Сборные Уругвая и Мексики вышли в плей-офф чемпионата мира

Нападающий сборной Мексики Хавьер Эрнандес (справа). Фото ©AFP
Две путевки в плей-офф чемпионата мира по футболу от группы А завоевали сборные Уругвая и Мексики, сообщает официальный сайт ФИФА. Об этом стало по итогам состоявшихся во вторник, 22 июня, матчей заключительного тура. В рамках последнего игрового дня мексиканцы и уругвайцы встречались друг с другом. Для выхода в следующий круг турнира обе команды устраивала ничья. Однако сборные, как это предсказывали многие, не стали делить очки. В итоге, сборная Уругвая добилась победы со счетом 1:0. Автором единственного мяча в матче стал нападающий амстердамского "Аякса" Луис Суарес. Он отличился на 43-й минуте поединка, замкнув навес с правого фланга в исполнении Эдисона Кавани.
В проходившем параллельно матче двух других участников квартета А сборная Франции со счетом 1:2 уступила сборной ЮАР. Vesti.kz вел онлайн-трансляцию этой встречи. Южноафриканцы провели оба мяча в первом тайме. Первый гол в ворота Уго Льориса на 20-й минуте после розыгрыша углового забил Бенгани Кхумало. Спустя 17 минут преимущество хозяев турнира удвоил Катлего Мфела. Французам удалось отквитать один гол усилиями Флорана Малуда, отличившегося на 70-й минуте. В этом эпизоде отличиться полузащитнику "Челси" помог Франк Рибери, после передачи которого Малуда без сопротивления послал мяч в пустые ворота. Таким образом, по итогам группового этапа первое место в квартете А заняла сборная Уругвая, набравшая семь очков. Мексиканцы с четырьмя баллами заняли вторую строчку. Такое же количество очков набрала сборная ЮАР, однако она уступила путевку в плей-офф мексиканцам из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. У латиноамериканской команды этот показатель составляет плюс один, у хозяев турнира - минус два. Сборная Франции, набравшая всего один балл, заняла в группе А последнее, четвертое место.