11 апреля 2009 09:42

Российский бегун победил в марафоне по Северному полюсу

Российский бегун победил в марафоне по Северному полюсу Марафон по Северному полюсу. Фото с сайта North Pole Marathon

38 бегунов из 13 стран и шести континентов приняли участие в марафоне, который проходил на Северном полюсе, передает Telegraph. Победителем стал российский атлет Евгений Горьков. Он показал лучший в мире результат, пробежав дистанцию за четыре часа 27 минут. Горьков впервые начал участвовать в этом забеге в 2003 году. Второе место занял Рено Мишель из Франции. Его результат составил четыре часа 44 минуты 14 секунд. На третьем месте Вили Робертс из Новой Зеландии. Он преодолел дистанцию за четыре часа 44 минуты 59 секунд. Температура воздуха во время самого холодного марафона составляла минус 36 градусов по Цельсию. Бег затрудняла одежда. Чтобы избежать обморожения или простуды, участники соревнования вынуждены были одеть тяжелую теплую одежду. Чтобы не ослепнуть от яркого солнца, отражавшегося от снега, организаторы марафона обязали всех бегунов одеть специальные защитные очки. Команда врачей регулярно проверяла самочувствие марафонцев. В знаменитом 42-километровом марафоне принимали участие не только профессиональные спортсмены. Например, Великобританию представлял 36-летний оперный певец Тэд Джексон (Ted Jackson). Он финишировал 26-м.

38 бегунов из 13 стран и шести континентов приняли участие в марафоне, который проходил на Северном полюсе, передает Telegraph. Победителем стал российский атлет Евгений Горьков. Он показал лучший в мире результат, пробежав дистанцию за четыре часа 27 минут. Горьков впервые начал участвовать в этом забеге в 2003 году. Второе место занял Рено Мишель из Франции. Его результат составил четыре часа 44 минуты 14 секунд. На третьем месте Вили Робертс из Новой Зеландии. Он преодолел дистанцию за четыре часа 44 минуты 59 секунд.
Температура воздуха во время самого холодного марафона составляла минус 36 градусов по Цельсию. Бег затрудняла одежда. Чтобы избежать обморожения или простуды, участники соревнования вынуждены были одеть тяжелую теплую одежду. Чтобы не ослепнуть от яркого солнца, отражавшегося от снега, организаторы марафона обязали всех бегунов одеть специальные защитные очки. Команда врачей регулярно проверяла самочувствие марафонцев. В знаменитом 42-километровом марафоне принимали участие не только профессиональные спортсмены. Например, Великобританию представлял 36-летний оперный певец Тэд Джексон (Ted Jackson). Он финишировал 26-м.