Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Спартакиада. Подрастают олимпийцы Рио-де-Жанейро

Спартакиада. Подрастают олимпийцы Рио-де-ЖанейроНабирает обороты VI летняя Спартакиада школьников и учащихся колледжей Республики Казахстан, в которой свыше 9 000 юношей и девушек оспаривают медали, защищая честь сборных команд областей, городов Астаны и Алматы в 39 видах спорта.

Спартакиада школьников уже по своему определению является одним из самых массовых комплексных мероприятий, проводимых Национальным научно-практическим центром физической культуры (ННПЦФК) с целью усиления патриотического воспитания среди школьников, проведения целенаправленной работы по отбору и подготовке молодых талантливых спортсменов в составы сборных команд для участия в крупнейших международных соревнованиях. Эти старты позволяют пропагандировать здоровый образ жизни, приобщать детей к занятиям физкультурой и спортом.

Спартакиада проходит в три этапа: сначала в школах и на районном уровне, затем в городах и областях и лишь потом финалы, которые стартовали в середине апреля и завершатся 19 июля 2012 года. Общий охват участников на всех этапах составляет 1 млн. 300 тыс. школьников.

Одними из первых в борьбу за медали спартакиады включились представители пулевой стрельбы из винтовки и пистолета. В алматинском стрелковом тире «Отан» среди 149 участ­ников в возрасте 14–17 лет были 2 мастера спорта международного класса, 4 мастера спорта и 33 кандидата в мастера спорта. Две «международницы» – Елизавета Лунина (чемпионка Азии среди юниоров) и Ксения Юмашина (чемпионка Казахстана) достойно защищали честь Южного Казах­стана и внесли весомую лепту в общекомандную победу своей сборной. Елизавета выиграла две золотые медали (упражнения МВ-9, ВП-4) и одну серебряную (МВ-5), а Ксения – золотую (МВ-5) и серебряную (МВ-9). Кроме них медальную копилку сборной ЮКО пополнили Ален Кадыров, Кирилл Кузьмич, Асель Алимханкызы, Елена Губарева, Дарья Мотина и Асель Сарыбаева. На втором месте команда города Алматы, на третьем – сборная Павлодарской области.

Отмечу отличное выступление кандидата в мастера спорта 16-летней Юлии Комендры из Астаны, которая для своего коллектива завоевала две золотые награды – в стрельбе из пневматического пистолета (ПП-2) и спортивного малокалиберного пистолета (МП-5). По мнению главного судьи соревнований Василия Андреева, большинство участников финала продемонстрировали твердость руки, зоркость глаз, хладнокровие и волю к победе. Есть уверенность, что среди юных казахстанских стрелков мы увидим участников летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Спартакиадную эстафету у метких стрелков подхватили не менее меткие бильярдисты, демонстрировавшие свое искусство в свободной пирамиде. В народе эту разновидность еще называют «американкой», и большинство начинающих знакомятся с бильярдом именно благодаря свободной пирамиде: эта игра скоротечна, проста и очень зрелищна. Турнир проходил в лучшем бильярдном клубе страны «Бастау» (Алматы), где сама атмосфера заставляет спортсменов выкладываться на «полную катушку». Красочные стенды с портретами вчерашних школьников, а ныне чемпионов мира Каныбека Сагындыкова, Алихана Каранеева вдохновляют ребят на подвиги, на игру до победного конца. Лучше всех это получилось у юных мастеров кия из Павлодарской области Игоря Некрытова, Жанибека Онгонусова, Рустама Тлеубергенова, Тлека Магжана и Дарины Федоровой (тренер Давид Филатов). Одержав пять побед в пяти встречах, они и стали чемпионами спартакиады. На втором месте сборная Алматинской, на третьем – команда Южно-Казахстанской области.

Баскетбольный турнир среди юношей, который завершился в шымкентском спортивном центре «Марс», выиграли хозяева соревнования. Серебряные медали отправились в Костанай, а бронзовые – в Усть-Каменогорск.

Спартакиада школьников продолжается.

Автор: Талап КОЙБАГАРОВ,
Фото: Константина КНЯЗЕВИЧА

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама