Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Пляжный волейбол. Владимир Юдаков: Мне не остается ничего другого, кроме как обратиться через вашу газету к Нуртаю Абыкаевичу

Пляжный волейбол. Владимир Юдаков: Мне не остается ничего другого, кроме как обратиться через вашу газету к Нуртаю Абыкаевичу В последнее время отечественный волейбол нет-нет, да сотрясают скандалы. До сего дня на свет всплывали подробности конфликтов, связанных, главным образом, с женской национальной сборной-то игроки обвиняли главного тренера в неудачах команды, то сама наставник давала нелицеприятную оценку некоторым своим подопечным. Но, как выясняется, еще более напряженная ситуация сложилась вокруг мужской сборной Казахстана по пляжному волейболу, о чем можно судить по интервью с ее главным тренером Владимиром Юдаковым.

— Пляжный волейбол на сегодняшний день — невостребованный вид спорта в Казахстане, — говорит Владимир Николаевич. — Хотя у нас есть определенные заслуги перед родиной. В 2008-м мы завоевали серебряные и бронзовые медали пляжных Азиатских игр, в 2009-м наши мужчины впервые стали серебряными призерами чемпионата Азии, а в начале нынешнего года участвовали в азиатских турах и завоевали «золото» и «серебро». Но, увы, на летних Азиатских играх в Гуанчжоу наша команда показала не лучший результат, хотя мы обещали руководству завоевать «серебро» или «бронзу».

— Так в чем же дело?
— А дело в том, что не я был основным действующим лицом в этот период, хотя являюсь главным тренером мужской сборной. Во время подготовки к летней Азиаде эти функции взял на себя генеральный секретарь федерации волейбола Ермек Сырлыбаев. Он стал лезть во все — в планирование, организацию, комплектование команды — и всем начал руководить. А знаете, почему он позволял себе такое? Да потому что финансирование волейбольных сборных у нас в основном идет от федерации и волейбольного клуба, директором которого он является. Вот так, сидя на двух стульях, он умудряется мешать всем — и пляжному волейболу, в частности. Хочу подробнее рассказать о подготовке к летней Азиаде. Я как главный тренер написал рапорт в Дирекцию штатных национальных команд по поводу финансирования подготовки спортсменов к Играм в Гуанчжоу, но мне отказали, заявив, что денег нет. Тогда в сентябре я обратился с аналогичной просьбой в федерацию, к Ермеку Сырлыбаеву, и получил ответ: мол, подготовку к Азиаде будет вести итальянский специалист, и все сборы будут проходить на территории Италии. Вот так меня просто-напросто отодвинули. А Ермек Амирбекович, давая интервью, рассказал журналисту, что по его рекомендации был приглашен специалист из Италии, которому они заплатили 10 000 евро за 20 дней работы. Ну, хорошо, пусть такая сумма и за такой короткий срок, но ведь в этом случае хваленый специалист должен был совершить большой прорыв в техническом плане. А что получилось на деле? Например, у нашего игрока Алексея Сидоренко скоростная тактическая подача, которую он выполняет быстро, «разбрасывая» ее по всей площадке, чтобы сопернику неудобно было принимать. А итальянский специалист за месяц до соревнований начал переучивать спортсмена, и Сидоренко стал выполнять силовую подачу. Хотя когда мы играли на чемпионате Азии, Алексей очень много выигрывал как раз-таки за счет своей прежней подачи, и именно ее не хватило в Гуанчжоу, чтобы победить китайскую пару и попасть в полуфинал.

И еще хотелось бы сказать о «легионерах». Я целый год упрашивал Ермека Сырлыбаева, чтобы мы отказались от услуг приглашенных игроков, которых на тот момент было двое, — это Александр Дьяченко и Алексей Кулинич. Дело в том, что в Кулиниче я не видел перспективы, так как в начале нынешнего года он, выступая в паре с Яковлевым, демонстрировал слабую игру и не помогал молодому партнеру, а, наоборот, всячески унижал его, говоря, что Яковлев не умеет играть и что, мол, по этой причине они проигрывают. Но у Ермека Сырлыбаева такая политика — «легионеров» нельзя трогать. Якобы это приказ президента федерации волейбола. Кстати, Дьяченко постоянно находится не на территории Казахстана, а у себя в Украине и приезжает только на игры, в разобранном состоянии. А в начале года он вообще не приехал на УТС на Иссык-куль, ссылаясь на проблемы с документами, которые действительно имели место. Дело в том, что Дьяченко не является гражданином Казахстана, он играет по поддельным документам.

— Даже так?
— Об этом я узнал в начале года, о чем написал в рапорте Сырлыбаеву, но генсек федерации ответил, что с документами все будет в порядке. Однако при выезде в Гуанчжоу на летние Азиатские игры Дьяченко задержали на границе. Мы были вынуждены звонить уважаемым людям, и только после этого его пропустили. А что было на Азиаде, вы не представляете… В матче с китайцами за выход в полуфинал он устроил такую демонстрацию. Проиграв очко (счет был 13:13), повис на сетке, и судья показал ему карточку. Дьяченко начал демонстративно хлопать арбитру — тот снова полез в кармашек. Тогда Дьяченко стал материться. Судья-японец, хотя и не понял слов, но догадался, что его оскорбляют, и показал игроку желтую карточку. В итоге наша пара проиграла. Кроме того, если Сидоренко, напарник украинского «легионера», приходил на каждую тренировку, то Дьяченко все это время отдыхал, хотя надо было отрабатывать необходимые игровые элементы. Например, китайцы играют на метр выше над уровнем сетки, а наши волейболисты — всего на 30 сантиметров, и вы можете представить, как свободно китайцы блокировали наших игроков. Тот же Дьяченко был заблокирован раз десять. А после окончания турнира в Гуанчжоу он собрался и уехал к себе на Украину, хотя мы должны были отправиться на пляжные Азиатские игры, которые начнутся в Омане 8 декабря. Он придумал какие-то причины, чтобы не ехать, а Ермек Амирбекович спокойно его отпустил. А ведь Сырлыбаев говорил мне, что Дьяченко как опытный игрок принесет результат. Однако этот волейболист принес только вред. Я буду писать Сырлыбаеву рапорт об увольнении Дьяченко из команды. А на его место и на те деньги, которые выделяются, я намерен принять одаренных доморощенных ребят. Это парни из Актау — 16-летний Ертай Кадыров, у которого великолепные ростовые данные (2,10 м), серебряные призеры Азиатских молодежных игр 2009 года Сергей Богату и Владислав Пустынников. Также есть алматинец Александр Любинтон, рост которого 2,05 м. Еще 8 ноября я написал рапорт на имя президента федерации Нуртая Абыкаева о принятии актауских ребят на финансирование, потому что с июля по октябрь они жили и тренировались в Алматы за мой личный счет. Ежемесячно я тратил по 200 тысяч тенге на жилье, питание, проезд. А сегодня (разговор состоялся 29 ноября — А.К.) мне нечем оплатить аренду квартиры, в которой живут ребята. Я знаю, что рапорт до сих пор лежит у Сырлыбаева, и он его никуда не отправляет. Я в безвыходном положении, и мне ничего не остается, кроме как обратиться к Нуртаю Абыкаевичу через вашу газету.

— Когда вы привезли ребят из Актау, то поставили в известность федерацию?
— После чемпионата Азии, где мы завоевали «серебро», я давал интервью «Комсомольской правде — Казахстан», в котором сказал следующее. Чтобы обыгрывать китайцев, нам нужно искать перспективную и высокорослую молодежь, потому что по ростовым данным игроков Китай нас обходит: там «пляжные» волейболисты от 2,02 до 2,05 метра, тогда как у нас самым высоким является Сидоренко — 2.00, а остальные — до 1,95. Сейчас я нашел таких ребят, и с ними надо работать. Об этом я загодя говорил с Сырлыбаевым — он, конечно, соглашался, но, думал, что ребята будут жить у себя в Актау. А они закончили школу, и перед ними встал вопрос о поступлении в вуз. Местный, актауский, клуб не предоставил им возможности учиться по гранту, и тогда этим делом занялся я. Договорился с ректором КазНУ имени Аль-Фараби, и он пошел мне навстречу, за что ему большая благодарность. Сейчас все трое учатся в этом университете по гранту. Так уж распорядилась судьба, что у этих ребят одинаково сложное семейное положение — они из многодетных семей и растут без отцов. То есть они нуждаются в поддержке хотя бы в начале их самостоятельной жизни. А когда я привез их в Алматы, Ермек Сырлыбаев сказал мне: «Ты привез этих ребят, ты им и плати», добавив, что денег на молодежь у него в бюджете не заложено. Хотя это звучит странно — ведь все клубы находят возможность финансировать подготовку резерва. А вы знаете, что на последний молодежный чемпионат мира я с трудом выбил деньги через Министерство спорта и туризма, потому что Сырлыбаев мне категорически отказал в финансировании поездки? А как наша молодежь играла! Пусть Богату и Пустынников и проиграли, зато они установили рекорд по продолжительности матча. В первой партии они уступили 22:20, вторую выиграли 21:18, а третья, укороченная, которая должна была продолжаться до 15 очков у одной из пар, закончилась со счетом 26:28. Это говорит о том, что ребята хотят играть и выигрывать, что они не боятся более возрастных соперников (а три года разницы в молодежной категории — это большое преимущество), что у них есть характер. Именно в таких парней надо вкладывать деньги, а не в отыгранных «легионеров». Я не буду называть точную сумму зарплаты, но скажу, что на деньги, которые получает Дьяченко, можно пригласить четверых молодых ребят и платить им зарплату в 500 долларов плюс кормить их и оплачивать жилье.

И еще мне бы хотелось затронуть проблемы пляжного волейбола. Я — член исполкома федерации, и когда прихожу на собрания, все разговоры идут вокруг классического волейбола, а когда я завожу речь о пляжном, меня никто не слушает, потому что он никому не нужен. Приведу пример. Российская федерация создала совет пляжного волейбола, занимающийся его организацией и развитием. И я хочу на исполкоме федерации внести подобное предложение. Что касается пляжного чемпионата Казахстана, то его можно назвать первенством дворовых команд, потому что у нас всего две профессиональные команды — в Алматы и Актау. В других регионах пляжного волейбола на профессиональном уровне просто нет. Поэтому за летний период я провел организационную работу, и у меня есть программа по созданию центров пляжного волейбола в курортных городах Боровое, Балхаш, а также в Талдыкоргане. Думаю развивать его на уровне областных управлений физкультуры и спорта. Например, в Актау на берегу моря мы построили спортивный комплекс и три площадки для пляжного волейбола с трибунами на 400 мест. А теперь на озере Сайран при поддержке Амана Смагуловича Шабдарбаева нам выделили около двух гектаров земли, и там мы собираемся построить международный спорткомплекс для проведения соревнований по пляжному волейболу. Также в наших планах открытие Академии пляжного волейбола, куда на стажировку будут приглашаться тренеры. Кроме того, мы хотим построить зимний спортзал, который будет единственным в Казахстане, — там мы сможем проводить зимние чемпионаты страны и сборы. Как ни печально, но мы, наверное, единственная страна, которая, выступая на таком высоком уровне, не имеет зимнего спортзала. А ведь из-за его отсутствия мы пять месяцев бог знает чем занимаемся, и это сказывается на подготовке. Пляжный волейбол развивается во всем мире. Например, на летней Азиаде в Гуанчжоу трибуны были забиты до отказа, а мужской чемпионат и вовсе побил все рекорды, так как в нем участвовали 29 команд, тогда как в других игровых видах спорта их было максимум 16. Как вы, наверное, знаете, скоро состоятся вторые пляжные Азиатские игры (первые проводились в 2008 году). Там будут соревнования по 17 видам спорта, и когда команды играют на песке в футбол, баскетбол, регби, это очень интересно. Так что пляжный волейбол нужно развивать. Кстати, председатель Комитета по спорту Ильсияр Канагатов обещал открыть в 2011 году отделения пляжного волейбола при РШВСМ и в ЦОПе Алматы.

— Что вы думаете о скандале вокруг женской волейбольной сборной?
— Ермек Сырлыбаев давал интервью по этому поводу и имел неосторожность публично поставить под сомнение квалификацию такого специалиста высокого класса, как Нелли Алексеевна, которая очень многое сделала для казахстанского волейбола. Я считаю, что это не делает ему чести. Сырлыбаев никогда не играл в волейбол и не занимался тренерской деятельностью, но берет на себя такие функции, и это очень вредит делу. По результатам выступления женской сборной на чемпионате мира Сырлыбаев очернил работу Щербаковой, но на летних Азиатских играх команда стала бронзовым призером. Наверное, это не Ермек Амирбекович за три дня подготовил ее, а это труд, вложенный Щербаковой, дал хороший результат в Гуанчжоу. Просто Сырлыбаев создал такой микроклимат в сборной, что спортсменки перестали играть и подчиняться главному тренеру. Вот и мне он сорвал завоевание медалей, которые я планировал на Азиатских играх. Наверное, он почувствовал поддержку руководства и начал вмешиваться даже в то, что входит в компетенцию тренеров.

Аида Касымбаева. Источник: Sports.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама