Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Спартакиада. В стране проходит республиканская спартакиада учащихся

Спартакиада. В стране проходит республиканская спартакиада учащихсяТоржественное открытие VI летней спартакиады школьников и учащихся колледжей Республики Казахстан прошло в Шымкенте на центральном стадионе им. Хаджимукана Мунайтпасова.

Открыл торжественную церемонию генеральный директор Национального научно-практического центра физической культуры (ННПЦФК) МОН РК профессор Марат Кошаев, отметивший значимость спартакиады в пропаганде здорового образа жизни, для проведения целенаправленной работы по отбору и подготовке молодых талантливых спортсменов в составы сборных команд для участия в крупнейших международных соревнованиях.

С приветственным словом к участникам спартакиады обратились заместитель акима Южно-Казахстанской области Али Бектаев и заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике Алия Юсупова.
В присутствии 17 тысяч зрителей на центральном стадионе прошло красочное шествие участников спартакиады — сборных команд областей Казахстана, городов Алматы и Астана. Под барабанную дробь юные спортсмены внесли и подняли флаг спартакиады, зажгли олимпийский огонь. Праздничный концерт школьных и студенческих коллективов Южно-Казахстанской области красиво завершил торжественное открытие VI летней спартакиады школьников и учащихся колледжей Республики Казахстан.

Тем временем финальные соревнования спартакиады успешно проходят в различных городах Казахстана. Так, в Кокшетау в спортивном комплексе «Бурабай» соревновались 200 пловцов и пловчих, представлявших 10 сборных областей. Закономерную общекомандную победу одержали алматинцы (старший тренер Аскер Ултанбаев) cо своим лидером — мастером спорта международного класса, членом олимпийской сборной страны Дмитрием Баландиным. Его две золотые медали в комбинированной эстафете 4×100 метров и 200 метров брассом стали достойным вкладом в копилку сборной Алматы. Кроме Дмитрия медали для команды из южной столицы завоевали талантливые и перспективные Аня Гахокидзе, Дмитрий Петров, Лана Чернышова, Мария Иванова, Михаил Александрович, Владимир Таликин, Нелли Абдрахманова. Все они, несмотря на свой юный возраст (14–16 лет), уже неоднократно становились призерами чемпионата Казахстана среди взрослых. Победа сборной Алматы оказалась заслуженной. Второе место заняли пловцы Астаны, третье — карагандинцы.

Спортивный комплекс «Денсаулык» (Шымкент) принимал на своей арене юных спортсменов — участников спартакиады по скалолазанию на искусственном рельефе. Данный вид спорта сейчас очень популярен в мире, включен в программу Азиатских игр и показательных выступлений Олимпиады 2014 года. Скалолазание долго называли младшим братом альпинизма, теперь это абсолютно самостоятельный вид спорта. В Казахстане, где есть горы, скалы, грех не заниматься скалолазанием, и для этого необязательно ехать в горы, а достаточно посетить ближайший скалодром.

Юноши и девушки, участники спартакиады, соревновались в двух дисциплинах — лазание на скорость и лазание на трудность. Хозяева турнира — южноказахстанцы справились с поставленными задачами лучше всех и стали чемпионами. Второй командный результат у астанчан, третье место у алматинцев. Мастер спорта Елена Груняшина

(ЮКО) и кандидат в мастера спорта Игорь Рябов (Астана) завоевали по две золотые медали. Бронзовый призер молодежного чемпионата Азии в Сингапуре 13-летний Санжар Маймуратов (Астана) победил среди сверстников в лазании на скорость. В своих возрастных группах чемпионами стали Александр Кугуенко (Алматы), Жансая Айтбек (ЮКО), Айдана Ибрайымбаева (Алматы), Алексей Панфилов (ЮКО), Юлия Кишкинова (ЮКО), Валерий Сердюк (ЮКО), Дарья Панфилова (ЮКО).

Турнир шахматистов проходил в столичном Дворце школьников. Одержав 7 побед в семи встречах, общекомандный кубок завоевали Рахимжан Накып, Бегман Агманов, Артем Маньшин, Жандос Агманов, Анель Муратова и Салтанат Муратова из сборной Южно-Казахстанской области.

Автор: Татап Койбагаров

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама