Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Пляжный волейбол. Рустам Бектемиров: Казахстану по силам войти в элиту пляжного волейбола

Пляжный волейбол. Рустам Бектемиров: Казахстану по силам войти в элиту пляжного волейболаНа сегодняшний день пляжный волейбол является одним из динамично развивающихся видов спорта. За 20 лет со дня обретения независимости нашей страны казахстанские пляжники показали и продолжают показывать неплохие результаты на различных международных состязаниях.

Одним из городов, где пляжный волейбол очень популярен, считается город Актау. Сама мать природа создала здесь все условия для развития этого вида спорта. Именно здесь воспитывают будущих чемпионов, все мы помним, что в свое время здесь делали свои первые шаги в пляжный волейбол наши сегодняшние лидеры Татьяна Машкова, Ирина Цимбалова, Бахтыгуль Самаликова, Марина Пилипенко, Алексей Кулешов и многие другие. О развитии пляжного волейбола в городе Актау корреспонденту PROCПОРТ рассказал старший тренер женской пляжной волейбольной команды «Каспий» Бектемиров Рустам.

- Рустам Муратович, как складывается этот сезон в целом? Довольны ли вы выступлениями своих подопечных?
Рустам Бектемиров- Этот сезон только начался. Я думаю, что с каждой игрой мы будем выступать все лучше и лучше. Если говорить о выступлениях в 2010 году. Одним из важных достижений для нашего клуба стало второе место, которое заняли наши девочки на чемпионате Казахстана по пляжному волейболу. В финальном матче мы проиграли паре Татьяна Машкова - Ирина Цимбалова, которые на данный момент в Казахстане являются лидерами национальной сборной. Также в прошлом году мы приняли участие в V летней спартакиаде школьников и учащихся колледжей РК по пляжному волейболу среди юношей. Наши мальчики и девочки заняли первые места, одолев своих соперников с большим преимуществом. Кроме того, мы были на нескольких заграничных соревнованиях, и хочу сказать, что команда стабильно держится в пятерке лучших в зоне Азии. Во всех заграничных соревнованиях для достижения большого результата команде не хватало психологической устойчивости. Например, в турнире Гран-при Китая, который проходил в октябре, в первой игре мы встретились с японками, и в обоих сетах наши вели в счете, но в последний момент проигрывали. Все это я списываю на психологию - в решающий момент девочки просто волнуются и проигрывают. Команда у нас очень молодая - самой старшей из девушек 18 лет. Несмотря на это команда достойно играет со взрослыми женщинами, набирая тем самым огромный соревновательный опыт.

- Кто в Казахстане составляет основную конкуренцию спортсменкам?
- С большим сожалением хочу отметить, что пляжный волейбол развит основательно, круглогодично в Актау и Алматы, а в остальных городах, в связи с погодными условиями и другими неизвестными нам обстоятельствами, пляжный волейбол развивается очень слабо. Выбирать полноценных соперников не из кого, и порой классические волейболисты на какое-то время превращаются в пляжников

- Как вы считаете, что особенного в бразильянках и американках? За счет чего они такие непобедимые?
- Ну во первых, я бы не сказал что они непобедимые (улыбается), в спорте же таких не бывает. Что в Америке, что в Бразилии есть школа пляжного волейбола. У нас это все начиналось просто как хобби. Люди после сезона в зале выходили летом поиграть на песке в свое удовольствие и все. А американцы родоначальники пляжного волейбола. У них большое количество специалистов, которые готовят спортсменов. Ну и плюс, конечно, там идеальные условия. В Америке пляжный волейбол очень популярен.

- Казахстану по силам войти в элиту пляжного волейбола?
- Конечно, в спорте все возможно. Нужно работать.

- Через 2 года в Лодоне пройдут XXX летние Олимпийские игры. Есть ли шансы на то, что воспитанницы клуба «Каспий» попадут в состав национальной сборной и поедут на Олимпиаду?
- Скажу честно, у наших девочек шансов поехать в Лондон просто нет. Во-первых, они молодые, а во-вторых, опыт выступлений на таких крупных соревнованиях отсутствует. Это может сделать алматинская команда. Чтобы попасть на Олимпиду, нужно набрать определенное количество рейтинговых очков. Команды, набравшие наибольшее количество очков, и поедут на Олимпиаду. В Азиатской зоне, где мы выступаем, конкурировать с китаянками и японками будет очень тяжело. Мы не отчаиваемся, возможно, на Олимпийских играх 2016 и 2020 годов наша сборная выступит на Олимпиаде, и в ее составе будет блистать именно воспитанница актауской школы пляжного волейбола. Шансы есть у Бахтыгуль Самаликовой, Марины Пилипенко, которые сейчас выступают в Тайланде где проходит Азиатский тур по пляжному волейболу, Любовь Богату, Алины Пугачевой. У всех девочек большое будущее, и это не только мое мнение, но и тренеров, спортсменов из других стран, которые видят большие перспективы у наших волейболисток. Сейчас мы готовимся к нескольким зарубежным турнирам, которые пройдут во Вьетнаме, Китае и в Европе. После приезда будем работать по подготовке к Спартакиаде народов Казахстана по пляжному волейболу, который пройдет в июле текущего года в Актау.

От автора:
В настоящее время в городе Сонгхла (Тайланд) проходит Азиатский тур по пляжному волейболу, в котором принимают участие 24 мужские и 22 женские пары из 13 стран, в том числе и наша Республика. Общий призовой фонд составляет 30 000 долларов США.

В первый игровой день, все казахстанские команды одержали победы над своими соперниками. Татьяна Машкова–Ирина Цимбалова, которые в прошлом году завоевали бронзу на этом турнире, в двух сетах (21-9, 21-6) обыграли пару из Новой Зеландии Edwin O’Dea-Bredon Heath. Александр Дьяченко-Алексей Сидоренко взяли верх над командой Гонконг-2 Kei Loi Chong-Fu-Kin Cheung со счетом 2:0 (21-14, 21-8). Самаликова-Пилипенко – Малайзия-2 - 2:0 (21-16, 27-25). Яковлев-Кулешов – Вьетнам-1 - 2:0 (21-18, 21-13).

Результаты игр 11 апреля:
Машкова-Цимбалова – Австралия-1 - 0:2 (20-22, 18-21)
Самаликова-Пилипенко – Вьетнам-1 - 2:1 (21-16, 16-21, 15-11)
Дьяченко-Сидоренко – Индонезия-2 - 2:0 (21-14, 21-8)
Яковлев-Кулешов – Иран-1 - 1:2 (21-18, 18-21, 6-15).

Аскар Агатаев. Источник: prosportkz.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама