Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Пляжный волейбол. Денис Ровкин: «Нелегко, но мы не теряем надежду»

Пляжный волейбол. Денис Ровкин: «Нелегко, но мы не теряем надежду»Недавно наша пара мужской национальной сборной по пляжному волейболу вернулась после своего не самого удачного выступления из столицы Италии. Мы встретились с главным тренером сборной Денисом Ровкиным, который любезно рассказал об участии наших спортсменов в первенстве планеты, а также о проблемах пляжного волейбола в Казахстане.

- Как вы оцениваете выступление Ваших подопечных на чемпионате мира? Почему нашим пляжникам не удалось войти в число лучших?
- На чемпионате мира выступали 48 сильнейших команд. Войти в число участников уже большая победа, ведь необходимо выдержать огромную конкуренцию среди европейских стран, России и США. Нам не очень повезло с подгруппой. В одном отделении с нами боролись мощные соперники из Бразилии, Испании и Нидерланд. Например, нидерландские пляжники Нуммердор и Шеил трехкратные чемпионы Европы, а бразильцы Бруно и Бенджамин являются бывшими чемпионами мира. Но, несмотря на такой статус, мы с ними хорошо сыграли. Немножко не хватило до победы. Команда из Испании обладают боле низким мировым рейтингом. Они бывшие европейские чемпионы, но с этим тандемом можно было побороться. В принципе, мы любую команду могли обыграть. Все матчи провели на равных. Прежде всего, мы ставили задачу выйти из подгруппы, но, к сожалению не справились. Для нас любой турнир представляет собой осознание своих ошибок, и перенять от соперников лучшее. Пляжный волейбол не стоит на месте, он развивается, появляются новые приемы, интересные тактики ведения игры.

- Недавно прошел IIтур чемпионата Казахстана, где в мужской сетке принимало участие 11 пар. Видите ли вы среди них достойную конкуренцию нашей национальной сборной?
- К сожалению, уровень чемпионата Казахстана оставляет желать лучшего. У нас очень слабая внутренняя конкуренция. В прошлом году и раньше в Казахстане действовали два профессиональных волейбольных клуба. Сегодня остался только «Каспий», который не был представлен на втором туре в связи с участием на молодежном чемпионате мира. Клуб южной столицы «Алматиночка» прекратил свое существование. С чем это было связано мне не понятно. Сейчас, такие сильные профессионалы как Нелли Щербакова и Анатолий Дьяченко полностью посвятили себя классике. Очень жаль, что они решили сконцентрироваться только на классическом волейболе. Раньше их воспитанницы неплохо выступали в пляжном волейболе. На профессиональном уровне в Алматы по сравнению с актауским клубом достижения и игровой потенциал были лучше. Сейчас воспитанницы Нелли Алексеевны и Анатолия Ивановича (Машкова и Цимбалова) выступают задолжное, ведь мы пожинаем плоды их работы.

- В чем заключается основная проблема пляжного волейбола?
- Главная проблема в финансировании. Сейчас уже есть проект по созданию центра волейбола, где будет развиваться как классический, так и пляжный волейбол на базе спортивного клуба комитета национальной безопасности в Алматы. Мы планируем построить крутые песочные корты. У руководства есть желание и идеи поддержать волейбол в Казахстане. Я думаю, что этот проект только положительно скажется на казахстанском волейболе. В ближайшее время запустится программа по развитию детского пляжного волейбола. Очень остро стоит проблема по нехватке кваалифицированных преподавателей пляжного волейбола. Опять же, детский волейбол начинается только в трех исходных точках - клуб «Каспий» (Актау), Владимир Юдаков и Людмила Ким (Алматы), и не так давно начала свою тренерскую деятельность Юлия Толкушева на базе клуба «Алматы». На полуторомиллионный город Алматы три тренера это катастрофически мало. Необходимо привлекать молодых и энергичных тренеров. У нас есть пара ребят, которые проявляют большое желание работать - Сенкевич Сергей и Воробьев Дмитрий. У них богатый игровой опыт, который нельзя упускать.

- А как обстоит дело с тренировочными базами в Алмате?
- В южной столице расположены всего две игровые площадки. Этого ничтожно мало. Практически никто не знает о них кроме истинных любителей игры с мячом. Если бы в каждом парке было по 2 площадки, то пляжный волейбол можно было бы быстрее продвигать вперед. Владимир Юдаков сумел организовать на базе национального университета качественные площадки. При поддержке руководства он сильно помогает развивать пляжный волейбол. К примеру, в Берлине 48 пляжных кортов в центре города, которые после 5 вечера заняты людьми от 7 до 70 лет. Этот вид спорта расценивается не только как спорт высших достижений, но как культурный отдых. У нас такого, к сожалению, нет.

- Пляжный волейбол ассоциируется с летом. Как проходит подготовка наших спортсменов в зимний период?
- В данный момент ведутся переговоры с клубом «Ушкын-Искра», чтобы на базе военного института построить крытые пляжные площадки. В Казахстане сейчас нет ни одной зимней базы для пляжного волейбола. У нас круглодичный график. Мы имеем возможность тренироваться на улице всего три-четыре месяца в году, а после вынуждены уходить в классический волейбол. Соответственно, подготовки для выполнения высоких результатов нет. А выезжать тренироваться зарубежом финансирование не позволяет. Владимир Юдаков уже на протяжении нескольких лет пытается воплотить проект крытых пляжных площадок на Сайране, но, несмотря на поддержку, это нескоро получается.

- Есть ли шанс у наших пляжников выступить на Олимпийских Играх в Лондоне?
- У нас есть возможность заработать лицензию на Олимпийские Игры в Лондон через Азию. Нужно победить такие сильнейшие державы как Австралия, Новая Зеландия, Китай. Причем каждая из этих команд уже имеет за плечами медали с Олимпийских Игр. В этих странах очень богатая культура пляжного волейбола. Будет нелегко, но мы не теряем надежд. Ведь если не ставить таких высоких задач, то нет смысла работать вообще.

- Что вы можете сказать о второй паре национальной сборной? Почему они не попали на первенство планеты в Риме?
- Вторая пара Алексей Кулешов и Дмитрий Яковлев имеют недостаточное количество очков на участие в крупных соревнованиях. У них пока низкий мировой рейтинг. Поэтому приходится выступать в более низких по уровню турнирах. Не сказать, что они совсем выпадают из международного графика, по возможности мы их командируем. Сейчас ведутся переговоры с федерацией волейбола, и Сергей Сенкевич сможет активно помогать им в тренировочном процессе.

- Во многих странах под эгидой федерации волейбола существует два равноценных управления по классическому и пляжному волейболу. Практикуется ли такая организация работы в Казахстане?
- В любых развитых странах есть отдельная организация, отвечающая за пляжный волейбол. В Казахстане очень малый штат сотрудников в федерации при таком огромном фонде работы. Но всё же, я считаю, должно быть четкое разделение классического и пляжного волейбола. Раньше ведь так и было.

Марина Моисеева. Источник: prosportkz.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама