Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Прозвучит для нас «Гаудеамус»? / Всемирная зимняя универсиада

Следующий месяц ознаменуется большим праздником студенческого спорта: в период с 17 по 27 февраля в китайском городе Харбине состоится XXIV Всемирная зимняя универсиада. Под торжественные звуки гимна «Гаудеамус игитур» победителям будут вручены медали в 12 видах спорта, точнее, в 82 дисциплинах. Готовится к этим престижным соревнованиям и казахстанская команда, успешно выступавшая в нескольких предыдущих аналогичных стартах.

В программу Харбинской универсиады включены следую­щие виды спорта: конькобежный, горнолыжный, фигурное катание, шорт-трек, к¸рлинг, хоккей с шайбой, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамп­лина, северная комбинация, фристайл, биатлон и сноуборд. Сборная Казахстана выступит лишь в пяти номинациях. Напомним, что в 2003 году в италь­янском Тарвизио наши студенты в общекомандном зачете поделили с чешской командой девятое и десятое места (по две золотые медали), два года спустя в австрийском Инсбруке установили национальный рекорд — седьмое место и четыре высшие награды, а в 2007-м в Турине (Италия) заняли тоже приличное место — тринадцатое, получив два золота.

С такой статистикой, казалось бы, можно смело ехать и в Харбин, развивать там успех и попутно проверять ближайший резерв, который нам, безус­ловно, пригодится в 2011 году в ходе VII зимних Азиатских игр в Астане и Алматы. Но, увы, ряд обстоятельств вынуждают признать, что в Китае мы заведомо обречены на потерю вчерашних высоких позиций в студенческом зимнем спорте. Вот основные из них.

Статистика предыдущих универсиад показывает, что основной урожай медалей казахстанская делегация собирала на лыжных трассах. Но время, время... Уже не имеют права по возрасту выступать за студенческую сборную такие наши опытные гонщики, как Николай Чеботько, Ольга Малахова, Оксана Яцкая, прославлявшие страну на прошлых универсиадах, нет в составе выезжающей в Китай команды чемпио­нов и призеров предыдущих стартов Елены Коломиной, Евгения Кошевого, Максима Однодворцева, Андрея Кондрышева, Андрея Головко, Сергея Черепанова...

В общем, легче перечислить кто есть, хотя и это проблематично. Помимо естественного для универсиад возрастного ценза, вновь против нас срабатывает несогласованность действий двух уважаемых спортивных организаций — FISU (Международный союз университетского спорта) и FIS (Международный союз лыжников). Это они назначили практически на одно и то же время Всемирную зимнюю универсиаду в Харбине и чемпионат мира по лыжному спорту в Либереце (Чехия). Не случись такой накладки, Казахстан мог бы повезти на универсиаду чемпионов мира 2004 года среди юниоров Сергея Черепанова и Алексея Полторанина, уверенно выступающих сейчас по «взрослой программе», но, еще раз увы: чемпионат мира нынче не простой, а отборочный перед зимней Олимпиадой в Ванкувере, мы не можем своих лидеров ради стартов в Харбине лишать путевок на главные сос­тязания четырехлетия.

В списке отправляющихся на универсиаду гонщиков мы видим фамилии мало известных пока спортсменов, это даже не второй, а, наверное, третий сос­тав казахстанской команды. А что делать? В предварительную заявку из более или менее известных за пределами нашей страны лыжников попали разве что Андрей Гридин (бронзовый призер юниорского чемпионата мира 2008 года в гонке на двадцать километров), Александр Осипов, Марк Старостин и Татьяна Рощина (она единственная среди лыжников, кто выступал два года назад в Турине). В нынешнем сезоне все эти молодые гонщики участвуют в состязаниях Кубка мира, и еще не факт, что специалис­там они не понадобятся именно в Либереце.

Одним словом, бороться за медали на студенческой лыжне землякам будет очень сложно. То же самое можно сказать о шорт-треке, прыжках на лыжах с трамплина и коньках, где главной задачей будет просмотр в настоящем деле талантливой молодежи и приобретение спорт­сменами опыта международных стартов.

На кого мы действительно надеемся, так это на мужскую хоккейную команду. Тут я не могу удержаться от еще одного небольшого экскурса в спортивную историю. Дело в том, что на Всемирных зимних универсиадах наши студенческие сборные выступали три раза и всегда поднимались на пьедес­тал почета: в Закопане (Польша, 1993 год) казахстанская студенческая сборная стала серебряным призером, в Хаке (Испания, 1995 год) — чемпионом, а в Турине (Италия, 2007 год) заняла третье место.

На предварительном этапе в Харбине нашей сборной предстоят матчи с командами Китая (18 февраля), Великобритании (20-го), Чехии (21-го) и Канады (24-го). У хоккеистов Чехии и туманного Альбиона казахстанцы в 2007 году выиграли соответственно 4:3 и 20:0, канадцы же в Турине стали чемпио­нами универсиады. А в другой предварительной группе в Китае сыграют студенты Южной Кореи, США, Японии, Словакии и России.

И еще один маленький штрих к предстоящему хоккейному турниру. Главный тренер студенческой сборной Казахстана Валерий Кириченко прекрасно знает, как добываются медали Всемирных зимних универсиад: будучи наставником, именно он на этих соревнованиях со свои­ми молодыми земляками выигрывал золото в 1995 году и бронзу в 2007-м.

Автор: Юрий ЛИФИНЦЕВ
Источник: Казахстанская правда

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама