир.

Действительно, финансовое неблагополучие всегда отбивает у тренеров желание работать, и страдают от этого зачастую спортсмены, особенно если это происходит накануне Олимпийских игр.

Как же сейчас лег пасьянс спортивной гимнастики перед главными стартами четырехлетия расскажет нам новоиспеченный главный тренер сборной РК Ернар Еримбетов, который недавно вернулся со своими подопечными, завоевавшими две олимпийские лицензии из столицы Великобритании, где проходила «Предолимпийская неделя».

Прошедший алматинский чемпионат ЦСКА по спортивной гимнастике может стать последним в свое истории. В Центральном спортивном клубе армии провели ревизию, вместо 44-х видов спорта оставили 16, в основном единоборства. Именитый тренер пятикратной олимпийской чемпионки Нелли Ким Галина Баркова освобождена от своей должности. Вместе с ней десятки других тренеров по спортивной гимнастике и их подопечные решили уйти из спорта. А те ребята, которые продолжают тренировки, приехали на чемпионат ЦСКА за свой счет.

Галина Баркова, бывший старший тренер ЦСКА:

— Пока будем бесплатно работать, а там посмотрим. Мы не можем оставить этот спорт, это штучный товар.

Гимнастам предложили тренироваться на прежних армейских площадках за 5 тысяч тенге в месяц. Платить даже эти деньги могут себе позволить далеко не все семьи гимнастов, а многие из них и вовсе воспитанники детских домов. Другой вариант: идти в зал батутистов и акробатов. Он рассчитан на 70 детей, а сегодня там уже тренируется свыше двухсот. Для гимнастов места совсем не остается. По сути, в Алматы остался только один спортивный зал для гимнастов. Здесь полторы тысячи квадратов. Однако и этот зал нельзя назвать профессиональным гимнастическим. Здесь нет мест для зрителей, а снаряды расположены слишком близко друг к другу.

Насчет основной проблемы — перестановка кадров и проблема спортивных залов — главный тренер страны высказывался неохотно. По его словам, глобальные изменения, конечно, произошли, и, возможно, грядут куда более серьезные перемены в стане руководителей. Однако, Ернар Еримбетов сказал, что единственное, о чем он сейчас думает — настрой спортсменов на завоевание медалей на Олимпиаде, и ничто не должно этому мешать.

— Произошло много положительных изменений сейчас в команде. Например, после «Предолимпийской недели» у нас зажглись новые звезды спортивной гимнастики — Эльдар Валиев, Нурбол Нуртас, Азиз Кожаков — молодые ребята. По поводу Олимпиады. На данный момент у нашей сборной две путевки в Лондон. Они принадлежат Степану Горбачеву и Молдир Азимбай. Так что, нам предстоит много работать сейчас для того, чтобы показать хороший уровень, тренироваться придется постоянно.

Однако, несмотря на молодые кадры и обновления в команде, по словам главного тренера сборной, единственной надеждой для Казахстана на Олимпиаде будет Степан Горбачев.

— Я реально смотрю на вещи. Для Молдир завоевание олимпийской путевки и так уже огромное достижение. А насчет того, чтобы побороться за призовое место — думаю, это для нее станет целью спустя какое-то время, но точно не в Лондоне. Насчет Горбачева могу сказать, что основная задача для нас — поднять уровень его подготовки за счет сборов и этапов кубка мира. Сборы состоятся в Германии, а этапы Кубка мира в той же Германии и Катаре.

С мнением тренера оказался полностью согласен и сам лидер национальной сборной Степан Горбачев:
— На процесс моей подготовки какие-то кадровые перестановки «наверху» никак не сказываются. Помню, что был определенный «застой», когда поездки прекратились, собираться стали с командами других стран очень редко. Сейчас же все нормально. Тренер, с которым я работал в течение нескольких лет, Владимир Эспанов, также продолжает работать со мной. По результатам недели в Лондоне могу сказать, что переживал за первый день, который решал все, но с задачей справился, квалификацию получил — самое главное. Теперь буду готовиться дальше. Занимаемся мы сейчас в зале при Академии туризма и спорта имени Нелли Ким. Единственно, что не устраивает — в зале очень холодно, плюс снаряды оставляют желать лучшего.

Поистине, олимпийское спокойствие. Наверное, уже просто привыкли не жаловаться. Хотя, вполне можно бить тревогу: некогда популярный и престижный вид спорта, воспитавший прекрасных казахстанских гимнастов Сергея Федорченко и Владимира Люкина становится чуть ли не любительским в нашей стране. А между тем, на вполне закономерный вопрос, будет ли Степан продолжать свою карьеру, в условиях, когда нельзя поручиться за следующий день, он, не задумываясь, ответил:

— Сейчас посмотрим, как пройдет Олимпиада в Лондоне… Хотя, нет, по любому не закончу свою карьеру, буду и дальше бороться за медали.

Автор: Светлана Чемармазович

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама